Размер шрифта:
Цвета сайта

Сорок лет спустя

 

«Сам себя считаю городским теперь я,
Здесь моя работа, здесь мои друзья,
Только чаще снится мне деревня,
Отпустить меня не хочет, родина моя...» -
Вспомнились слова песни  80-х годов, когда я возвращалась в редакцию после встречи с В.С. Чарушниковым. Более сорока лет не был Владимир Степанович на фалёнской земле. Когда он готовился к поездке на малую родину, в душе  появлялись сомнения: «Стоит ли ехать? Наверно, уже никто и не помнит». Но, позвонив своему однокашнику В.К. Батарину и предупредив, что хочет приехать, услышал такой бурный восторг от предстоящей встречи, что сомнений уже не оставалось: надо ехать. Две недели его пребывания в Фалёнках получились более чем насыщенными. Друзья составили план мероприятий, чтобы ничего не упустить. Со своей стороны Владимир Степанович тоже подготовился. Сделав запрос в библиотеку им. Герцена, он получил по электронной почте телефонный справочник  Фалёнского района. А чтобы лучше ориентироваться в Фалёнках (он думал, что они сильно изменились), сделал  запрос в департамент архитектуры и строительства, и ему выслали план Фалёнок. Кстати, в администрации района ему в этом вежливо отказали. Ну и, конечно, вооружился фотокамерой и ноутбуком, занося все фотографии в память компьютера. Каждый день пребывания имел свое название: Яровые, ночевка, встреча друзей и т. д. Все фотографии он с удовольствием показывал друзьям. Не мог он удержаться, чтобы не поделиться своими впечатлениями и со мной. Слушая своего собеседника, не могла не задать вопрос, который прямо срывался с языка:
- Почему, живя в Свердловске, ведь это совсем недалеко, столько лет вы не приезжали в Фалёнки?
-Вы знаете, - немного грустно повел разговор Владимир Степанович, - по молодости об этом не задумываешься. Работа захлестнула так, что отпуск ни разу не отгулял полностью. Потом ещё садом обзавелись, тут уж и совсем не вырваться. Думал, все успею. Но теперь уж, выйдя на пенсию и оглядываясь назад, понимаю, что можно и не успеть. Да и желание побывать в Фалёнках стало настолько большим, что откладывать поездку уже не было ни сил, ни желания. В общем-то, я пару раз приезжал, - продолжает разговор собеседник. - Правда, поводы были печальные. На похороны бабушки и дедушки. Мама уже здесь не жила. Она уехала в 1968 году в Подмосковье, а я уехал в Свердловск поступать в юридический вместе с Володей Батариным. Но получилось так, что он был уже после армии и его приняли, а у меня не было за плечами армейской службы, соответственно я не прошел.
Дядя меня позвал на Уралмаш, вот с тех пор я там и тружусь. Заочно закончил техникум, затем институт. Начал со стропальщика, а потом работал и в отделе кадров, и в снабжении, занимал должность начальника отдела огнеупоров, был и заместителем генерального директора по экскаваторному оборудованию. В свое время объездил весь союз, ведь наша продукция отправлялась во все уголки страны.
В рассказе Владимира Степановича звучала гордости за свой завод, показал он и фотографии Уралмаша. Это целый город. Правда, уже в прошлом. С грустью собеседник сказал о том, что от завода мало что осталось. Работающих всего чуть более тысячи человек, хотя, когда он пришел на завод, там трудилось более 40 тысяч. Около тысячи было только в их цехе.
Чтобы отвлечь его от грустных мыслей, интересуюсь:
- Какими вас встретили Фалёнки?
-Изменившимися! - с восторгом ответил Владимир Степанович.
-В лучшую или худшую сторону? - тут же задаю следующий вопрос. И с удивлением слышу:
-В лучшую!
Не понимая моего удивления, он мне поясняет, что поселок обновился: новые дома, магазины, школа хорошо выглядит. В свою очередь я решила ему пояснить свое удивление, так как чаще слышу критику от приезжих об неухоженности поселка и его запущенности. Но, похоже, гость, соскучившийся за столько лет по родному поселку, всего этого просто не заметил.
С восторгом он рассказал о рыбалке на пруду в Верхосунье, и хотя ничего не поймал, впечатлений осталась масса. Тем более, что, оказывается, он в детстве тоже там рыбачил. А про рыбалку на Зоновском пруду сказал:
-Сходил, как на первое свиданье.
Но от поездки на родину Владимир Степанович получил не только удовольствие, извлек он и пользу. Нашел могилы прабабушки и прадедушки на старом кладбище, правда, при помощи дальней родственницы Ф.М. Чарушиной. Заказал и установил таблички на могилах бабушки и дедушки, что похоронены уже на новом кладбище. Правда, за помощью в установлении дат рождения и смерти пришлось обратиться в Фаленский ЗАГС. Кстати, везде, где наш гость бывал, он все фиксировал на фотокамеру. Похоже, человеку хотелось запечатлеть на память каждый момент своего присутствия на родной земле. Даже свалку сфотографировал, она оказывается и сорок лет назад там же была.
-А вчера, - рассказывает Владимир Степанович, - звонил Володя Фукалов. Интересовался, как я тут отдыхаю.
-И что вы ему ответили? - спрашиваю я.
-Как во сне! - вот что я ответил.
Пока мы общались с гостем, у него зазвонил телефон, оказывается, звонили из Яровых друзья, ждут в гости. А вечером предстояла встреча с одноклассниками. В общем, ни минуты свободной.
-А где ещё успели побывать? - задаю очередной вопрос собеседнику.
-Сходил в школу, посетил там музей, встретился с Ф.Н. Соколовой. Попытался найти место, где была деревня Симахи, там жили бабушка и дедушка. На этом месте теперь поля селекстанции. По совету Фукалова, съездил в Бобыли. Вот где красота! Такое раздолье. Божественные места.
Пожалуй, такого количества эпитетов в адрес фалёнской земли я ещё не слышала. Их было слышать приятно и даже гордость  в душе появилась. Но, с другой стороны, было грустно, потому что живя здесь, видишь, как зарастают поля, рушатся дома, стареют люди, а вместе с ними и поселок.
На следующий день Владимир Степанович уезжал и на душе у него было также грустно, правда, от другого. От того, что чаще снится родная сторона и отпустить его не хочет малая родина. А вот когда вновь приедет, не знает: не всегда и не всё зависит от нас.
Марина ТАРАСОВА.

 

Аналитика

Яндекс.Метрика