Размер шрифта:
Цвета сайта

Спартакиада пенсионеров – праздник души

24 июля на базе спортивной школы поселка Фаленки прошла летняя спартакиада пенсионеров и ветеранов труда. Этот спортивный праздник они посвятили юбилею Победы.

В соревнованиях приняли участие 5 команд района. В состав каждой входили бывшие коллеги по работе, друзья по жизни, соседи, отсюда и названия команд такие говорящие: «Айболиты» (работники медицины п. Фаленки), «Адмиралы» (работники администрации п. Фаленки) «Оптимисты» (веселые, неунывающие люди д. Леваны), «Крутые перцы» («возрастная братва» п. Октябрьский), «Таличане» (славные представители с. Талица). В целом получились сплоченные команды, объединенные любовью к физкультуре, здоровому образу жизни и большим желанием сделать праздник своей душе. В общей сложности соревновалось 25 спортсменов от 55 и старше.

Открытие прошло торжественно, с поднятием флага. Открыл соревнования исполняющий обязанности главы администрации района В.В. Ульянов, обратив внимание на хорошее настроение участников: «Я белой завистью завидую: сколько у вас сил и энергии. Сколько проходит у вас соревнований. На мой взгляд, даже у детей меньше», – сказал Владимир Вениаминович. Он пожелал победы, здоровья и спортивного запала на долгие годы.

«Пусть нам спорта мгновения дарят радость движения, и душе вдохновение пусть всегда дарит спорт!» – пели левановские «Оптимисты», представляя свою команду. При этом они не забывали пошутить, посмеяться над собой: «Если челюсти вставные – это вовсе не беда! Если выпадут – задвинем, улыбнемся – ерунда!»

Вот так, со спортивным азартом, с чувством юмора и, конечно же, желанием быть первыми пенсионеры соревновались в дартсе, стрельбе, в прыжках, в отжиманиях, в беге и эстафете.

Мировых рекордов спортсмены-ветераны не установили, но каждый из участников поставил свой личный рекорд, доказав себе и другим: «не стареют душой ветераны».

По итогам командного первенства победителями стала команда левановские «Оптимисты», второе место заняли фаленские «Адмиралы», а третье – дружный спортивный коллектив октябрьские «Крутые перцы». Все они отмечены призами и грамотами, лучшая команда получила кубок из рук исполняющего обязанности главы администрации.

Устроителем районных соревнований среди пенсионеров и ветеранов выступил совет ветеранов в лице председателя районной организации Г.С. Мамаевой, материальную поддержку оказали С.В. Орлов, депутат ОЗС, представитель партии «Единая Россия» и П.Г. Хоменко, руководитель местного отделения партии ЕР. В организации судейства помогали тренеры спортивной школы А.А. Дьяконов, А.А.Оленев, Н.С. Миклина во главе с М.П. Каратаевой, выступившей в роли главного судьи, а так же В.А. Ситников и специалисты отдела по культуре и спорту Д.И.Леонтьев и В.И. Чурин.

Спортсмены-участники спартакиады выражают благодарность организаторам и судьям соревнований за представленную возможность почувствовать себя молодыми, ловкими, сильными.

 

Итоги соревнований

Стрельба из пневматической винтовки

I место – В.Крежевских («Оптимисты»), Н.Н. Шуклина («Адмиралы»)

II место – В.А. Лебедев («Таличане»), Л.М. Овсянникова («Таличане»)

III место – Ю.В. Ипатов («Айболиты»), Т.А. Карачева («Оптимисты»)

 

Сгибании рук в упоре лежа

I место – В.И. Четвертных («Крутые перцы»), Л.А. Лямина («Крутые перцы»)

II  место – А.И. Лекомцев («Таличане.»), Т.А. Карачева («Оптимисты»)

III место – Ю.И. Шумилов («Айболиты»), Н.Н. Шуклина («Адмиралы»)

 

Бег 60м (женщины),100 м (мужчины)

I место – Н.В.Журавлев, С.С. Микрюкова («Оптимисты»)

II место – В.И.Четвертных («Крутые перцы»), Т.Г. Тебенькова («Айболиты»)

III место – Ю.В. Ипатов («Айболиты»), Л.М. Овсянникова («Таличане»)

 

Дартс

I место – В.К. Батарин («Адмиралы»), С.С. Микрюкова («Оптимисты»)

II место – Ю.В. Ипатов («Айболиты»), Т.А. Карачева («Оптимисты»)

III место – В.П. Наговицын («Адмиралы»), Л.М. Овсянникова («Таличане»)

 

 

 

Командные результаты

Название команды

Дисциплина, место

Прыжок в длину с места

Л/атлетическая эстафета

Дартс

1

Адмиралы

II

IV

I

2

Айболиты

III

II

V

3

Крутые перцы

IV

III

IV

4

Оптимисты

I

I

III

5

Таличане

V

V

II

 

           

Поздравляем победителей. Так держать!

Кстати! Для участия в подобных мероприятиях спортивный стаж никакого значения не имеет. Главное условие – в соревнованиях участвуют спортсмены, начиная с 55 лет – женщины и 60 лет – мужчины. Допускаются все желающие, не имеющие противопоказаний по здоровью. Таким образом, любой представитель старшего поколения, будь на то его добрая воля, может стать участником состязаний. Это я к тому, уважаемый читатель, вдруг у вас, несмотря на возраст, тоже появилось желание заняться физкультурой.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика