Размер шрифта:
Цвета сайта

Создание «Трифона» - лучшая научная разработка 2010 года

На Фаленской селекционной станции лабораторией многолетних трав создано 12 сортов клевера, автором восьми является заведующая этой лабораторией, зам. директора селекстанции по научной работе Ольга Леонидовна Онучина. С ней сегодня и ведем разговор.

-Как вы пришли в науку и оказались на Фаленской селекстанции?

-Научной работой я начала заниматься ещё в Пермском госуниверситете, где училась (1982-1987 г.г.). Тема моей дипломной работы была «Эмбриологическое изучение некоторых многолетних видов люцерны». Но по окончании университета, как и большинство выпускников биофака, получила распределение в среднюю школу учителем биологии и химии. Но мечта о научной работе не покидала. На Фаленсккую селекционную станцию приехала по совету однокурсников. А родом я из Пермской области. Работавший тогда директором станции В.П. Шалаев, посмотрев на мой диплом, где была указана тема дипломной работы, решил, что люцерна и клевер культуры похожие и предложил мне работу в лаборатории клевера. Так по счастливому стечению обстоятельств я уже 20 лет изучаю многолетние травы.

Мне повезло и в том, что в ту пору лабораторию возглавляла кандидат сельхознаук Е.В. Никифорова. Она сразу смогла увлечь селекцией клевера. Во всем помогала и поддерживала и даже когда я для диссертационной работы выбрала совершенно новое направление — использование в селекции клевера методов биотехнологии.

-А почему вы выбрали именно это направление?

-Интерес к биотехнологии возник после участия в ряде научных конференций и личных бесед с сотрудниками отдела биотехнологии Всероссийского института кормов. Нас интересовала устойчивость клевера к кислым почвам. Кислоустойчивых сортов клевера тогда не было, а производству они нужны. В научном институте кормов кислоустойчивый селекционный материал получали методами биотехнологии, а мы  использовали традиционные. Мне захотелось соединить эти методы. Конечно же, практическую работу мы выполняли вместе с Екатериной Васильевной.

-Что дороже всего в вашей деятельности?

-Для меня важно все, начиная с подбора исходного материала до создания нового сорта. В семеноводстве особенно волнуют первые всходы: хорошие всходы вселяют надежду на хороший урожай. Всегда радостно смотреть на цветущий клевер, а удовлетворение от работы появляется, конечно, при виде в комбайне полного бункера семян.

-Селекционеры, наверное, всегда ностроены на перспективу, у них постоянно рождаются какие-то идеи?

-Конечно. Много внимания уделяем созданию нового селекционного материала, сочетающего устойчивость к кислым почвам с устойчивостью к основным болезням. Работу ведем вместе с лабораторией иммунитета, которую возглавляет Т. П. Градобоева. Обязательно отбираем номера с высоким содержанием белка. И по-прежнему актуальным остается повышение урожайности белка.

-Что бы вы сказали о коллективе лаборатории многолетних трав, который возглавляете уже 15 лет?

-Все положительные результаты достигнуты только благодаря слаженной работе всего коллектива лаборатории. Главный мой помощник младший научный сотрудник И.А. Корнева, которая здесь трудится почти 23 года. Она прекрасно знает весь селекционно-семеноводческий процесс, является автором трех сортов клевера. А такую важную работу, как обеспечение гос.сортоучастков семенами для испытания, она выполняет практически самостоятельно.

Хорошо знают свое дело лаборанты Т. Е. Бабурина, которая трудится на станции больше 30 лет, Е.М. Абдулова и Л.А. Клюкина. Их стаж работы здесь тоже более 10 лет. А вот в обязанности агронома-семеновода О.А. Пономаревой входит качественно посеять, вовремя убрать и получить кондиционные семена, с чем она успешно справляется уже 17 лет.

-Чем порадовал вас, селекционеров клевера, минувший год?

-С 2010 года занесен в госреестр новый кислоустойчивый сорт клевера лугового Грин. Он относится к группе раннеспелых сортов. Но для сельхозпроизводства требуются и позднеспелые сорта. И в минувшем году совместно с НИИ СХ Северо-Востока передан на госсортоиспытание новый среднепоздний сорт клевера лугового Трифон, который превышает старые сорта по урожайности кормовой массы и семян, а также устойчивость к болезням. Создание Трифона признано лучшей научной разработкой 2010 года по Северо-Восточному региональному научному центру. Авторы награждены дипломами.

-А каковы успехи в других лабораториях?

-2010 год оказался удачным в целом для селекстанции. Получено 290 тонн оригинальных семян зерновых культур. 130 тонн картофеля, 2 т — льна долгунца и 6,2 т — многолетних трав. Новый сорт овса Эклипс дал по 46,1 ц\га, который с нынешнего года внесен в госреестр. Прошедший год также стал знаменательным для лаборатории озимой ржи. Совместно с НИИСХ Северо-Востока создан новый сорт Рада, авторами которого являются зав. лабораторией Е.А. Шляхтина и агроном-семеновод С.В. Коновалова. Сорт высокозимостойкий, продовольственного назначения, его средняя урожайность 60 ц\га. Сорт имеет высокую способность к отрастанию после поражения снежной плесенью. Устойчив к кислым почвам. Надеемся, что Рада успешно пройдет госсортоиспытание и будет широко возделываться, как и сорт Фаленская-4.

-Чтобы вы пожелали в свой профессиональный праздник — День российской науки своим коллегам?

-Примите с днем науки поздравленье!

Пусть посещает вас почаще вдохновенье.

Пусть труд идеи ваши воплощает,

Научной мысли молния пронзает!

Все достижения окупятся не раз,

С финансами крепчает ваша связь.

Пусть не напрасны будут все искания,

Ресурсы вечны и надежды ожидания!

Аналитика

Яндекс.Метрика