Размер шрифта:
Цвета сайта

Славим тех, кто предан земле

В последние дни октября районный Центр культуры и досуга вновь принимал тружеников полей и ферм, труд которых заслуживает благодарности и признания.
День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности один из самых значимых праздников для сельчан. Именно в эту пору, когда убрано все с полей, подводятся итоги их работы. Каковы же они нынче? Об этом доложил начальник управления сельского хозяйства В.П. Наговицын. В своем докладе он подчеркнул, что наши труженики села, завершая очередной сельскохозяйственный год, сделали неплохую заявку на будущее. Свыше нормы заготовлено кормов на текущую зимовку в расчете на условную голову скота. Собран весь выращенный урожай зерновых культур. Получено 19,5 тысяч тонн зерна. На каждого жителя района приходится по полторы тонны его, это в три раза больше среднеобластного показателя. В колхозе «Победа» валовый сбор зерна составил 3970 тонн, в колхозе им. Ленина – 3340 тонн. В этих же хозяйствах самая высокая обеспеченность семенами многолетних трав. Хозяйства района заложили основу будущего урожая: озимая рожь посеяна на площади 3840 гектаров, более 5000 га вспахано зяби.
Как известно, с этого года реализуется федеральная программа по ускоренному развитию села. Согласно ей возмещается часть затрат на приобретение ГСМ, удобрений, средств защиты растений, семян высоких репродукций, техники. Нынче наши хозяйства на эти цели получили 1600 тыс. руб. Больше всего средств на укрепление технической базы потратил колхоз им. Кирова.
За девять месяцев произведено 8720 тонн молока при средней продуктивности коров 2500 кг. Значительно видны успехи в животноводческой отрасли в колхозе «Петруненский». По сравнению с прошлогодним здесь валовое производство молока возросло на 55 тонн. Заслуживают похвалы и животноводы колхоза «Поломский», где валовый надой молока увеличился на 48 тонн.
Вновь гордостью нашего района стала птицефабрика «Фаленская». По своим производственным показателям это предприятие лучшее в области.
И, конечно, самая высокая признательность и уважение ученым и их помощникам Фаленской селекстанции. Их сорта всегда радуют высокой урожайностью. Например, овса Кречет нынче получено в среднем с гектара по 55 центнеров.
Около ста человек собралось в зале на торжественное собрание. Это механизаторы, комбайнеры, доярки, телятницы, специалисты и руководители сельхозпредприятий, кто особо образцово трудился в этом году и добился наивысших показателей в сельскохозяйственном производстве. Например, труд Светланы Михайловны Кутявиной, доярки из колхоза «Победа» отмечен Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства РФ, Благодарственным письмом правительства Кировской области механизатора Александра Дмитриевича Одинцова из этого же хозяйства. Ещё двое механизаторов из колхоза «Победа» А.С. Зорин и А.М. Блинов и доярка Г.Г. Котлячкова награждены Почетными грамотами Департамента сельского хозяйства, а также В.А. Кириллов, водитель колхоза им. Свердлова, А.В. Хрулев, председатель колхоза «Петруненский», А.И. Чуракова, агроном-семеновод селекстанции.
Семь человек получили грамоты администрации района. Валерий Павлович Наговицын вручил грамоты управления сельского хозяйства, которых удостоены пять человек.
Названы имена и тех, кто признан в этом году «Лучшим специалистом» и «Лучшим по профессии» в сельскохозяйственном производстве. Среди них главный бухгалтер колхоза «Петруненский» Е.Г. Лекомцева, инспектор отдела кадров колхоза им. Ленина Н.С. Фофанова, гл. агроном колхоза «Победа» М.Г. Городилов, пекарь ООО «Кооператор» Г.Е. Микрюкова.
Озвучены итоги соревнований на заготовке кормов, уборке урожая и вспашке зяби среди хозяйств и механизаторов, а также по производству животноводческой продукции в пастбищный период.
Никто из присутствующих не остался без внимания. Приветствия, награждения чередовались музыкальными номерами работников районного Центра культуры и досуга. Постарались и ведущие праздника Олег Маркин и Таьяна Зубарева. Тружеников села тепло поздравили начальник инспекции Госсельтехнадзора Кировской области Н.В. Сбоев, глава района А.А. Скулкин, заместитель Генерального директора «Вяткаагроснаб» В.А. Раскопин, который ещё и вручил председателю колхоза «Победа» Н.В. Луппову подарок, как лучшему покупателю «Вяткаагроснаб».
Участниками праздника нынче были и представители личных подворий Ю. Ефремов и Н. Черевко из с. Николаево, Г. Ушакова из п. Октябрьский.
Однако нельзя не заметить и того, что с каждым годом на подобном мероприятии меньше становится людей. Да и число сельхозпредприятий, к сожалению, сокращается.
Любовь ПРОЦЕНКО.
фото автора

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика