Размер шрифта:
Цвета сайта

Больше всего жилье строят и покупают в Верхосунье

Шесть лет назад была принята федеральная целевая программа «Социальное развитие села до 2010 года», которая явилась инструментом решения жилищной проблемы на селе. Как в нашем районе идет реализация мероприятий в рамках этой программы и приоритетного национального проекта «Развитие АПК» по обеспечению доступным жильем молодых семей на селе рассказывает отвечающий за вопросы строительства главный инженер управления сельского хозяйства С.Л. Шаклеин.
-На приобретение и строительство жилья в сельской местности в рамках реализации данной федеральной целевой программы была принята соответствующая областная программа. Главным принципом финансового обеспечения мероприятий программы является использование на эти цели 30 процентов за счет средств федерального бюджета, 40% - за счет средств областного бюджета и 30% - собственных.
За пять лет, включая и нынешний, оформили и получили субсидии на строительство и покупку жилья в сельской местности 34 семьи.
-Сергей Леонидович, в каких поселениях больше всего строят дома?
-Конечно же, больше всего в Верхосунье и в Леванах. Например, только в 2004 году получили субсидии шесть левановских застройщиков, а верхосунских за пять лет – 13 человек.
-А кто они, застройщики?
-В большинстве своем это простые сельские семьи, где ее глава механизатор.
-Сколько выделено средств государственной поддержки на строительство и приобретение жилья, к примеру, в этом году?
-Из федерального бюджета 322 тыс. руб. и областного – 560 тыс. руб. В целом, из этой общей суммы освоено 367 тыс. рублей.
-А сколько участников мероприятий Программы по обеспечению доступным жильем молодых семей на селе?
-Нынче оформили субсидии на покупку жилья две семьи из Верхосунья: механизатора С. Вотинцева и учителя С. Овсянникова. Кстати замечу, на эти цели средства выделяются как из федерального, так и из областного бюджетов. Но, несмотря на государственную поддержку молодежи мало остается на селе.
-Есть ли заявки на получение субсидий на следующий год?
-Пока поступили заявления от трех человек, в том числе от одного из Верхосунья.
-Значит больше всего строят и покупают жилье в этом селе?
-Получается так.
Записала Любовь ПРОЦЕНКО.
фото автора

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика