Размер шрифта:
Цвета сайта

Отмечены лучшие животноводы района

Основной доход сельхозпредприятиям приносит продукция животноводства. И, конечно, те, кто занят в этой отрасли, не остаются без внимания. Ежегодно в феврале проводится чествование передовиков производства. Вот и нынче операторы машинного доения коров, операторы по доращиванию и откорму телят, достигшие лучших результатов, собрались в Верхосунском доме культуры.

Участников совещания поприветствовали глава района С.Г. Шулятников и глава районной администрации С.В. Комарицын. Сергей Георгиевич не только поблагодарил животноводов за их нелёгкий труд, но и выразил надежду на то, что жить хуже не будем. Сергей Владимирович в своём выступлении подчеркнул, что один из путей развития сельского хозяйства – тесная работа с инвесторами.

Н.А. Злобина, и.о. начальника управления сельского хозяйства, вкратце ознакомила собравшихся с итогами производственной деятельности сельхозпредприятий за минувший год. А главный зоотехник сельхозуправления Е.Л. Кабанова в своём докладе подробно проанализировала работу животноводческой отрасли всех хозяйств.

К сожалению, минувший год не принёс больших успехов животноводам. В целом производство молока сократилось на 597 тонн, мяса – на 55 тонн. Но для этого есть и объективная причина – повлияли неблагоприятные погодные условия летом. Именно в это время была допущена большая потеря животноводческой продукции.

На 231 голову за год снизилось поголовье крупного рогатого скота. Но вместе с тем, коров стало больше на 32 головы.

Екатерина Леонидовна, а также ветврач станции по борьбе с болезнями О.А. Чуракова и зоотехник «Кировплем» О.В. Курдюмова в своих выступлениях обратили внимание собравшихся на недостатки и недоработки животноводческой отрасли. Например, допускается большая выбраковка коров после трёх отёлов. А именно в эту пору у коров идёт наибольшая прибавка продуктивности. Выбраковывают животных чаще всего из-за маститов, из-за болезней конечностей. При должном уходе всего этого может и не быть. Например, очень страдают животные от плохого санитарного состояния на дворах в ООО «Агрофирма «Верхобелье».

Допущен большой падёж скота (344 головы за год). Наибольший процент к обороту стада гибели животных отмечен в ООО «СПП-Верхосунское» – 5,2 % (103 гол.), ООО «СХП-Петрунёнки» – 5,1% (46 гол.). А вот по причине бесхозяйственности задавилось 41 животное.

Поднималась проблема и по воспроизводству стада, по организации моциона животных в стойловый период. Кстати, коров выгоняют на прогулку нынче только на фермах в ОАО «им. Кирова».

Наверняка все замечания районных специалистов собравшиеся возьмут себе на вооружение, ведь на совещании присутствовали и зоотехники, и ветврачи, и руководители ряда хозяйств.

Ну, а теперь назовём тех, на кого надо равняться. За увеличение животноводческой продукции первое место присуждено ОАО «им. Кирова», второе – ООО «СПП-Верхосунское», третье место не определено в связи с невыполнением условий соревнования. Среди коллективов ферм места распределились следующим образом: лучшей признана Чукшанская ферма, где надой молока на корову составил по 4784 кг; на втором месте – ферма №1 Октябрьского комплекса ОАО «им. Кирова» (4503 кг); на третьем месте – ферма №2 Октябрьского комплекса (4458 кг).

Девять операторов машинного доения коров обеспечили прибавку продуктивности животных и надоили молока в среднем от коровы не менее 4300 кг (согласно условиям соревнования).

Первое место завоевала Клара Геннадьевна Неганова из ООО «СПП-Верхосунское», получившая в среднем от коровы по 4720 кг молока с плюсом к прошлогоднему результату 453 кг.

Второй результат у Елены Семёновны Толмачёвой и Татьяны Алексеевны Черанёвой из ОАО «им. Кирова» – по 4684 кг с плюсом 546 кг.

Третье место занял Сергей Геннадьевич Култышев из СПК (к-з) «Поломский». Он надоил в среднем от коровы по 4541 кг с прибавкой к прошлому году 186 кг.

А вот имена тех, кто обеспечил полную сохранность телят и получил самые высокие привесы своих подопечных: Галина Геннадьевна Котлячкова (ООО «СПП-Верхосунское», Людмила Николаевна Мерзлякова (СПК (к-з) им. Ленина) и Алевтина Леонидовна Козлова (ООО «СХП-Петрунёнки»), у которой животные на откорме в сутки прибывали по 700 граммов.

В числе победителей соревнования и техник-осеменатор ОАО «им. Кирова» Галина Алексеевна Наймушина. Благодаря её умелой работе в хозяйстве получено 97 телят в расчёте на 100 коров.

Чествование передовиков сопровождалось песнями и танцами самодеятельных артистов села. Но в программе концерта, были номера, мягко говоря, бескультурные, что у большинства сидящих в зале оставило неприятное впечатление. И это в Год культуры.

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика