Размер шрифта:
Цвета сайта

Семейные реликвии — в дар музею

В июле у меня гостила племянница, Галина Болеславовна Арчакова (Козлова), из Санкт-Петербурга. Родилась в Порт-Артуре в семье военных, но детство и юность ее прошли в Фаленках. Ее дед, П.М. Лопатин, часто рассказывал о первых домах, появившихся в Фаленках, о том, как сам он перевез дом отца из деревни Фаленки. Петр Михайлович, бывший моряк из Кронштадта, оказался очень нужным в поселке человеком: был одним из первых организаторов установления советской власти, первым начальником милиции, первым электриком, кто провел электрический свет в здание администрации от мельницы, что находилась недалеко от бывшего военкомата. Был он и первым киномехаником: привез киноаппарат из Финляндии, а первыми зрителями оказались жители деревни Фаленки. Об этом Галина не раз слыхала от деда.
Во время посещения Фаленского краеведческого музея увидела картину С. Меринова «Первый паровоз» и вспомнила, что ее бабушка Сима сохранила старые фотографии. Копии этих реликвий она прислала мне для передачи в музей. Первый снимок сделан в июле 1907 года. На фотографии в числе первых строителей железной дороги юный П.М. Лопатин (четвертый слева). На другом, сделанном 9 сентября 1928 года, строительство вокзала на станции Фаленки.

 

 

А в моей памяти всплыли воспоминания Ивана Яковлевича Возжаева о первом поезде, прошедшем вблизи деревни Возжаи.
«Я хорошо помню, как шел первый товарный поезд. Скорость его была очень маленькой, вероятно, не более 8-10 километров в час. Чтобы посмотреть на его движение, весь народ нашей деревни, от старого до малого, забрался на крыши домов и другие постройки. А дядя Федор Никитич кричал: «Смотрите, машина идет! И без лошади везет вагоны на подъем, и пыхтит, а из трубы столбом дым валит!» На следующее воскресенье на церковной площади села Полынка мой сосед Степан Федорович рассказывал собравшимся мужикам, что «вчера прошел первый поезд по чугунке и на шарапенском поле в кривой паровоз сошел с рельсов и пошел по лесному массиву, где много помял и попортил лесу». Слушавшие его рассказ (шутку), удивлялись такому чуду».

Ф. СОКОЛОВА

 

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика