Размер шрифта:
Цвета сайта

Наш п. Фаленки

В нашем музее собрано столько материалов и документов, что каждый день можно для себя делать открытия.

В одном из альбомов «Наш поселок Фаленки», оформленном в 1965 году, мы находим статью о современном тому времени состоянии поселка. Описаны предприятия, здания, построенные в Фаленках. Есть фото нового мясокомбината и  быткомбината, трехэтажного здания конторы ГСС, строящихся двухэтажных кирпичных домов по ул.Северной и другое. Но особый интерес вызывает представление о будущем поселка. Кто все это писал, оформлял  и планировал, теперь установить трудно.

"Будущее поселка Фаленки"

За последние несколько лет наш поселок изменился так, что его трудно узнать, но через несколько лет он будет еще менее узнаваем. Население поселка в 1965 году свыше 6 тыс. человек, а в 1980 году население увеличится почти в 2 раза – 11 тыс. человек. Теперь территория поселка составляет  400 га, а будет 500 га. Будет построено много жилых домов и промышленных предприятий. У деревни Фаленки будет построен новый кирпичный завод на 7 млн. штук кирпича в год, и к нему пройдет железная дорога. Ветки ж/д и кирпич пойдут в другие районы области. Будет строиться новый льнозавод с промышленным приготовлением льноволокна. А половина льносоломы будет обрабатываться из других районов, привозимой по железной дороге. Он будет построен за скотоубойным пунктом. По линии промкомбината будет строиться мебельно-обозная мастерская. В южной части поселка будет построен новый железо-бетонный элеватор. Новая центральная площадь будет находиться между улицей Коммуны и Советской. Эта площадь будет соединена со станцией Фаленки бульваром с двумя проездами. На площади будет построен Дом культуры на 400 мест. По улице Коммуны будет построен Дом связи, каменное трехэтажное здание, столовая-ресторан и многоквартирные жилые дома. В северной части поселка по ул.Северной строится микрорайон из каменных двухэтажных домов. Еще будут построены пяти-двенадцати квартирные дома северо-восточнее интерната. По улице Краснофлотской  около колхозного пруда будет построена школа-десятилетка на 820 учащихся. В поселке будет три здания детских садов и ясель, парк на берегу пруда около железной дороги с лодочной станцией и купальней. Будет построено много магазинов для культбытов, обслуживания населения».

Многое из того, что планировалось, построено, об этом особенно хорошо знают те, кто жил в поселке в 70-е-80-е годы. Некоторые проекты оказались неудачными (строительство кирпичного завода), некоторые не осуществились (строительство льнозавода). Но, познавая страницы прошлого, очень хочется пожелать поселку дальнейших грандиозных планов и процветания.

Материал подготовила зав.музеем Е.М.Прокопович

ВложениеРазмер
Иконка изображения parovoz_na_st_falenki.jpg144.84 КБ
Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика