Размер шрифта:
Цвета сайта

Самый большой мешок с подарками – в Белой

Наверное, самыми счастливыми под Новый год стали дети из с. Белая. Не иначе, как сам дедушка Мороз вспомнил про бельских ребятишек и попросил одного доброго человека помочь в организации праздника. А помощником Деда стал Виктор Иванович Тырышкин.

Перед написанием материала я тщательно ознакомилась с деятельностью этого человека. И была удивлена количеством его всевозможных званий и наград, в том числе на государственном уровне. Особый интерес вызвала научная и издательская деятельность: им написано множество научных трудов, разработано и зарегистрировано 22 (!) изобретения, изданы научно-популярные книги. Но больше всего меня поразили плоды благотворительности Виктора Ивановича. Его силами отреставрировано, построено много церковных храмов нашей страны, школ, интернатов, больниц и прочего. Я утомила вас перечислениями, и едва ли вы понимаете, зачем они…

Открою все карты. Итак, Виктор Иванович Тырышкин родился в 1953 году в селе Белая, тогда еще Бельского района Кировской области. Его родители преподавали в здешней школе: мама была учителем немецкого языка, а отец являлся директором школы и вел уроки истории и обществознания. Ближе к 60-м годам семья уехала из села, Виктору к тому времени исполнилось года 4-5. Но, несмотря на то, что Тырышкины прожили в Белой всего несколько лет, местные жители помнят эту семью. Конечно, в первую очередь вспоминают бывшие коллеги – педагоги-ветераны, например, Галина Сидоровна Шуклина и Клавдия Петровна Поршнева. По их словам, Тырышкины были неплохими учителями, работать с ними было приятно, и между собой они хорошо дружили.

Прошло много лет, Виктор Иванович стал президентом крупной строительной корпорации «ВИТ» в Московской области, но не забыл маленькое уютное село и решил ему помочь.

Теперь вернемся к сути повествования. В октябре ушедшего года в Бельскую школу позвонил некий гражданин и просто спросил: «Что Вам необходимо для школы?» Директор, Лидия Сергеевна Жвакина, опешила, – вопрос был неожиданным (тем более, мужчина представился и объяснил свои намерения не сразу). Собеседником Лидии Сергеевны оказался А.Г. Лопатин, руководитель Кировской компании «Аркос, строй», тоже, кстати, наш земляк. Александр Германович стал неким «посредником» осуществления задумок В. Тырышкина. Но на этом интригующая цепочка не прекращается (прямо как в фильме «Елки»!) – в Фаленках находится следующий «посредник» – В.К. Батарин. Владимир Кузьмич стал самым близко находящимся звеном, – чаще именно с ним Лидия Сергеевна вела переговоры о помощи школе.

Лидия Сергеевна Жвакина рассказывает:

– С предложением оказать нам спонсорскую помощь позвонили в октябре, но на некоторое время все «стихло». Подумали уж было, не розыгрыш ли это какой-нибудь. А самим звонить и спрашивать неудобно… Стали ждать. Через некоторое время встретились с Лопатиным, Батариным, и всё закрутилось. Они у нас побывали, посмотрели, как живем, что нам необходимо. Посетили школьный музей – обнаружили классные журналы, которые еще пером заполняли родители Виктора Тырышкина. Представитель Виктора Ивановича сказал, что, пожалуй, знает, чем можно удивить и приятно обрадовать земляка – эти журналы мы ему подарили.

Вот так, а уже к Новому году нам привезли подарки. Чего там только не было! Для школы: спорттовары, компьютеры, ноутбуки, принтер, фотоаппараты, радиотелефоны, пылесос, плиты, посуда, морозильные камеры, стиральные машины… И даже электрическая блинница! Дому культуры подарили музыкальный центр, больнице – холодильник, водонагреватель и электронные весы, а садик одарили игрушками. Кроме того, каждому сельскому ребенку преподнесли сундучок со сладостями…

– Лидия Сергеевна, Вы лично общались с Виктором Ивановичем?

– Пока не удалось, он плохо себя чувствует, – связь ненадолго прервана. Очень благодарю его помощников, все хлопоты они взяли на себя, даже подарки нам сами доставили.

Надеюсь, ближе к весне встреча с самим Виктором Ивановичем все-таки состоится. А пока мы отослали ему телеграмму, также напишем письмо и отправим фотографии.

 

Это событие меня здорово впечатлило, надо же, как бывает! Настоящие новогодние чудеса! Но обязательно найдутся люди, которые «обсудят-обрядят» и разойдутся с мыслью, что раз меценат Тырышкин такой хороший, поднимал бы с колен малую родину, а не Москву, в которой и без того все «в шоколаде».

А я вам так скажу: всем мил не будешь, и на добро мы редко тем же отвечаем – это раз. Во-вторых, есть у нас свои люди, в обязанности которых как раз-таки входит пункт «поднимать с колен».

Добра вам, товарищи!

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика