Размер шрифта:
Цвета сайта

Люби и знай свой край

Недавно в нашей школе прошли интересные мероприятия. Первое было посвящено фольклору Вятского края. Вся школа готовилась к нему: ребята и учителя были в народных костюмах; заранее сделали рисунки по пословицам. И вот ведущие повели рассказ о вятской речи, разных видах народного творчества. Каждый из ребят подготовил что-то: загадки, дразнилки, докучные сказки, небылицы-перевёртыши, байки о вятских людях, сценки и даже сказку в стихах Леонида Дьяконова, собирателя вятского фольклора, «Жила-была царевна». Всем было весело и интересно.

Не менее важным было и следующее мероприятие «Встреча поколений», посвящённое 90-летию образования СССР. Собрались, чтобы вспомнить о государстве, в котором родились взрослые жители нынешней страны.

30 декабря 1922 года первый Всесоюзный съезд Советов утвердил декларацию об образовании СССР. Появившееся новое государство – это крупнейшее событие мировой истории. Страна Советов стала государством нового типа: сословные, имущественные, национальные ограничения ушли в прошлое, все граждане имели равные возможности. Ребята познакомились с государственными символами – гербом, флагом, гимном.

Весь мир поразили величайшие достижения советской модернизации 20-30-х годов, она вывела Советский Союз на лидирующие позиции. В десятки и сотни раз выросло промышленное производство союзных республик, страна вышла на второе место в мире, а после войны её стали называть «сверхдержавой». Были построены многие тысячи крупнейших заводов и фабрик, электростанций, десятки тысяч километров  железных дорог и линий электропередач, газо- и нефтепроводов.

В том, что в СССР высоко ценился труд, славились рабочие руки, убедились ребята, познакомившись с портретами рабочих совхоза «Бельский», имеющих государственные награды. Многие и не знали, что рядом живут настоящие герои. А вот М.Г. Хлобыстова принесла на встречу семейную реликвию – фотографию своей мамы на выставке ВДНХ. Передовая свинарка была её участницей, видела достопримечательности столицы – так отмечали хороших работников в советском государстве.

Советский Союз совершил стремительный взлёт к вершинам науки, культуры, образования. Наших учёных, артистов, спортсменов знал весь мир. Первыми мы использовали атомную энергию в мирных целях, освоили космос. Взрослые вспомнили, как много было песен о космонавтах и даже спели «Заправлены в планшеты космические карты».

Учителя рассказали о дружбе народов большой страны, ведь многие побывали в разных её уголках. Например, М.А. Шуклина как член отряда «Исток», была награждена поездкой по республикам Средней Азии, она показала много фотографий, открыток. Л.С. Жвакина вспоминала о поездках в Чечню, о работе в составе студенческого стройотряда. «О том времени остались только светлые воспоминания. Жизнь кипела ключом», – сказала она.

В Советском Союзе огромное внимание уделялось детям. Не было беспризорных. Все дети учились в школе, могли выбрать профессию по душе, учиться бесплатно в средних и высших учебных заведениях. У нас была лучшая в мире система образования, отовсюду приезжали к нам учителя перенимать опыт. Страна считалась самой читающей в мире.

О времени учёбы в педучилище и институте рассказала Л.А. Клюшникова, а И.А. Бельтюкова вспомнила, как была пионеркой, как гордилась красным галстуком, как учились и чем занимались пионеры.

На встрече звучали стихи и песни о Родине, которые подготовили ребята. А в заключение учителя спели песню «Мой адрес – Советский Союз». И хотя сейчас мы живём в новой стране – Российской Федерации – но историю страны, где жили наши отцы и деды, мы помним.

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика