Размер шрифта:
Цвета сайта

с. Низево. Слава тебе, победитель-солдат

 

В сердцах наших жить будут вечно
Герои минувшей войны.
Нам память о них дорога бесконечно
И ею с тобой мы сильны.
 
Эти слова из репертуара праздничного митинга, который ежегодно проводится в селе Низево в День Победы.
Низевцы 9 мая собираются у стелы воинам-землякам, павшим за Родину, которая здесь установлены в 1971 году на средства колхоза «Искра». А памятник этот воздвигал здешний житель Владимир Александрович Злобин, тоже участник войны. И, наверное, можно представить, с каким чувством ответственности и благодарность и он строил эту стелу. Ведь среди тех, кто не вернулся с поля боя, были его друзья, товарищи, родные. Не случайно памятник, а он высотой метров под восемь, сделанный его руками, стоит крепко и не подвластен дождям и ветрам. Но и те, кто живут в селе из поколения в поколение, место, где установлена стела, считают святым и оберегают его, поддерживают порядок и чистоту на всей территории памятника.
Сейчас стела утопает в зелени стоящих вокруг могучих деревьев. Нынешней весной старые деревья вырубили. Живущие неподалеку от памятника люди заботятся, чтобы территория возле него не зарастала травой и своевременно ее скашивают. Чаще всего это делает Л.С. Шмелев.

 

 

-Ежегодно, к 9 мая, делаем косметический ремонт стелы — на эти деньги выделяют кто-нибудь из предпринимателей, живущих в селе, - говорит специалист Николаевского поселения Н. Новокшонова, - а наша школа традиционно шефствует над памятником. Здешние школьники и учителя делают все для того, чтобы в День Победы не только вспомнить тех, кто воевал и отдал свою жизнь за Родину и поклониться им, но и создать праздничное настроение односельчанам, и в первую очередь тем, кто испытал на себе лихое военное время.
Нынче, 9 мая, низевские ребята и педагоги прямо у памятника выступили с концертом.
Со специальной программой школьники сюда придут 22 июня, а это тоже давно вошло здесь в традицию.
Вот этим ребятам, Насте и Вите, по 12 лет. Но они многое знают о Великой Отечественной войне. Знают, что свыше 600 человек ушло на фронт ВОВ из деревень бывшего Низевского сельсовета и более 400 человек не вернулись с войны. На сегодня в Низево остался один фронтовик Чирков Николай Матвеевич.
Собираются учащиеся Низевской школы у памятника и 23 февраля. Также в этот день звучат стихи, песни, посвященные воинам-солдатам. На кануне этого мероприятия ребята приходят сюда, вычищают памятник и площадку возле него от снега. Во всем чувствуется, что в Низеве воспитывают юное поколение помнить тех, кто одержал победу в сорок пятом.
Слава тебе, победитель-солдат,
ты прошел через все испытания
Не ради чинов и наград
А чтобы избавить людей от страдания.
Любовь ПРОЦЕНКО.

 

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика