Размер шрифта:
Цвета сайта

«Рылов — наш писатель!»

В прошлую пятницу Леваны принимали гостей со всего района и даже из Кирова. В рамках областного праздника Вятской книги здесь состоялся День памяти Фаленского писателя Александра Петровича Рылова. Поклонники и знатоки его творчества, школьники, педагоги, сотрудники администрации Фаленского района, коллеги и друзья собрались в Левановском Доме народного творчества на эту памятную встречу, чтобы ещё раз вспомнить как самого писателя, так и его замечательные произведения.
Не иначе как «Наш писатель», «Местный Пришвин» называют Александра Петровича на фаленской земле. «В его лирических миниатюрах — наши, родные места, поэтому так близко его творчество всем нам», - сказала на презентации «Жизнь и творчество А.П. Рылова» учитель русского языка и литературы Левановской школы Н.А. Соколова. Кадр за кадром на экране сменяются мгновения, запечатленные при жизни писателя и ставшие теперь историей. Звучат воспоминания людей, лично знавших писателя: Владимира Арсентьевича Ситникова, Татьяны Васильевны Журавлевой, Любови Ивановны Поповой. Отрывки из его произведений, прочтенные левановскими школьниками, переносят слушателей на луга, в леса, на берега реки, где ходил когда-то сам писатель, наблюдая вятскую природу. И хотя Александр Петрович родился в Малахах, Леваны стали для него тем местом, куда всегда тянуло и куда он возвращался вновь и вновь.
Не забывают писателя и на его родине, чья сельская библиотека носит его имя — гордость села. Хорошо знают его творчество в любой школе района, и неудивительно, что на эту встречу приехало немало школьников. Внимательно слушали они воспоминания о писателе районных краеведов Ф.Н. Соколовой и В.А. Ситникова в колхозном музее, стихи кировской поэтессы Л.П. Садаковой, принявшей участие в этом мероприятии. Кстати, Любовь Петровна, как мастерица дымковской игрушки с 30-летним стажем провела для всех желающих мастер-класс.
Каждый в этот день смог для себя почерпнуть что-то новое, пообщаться с интересными людьми, приобрести вышедшую недавно в свет книгу В.А. Ситникова «Это было недавно, это было давно» и сборник стихов Л.П. Садаковой. А свои впечатления по поводу организованного мероприятия выражали словами «Мощно!», «Грандиозно», «Леваны — культурная столица района», чем, несомненно, и отблагодарили организаторов — педагогов и учащихся школы, работников ДНТ, участников художественной самодеятельности, сельской библиотеки, отдела культуры и краеведческого музея п. Фаленки.
Наталья ШЕЙФЕР
фото автора

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика