Размер шрифта:
Цвета сайта

Прошло очередное собрание инвалидов Фаленского района с участием депутатов областного Законодательного Собрания Кировской области.

Председатель районного общества инвалидов А.А. Кокоулин коротко рассказал о результатах работы правления общества в 2012 году. Отметил, что вполне удовлетворен организацией досуга людей с ограниченными возможностями и их активностью. Организованный досуг инвалидов – это не только приятное времяпрепровождение, но и пробуждение новых интересов, облегчение установления дружеских контактов, поддержка и повышение их жизненного тонуса. По итогам областных спортивных соревнований Фалёнская районная организация вошла в четверку лучших среди 39. Хороших результатов добились в конкурсах видеофильмов, детских рисунков и др. Огорчает одно обстоятельство – слабая финансовая поддержка участников мероприятий со стороны районных властей. 2013 год тоже будет интересным и напряженным в плане подготовки и участия в культурно-оздоровительных мероприятиях. Команды-участницы уже формируются.

Далее А.А. Кокоулин предоставил слово гостям собрания, членам фракции КПРФ: В.Н. Женихову, председателю комиссии Законодательного Собрания Кировской области по вопросам ЖКХ, и М.С. Созонтовой, заместителю председателя ОЗС. Гости обратили внимание, что инвалиды являются наиболее социально незащищённой категорией общества, а их материальное положение – проблема, которая может соперничать по своей значимости со здоровьем. Они рассказали о вопросах, с которыми им приходится работать сегодня. В частности, тарифы на услуги жилищно-коммунального хозяйстваи низкое качество оказываемых услуг и почему это происходит. Ответ прост: нет необходимого контроля ни над государственными, ни над частными предприятиями. Все стремятся только к извлечению прибыли, что порою приводит к мошенничеству. Управу на них найти трудно, но возможно, несмотря на то, что руководители предприятий порою действуют весьма изощренными методами. Говорили о ремонте жилых домов, о переселении людей из ветхого и аварийного жилья, о ситуации с налогами на недвижимость.

М.С. Созонтова добавила, что приходится рассматривать и решать много других общественно-значимых вопросов. К тому же как депутат Законодательного Собрания она напрямую участвует в разработке законопроектов, внося предложения по совершенствованию законодательства. По её мнению, каждый пункт, каждое слово должно быть точно и оправдано. К примеру, она раскритиковала «закон Димы Яковлева» (двухлетний мальчик, погибший от рук приёмных родителей в Америке). Согласно этому закону гражданам США запрещается усыновлять российских детей. «Американцам нельзя, а другим иностранцам получается можно, – негодовала выступающая, – не лучше ли просто проследить дальнейшую жизнь усыновленного ребенка, ведь неизвестно, какая участь ждет малыша за границей».

После выступления депутаты отвечали на вопросы аудитории: почему цены на топливо постоянно растут, как работать крестьянам, почему ветеранские 400 рублей не платят инвалидам и др. Большая часть затронутых проблем – это вопросы местного значения. Собравшиеся хотели услышать, как данные вопросы решаются представителями местной власти, поэтому председатель собрания А.А. Кокоулин, представив остальных гостей, объявил вторую часть повестки собрания. За «круглый стол» были приглашены представители администраций В.Е. Лысков, С.В. Комарицын, С.С. Чурин, начальник управления пенсионного фонда в Фалёнском районе В.В. Караваев, главный врач ЦРБ А.Е. Шумилов. Судя по тональности вопросы, заданные гражданами, относились к разряду наболевших. Они были разные, в том числе касались ремонта дорог. Проведенный в прошлом году ремонт оценили, как бесполезную трату средств и времени. А.Е. Лысков пояснил, что в бюджете был предусмотрен не капитальный ремонт, а текущий. Денег выделено мало, и только на содержание и поддержание дорог. На что последовала реплика из зала: «Уж лучше бы ничего не делали! Народ разуверился. Уже не ждут никакой помощи, поддержки. Даже сегодня на собрание многие не пошли». Затронули вопрос о перспективе переселения из ветхого жилья конкретных инвалидов. Неравнодушный гражданин поинтересовался, кому принадлежат котельные. Услышав, что они на балансе администрации поселка, а главное очередное – нет денег – эмоционально взорвался: «С населением надо работать». Главе поселка пришлось несладко. Выступающий не успокаивался, он предложил для утепления отдельного участка теплотрассы организовать жителей близлежащих домов на субботник, предоставив им все необходимые материалы.

Житель села Талица заметил, что селу необходим хороший теплый клуб. К предпринимателю, изъявившему желание помочь в решении этой задачи, нет особого доверия со стороны сельчан. На что В.Е. Лысков сказал, что о строительстве нового клуба нет речи, планируется только перенос в другое здание. Смету, составленную предпринимателем, будут тщательно проверять, а уж после решать, выгодно ли с ним иметь дело.

Главврачу А.Е. Шумилову в очередной раз пришлось объяснять, почему в районной больнице не хватает многих специалистов, какие шаги предпринимаются по устранению этой проблемы, с чем связано сокращение штата. В завершение своего выступления Алексей Евгеньевич попросил присутствующих решать вопросы относительно лечения цивилизованно. Ставить его в известность, изложив суть проблемы телефонным звонком или аудиенцией. Он, в свою очередь, постарается помочь в решении возникших вопросов.

В.В.Караваев на реплику из аудитории: «Кто не работал в молодости, а пьянствовал, получают пенсию больше тех, кто всю жизнь горбатился», – ответил, что изменить ситуацию не может. Пенсионный фонд – это всего лишь исполняющий орган, а не законодательный. И добавил, что в этом году предполагается повышение пенсий.

Говорили активно и много, председателю собрания часто приходилось останавливать выступающего. Вместо запланированных двух часов, собрание длилось три. В заключение А.А. Кокоулину предложили на подобные мероприятия приглашать депутатов не только из КПРФ, но и из других фракций. Глава района В.Е. Лысков поблагодарил всех собравшихся, попросил приглашать его и на другие собрания. Владимир Евгеньевич заверил всех, что деятельность администраций направлена на то, чтобы сделать жизнь района привлекательной.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика