Размер шрифта:
Цвета сайта

Закончились первые летние спортивные состязания среди инвалидов, подведены итоги, награждены победители

Главное – победа над собой

В «Толковом словаре» В.И. Даля слово «инвалид» толкуется, как отслуживший, заслуженный воин, неспособный к службе за увечьями, ранами. Но побывав на первых летних спортивных играх среди инвалидов Фалёнского района, уверенно можно сказать, что это понятие с нынешней действительностью не совпадают.

Когда смотришь на этих людей, которые, имея определенные физические отклонения, испытывают проблемы со здоровьем, но с такой силой воли стремятся к нормальной жизни, понимаешь, что назвать их инвалидами язык не поворачивается. Ведь зачастую  совсем здоровые и молодые не хотят лишние движение сделать или приложить хотя бы небольшое усилие к преодолению каких-то своих проблем. Им проще сидеть и ждать, когда кто-то за них всё сделает. Участники вышеназванных соревнований, –  люди не из этой когорты, они не сидят и не  ждут милости ни от кого, они встают и идут решать свои проблемы, помогают тем, кому ещё хуже. Вот и в соревнованиях, выполнив свои задания, они, как могли, поддерживали других участников.

На эти необычные соревнования приехали команды из Леванов, Талицы, Октябрьского, Верхосунья, Низева и Фалёнок. Им предстояло соревноваться в легкой атлетике, женщины бежали 60 метров, мужчины – 100 метров. Проверить свою меткость в стрельбе из пневматического ружья и дартсе, показать свой интеллект в игре в шашки и шахматы, потягаться силушкой в армрестлинге, сыграть в теннис.

После приветственных слов судейской коллегии флаг соревнований подняли победители зимних игр – команда из Талицы. Каждая команда подготовила свою визитную карточку, весело и задорно представила себя и поприветствовала соперников. Затем уже начались состязания. Это надо было видеть, с каким азартом участники бегали, а болельщики бурными аплодисментами и криками их поддерживали. Шахматисты в это время очень  обдуманно передвигали фигуры на шахматной доске. В армрестлинге соревновались не только мужчины, но и женщины и, надо сказать, что есть ещё женщины в русских селеньях. Немало нашлось и метких стрелков.

В результате упорной борьбы победителями соревнований стала команда из п. Октябрьский, на II месте – левановцы, на III – фалёнцы. В личном первенстве среди шахматистов победил А.А. Кокоулин (п. Фалёнки), в шашках – В.И. Четвертных (п. Октябрьский). Стометровку быстрее всех пробежал А.А. Лимонов (с. Верхосунье), а дистанцию 60 метров покорила Я.А. Кокорина (с. Талица). В армрестлинге среди мужчин самым сильным признан С.В. Шиляев (с. Низево), среди женщин – А.В. Костицына (п. Фалёнки). В стрельбе из винтовки самой меткой оказалась Л.В. Татарских (с. Талица). Самая юная участница соревнований – Полина Чеснокова – заняла II место по бегу.

Закончились первые летние спортивные состязания среди инвалидов, подведены итоги, награждены победители, но все-таки для участников главное не победа на соревнованиях, а победа над собой и преодоление своих недугов, которые, конечно, мешают жить, но благодаря силе воле этих людей, не мешают им чувствовать себя полноценными членами нашего общества. И эти соревнования очень хорошо это доказывают.

Аналитика

Яндекс.Метрика