Размер шрифта:
Цвета сайта

Жемчужина Немды

Весной этого года областной организацией ВОИ был объявлен заочный конкурс « Изюминка Вятского края». В числе победителей конкурса стали Л.В Татарских и В.М Агафонов из Талицы. Наградой за победу в нем стала туристическая поездка по Кировской области. Было предложено 5 вариантов, куда можно было съездить. Мы, члены Талицкой первичной организации ВОИ, Л.В. Татарских и В.А. Кутявина (В.М. Агафонов отказался ) выбрали маршрут « Жемчужина Немды». В связи с тем, что мы обе – люди с ограниченными возможностями, нас сопровождали внуки: Д. Лимонова, В.Скрябин.

Выехали мы из города Кирова в 8 часов на двух комфортабельных автобусах и сразу шефство над нами взяли ребята из центра активного отдыха «Летучий корабль».

Участие в этом путешествии приняли 59 человек из 15 районов области. По дороге к нам подсаживались туристы из Коршика, Верхошижемья, Советска. В Верхошижемье –  короткий отдых и снова в путь. В дороге мы пели песни, разгадывали загадки, шутили.

Река Немда, куда лежал наш путь, –красивейшая река области, берега которой украшены известковым  скалами, утесами, водопадом. Наконец-то мы прибыли в деревню Фокино. Дальше до места экскурсии (около километра) нам предстояло идти пешком. Там нас ожидали веселые игры, театрализованное представление, после которых сам царь Немдун посвятил нас в путешественники. И – снова в путь… Перед поездкой мы, конечно, переживали, как пройдем часть экскурсии пешком. Но мы смогли!!! Да и не только пройти, но и взобраться по камням к водопаду, сфотографироваться на его фоне, подняться в горы, в ущелье-холодильник. Но на Буржуатский утес (высота около 30 метров) и на Скальную стенку мы подняться не решились. Сопровождающие нас внуки были нашей опорой везде: в пути, в горах. Если бы не они, мы простояли бы у подножия  всех достопримечательностей. Организаторы экскурсии предусмотрели все. На случай дождя были поставлены 3 большие палатки. Но погода, несмотря на прогноз, нас не подвела.

Спасибо за это незабываемое путешествие, за море эмоций, за общение, за новые памятные и  интересные места в нашей Вятской стороне, и, конечно, за отличную организацию культурного отдыха инвалидов. Руководителям областной организации ВОИ и председателю Фаленской районной организации ВОИ Кокоулину А.А.

Л.В.Татарских, В.А.Кутявина, село Талица.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика