Размер шрифта:
Цвета сайта

Попрощались с Масленицей.

​Каждый год воспитанники школы-интерната с нетерпением ждут последний день масленой недели. Этот праздник у наших детей уже давно стал одним из самых любимых.

Празднованию Масленицы всегда предшествует предварительная разъяснительная работа. На уроках и во внеурочной деятельности школьники знакомятся с историей этого праздника, откуда он к нам пришел, что означает сам факт сжигания чучела. На уроках музыки разучивают заклички, кричалки, песенки. Старшеклассники принимают самое активное участие и в подготовке и проведении этого мероприятия.

И вот долгожданный день наступил. Чучело Масленицы ждет своего часа, блины напекли, чай готов – можно начинать. Любимую всеми нашими ребятишками (особенно младшими) игру по станциям помогли провести ученики 8 и 8-а классов. А задания на станциях были придуманы такие, что и зрители, и сами участники просто покатывались со смеху. Победу в этом конкурсе одержала команда под руководством Кристины Сурковой.

Уже традиционными конкурсами  на Масленице стали перетягивание каната и бой подушками. И на этот раз от желающих участвовать в этих состязаниях не было отбоя. Погода в этот день была довольно прохладная, и очень кстати пришелся горячий чай с булочками и, конечно же, блинами.

И вот настает самый волнующий момент. Вокруг чучела Масленицы образуется большой хоровод. Ведущий предлагает отдать Масленице все негативные мысли, плохие поступки  и дела. Под радостные и громкие крики присутствующих Масленица горит. А над стадионом весело звучит:

«Маслена погорела, все блиночки поела.

Маслена, Маслена до поста довела…»

Л.Мусихина,

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика