Размер шрифта:
Цвета сайта

Пока сюда приходят люди, жива и память о воинах-земляках

Обычай воздвигать надгробные сооружения в память об умерших возник в глубокой древности, ещё до нашей эры. Надгробия, статуи, архитектурные памятники ставились в честь победителей в состязаниях, общественных деятелей, полководцев. Это было исторической данью народа великим людям или событиям. Эту дань отдают и наши современники. Почти в каждом городе, селе и деревне есть памятники, мемориальные комплексы, обелиски, установленные в честь павших в Великую Отечественную войну воинов.

Есть такой памятник и в селе Верхосунье. Его открытие приурочили к 43 годовщине со Дня Победы, 9 мая 1988 года. А началось всё с художников-практикантов из Кирова, которые занимались оформлением Дома культуры, утверждают старожилы. Владимиру Булдакову и Виктору Перфилову полюбились окрестности села, где они в своё свободное время писали пейзажи. Они же и предложили свои услуги по изготовлению памятника погибшим на войне верхосунцам. Сделали проект и запрос на строительные материалы. Комиссия, в которую вошли председатель сельского совета В.П.Широков, председатель колхоза Г.М.Югрин и секретарь парткома В.С.Клабуков, обратилась к строителям из Армении, что строили детский сад, с просьбой помочь в сооружении памятника. Строители во главе с бригадиром Вартаном Иерхамяном на просьбу откликнулись сразу. Они изготовили опалубку из пиломатериалов и бетонную заготовку, предварительно установив железную арматуру – четыре штыря: шестиметровый центральный и три по 4,5 метра по краям, соединённые между собой.
Когда 9 мая в центре села открыли памятник, взору пришедших на праздник сельчан открылось следующее. В центральной части бетонного постамента возвышались величественные фигуры троих солдат в шинелях и касках с автоматами.    Они стоят, прижавшись спинами друг к другу и  смотрят в разные стороны, символизируя готовность вновь встать на защиту мира. Верхняя часть Памятника высотой 1,5 метра представляет собой шесть автоматов, прислонённых друг к другу и направленных дулами вверх. Эта композиция по задумке проектировщиков означает салют победившим в жестокой и долгой войне. У подножия – три треугольные тумбы. На двух крайних установлены металлические плиты, снятые со старого обелиска. На них выгравированы имена погибших и надпись «Вечная слава воинам-землякам, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» На третьей, в центре «Вечный огонь» в обрамлении красной звезды.
  В День Победы, праздник села сюда приходят ветераны войны и труда, вдовы погибших воинов, жители села, школьники. Звучат стихи и песни о героях войны, воспоминания очевидцев страшных событий и неизменное «великое спасибо» за тот подвиг, что совершили русские люди, земляки, защищая землю от врага. Молодожены в день своего бракосочетания   возлагают цветы, приезжающие в отпуск горожане, люди, идущие в Троицкую родительскую субботу на кладбище, заходят сюда поклониться погибшим воинам-землякам.
Здесь всегда ухожено, подстрижены газоны и кустарник, у подножия памятника цветы и венки. Это место свято для каждого верхосунца, старого или молодого. Огромное значение патриотическому воспитанию молодёжи придают в сельском округе. Не надо напоминать школьникам об очередной уборке территории. В прошлом году ученики построили новое ограждение у памятника, а этой весной выпускники школы 2009 года по собственной инициативе приобрели на свои деньги краску и вместе с классным руководителем Татьяной Анатольевной Агафоновой покрасили ограждение.
Памятник находится на балансе Верхосунского сельского округа, он не входит в реестр охраняемых государством культурных объектов. Он сделан из бетона- сравнительно непрочного материала и быстро разрушается, особенно его северная сторона. Что, конечно же, вызывает беспокойство у сельчан, руководства округа.
-Мы не имеем никакого морального права забыть о святыне. Это наша память, наше прошлое, настоящее и будущее. Пока люди в меру своих возможностей вносят благотворительные вклады на ремонт памятника. Но придёт время, когда здесь потребуется капитальный ремонт. И очень надеемся, что для этих целей будут выделены необходимые средства, – выразил надежду Виктор Григорьевич Югрин, глава администрации сельского округа.
Проходят годы, всё дальше и дальше отдаляя нас от трагических событий той жестокой войны. Всё меньше становится ветеранов, участников боёв за освобождение нашей Родины от фашизма. Но остаются памятники, напоминающие нам о том, что не следует забывать. И пусть сюда всегда приходят люди. Пока они приходят, жива и память о наших героях.
 
Наталья Шейфер.
На снимке автора памятник в с.Верхосунье

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика