Размер шрифта:
Цвета сайта

У памятника молодёжь получает напутствие

Около 100 человек ушло на фронт в Великую Отечественную войну из поселка Подоплеки и близлежащих деревень. В память о тех, кто погиб в боях за Родину, к 30-летию Великой Победы в Подоплеких воздвигли стелу воинам-землякам. На ней высечено 61 фамилия погибших.
Памятник стоит в окружении лиственниц, берез, кленов, сирени в самом центре села рядом со школой и колхозной конторой. Ежегодно, 9 мая, здесь собираются на митинг жители поселка поклониться и вспомнить погибших на фронтах войны и тех, кто уже в мирное время умер от ран, вспоминают всех поименно. Четыре года назад библиотекарь Тамара Кузьмовна Мусихина вместе с дочерью Надеждой Юрьевной, директором местной школы, побывали в каждом доме поселка и ещё раз уточнили списки тех, кто не вернулся с фронта.
К памятнику в Подоплеках люди приходят не только в День Победы. Зоя Ивановна Чурина сюда приходит, чтобы поклониться двум Иванам: отцу и дяде. Ее отец — солдат лыжного батальона, воевал на Волжском фронте и погиб в конце сорок первого. А дядя, которому не было ещё и 18, ушел на фронт и тоже не вернулся с войны.
 

 
-Подоплекинцы чтят воинов-земляков. Заботятся, чтобы всегда был порядок и чистота у памятника и парке, окружающего его, - говорит Зоя Ивановна.
Действительно, кругом идеальная чистота. Стволы деревьев в парке побелены. Высеченные фамилии погибших воином на стеле, покрашены свежей краской. Дорожка, которая ведет к памятнику, вычищена под метелочку.
-У нас нет равнодушных к этому святому месту людей, - рассказывает председатель совета ветеранов Ю.П. Лимонов. - Каждый из жителей поселка вносит свою лепту в то, чтобы в парке Победы был идеальный порядок — это наш долг перед теми, кто воевал за Победу, за мир на земле. И, конечно, инициатором выступает совет ветеранов. Весной, как только растает снег, ветераны спешат к памятнику наводить чистоту. Одна из самых активных моих помощников А.П. Зорина.
Я встретилась с Алевтиной Петровной. Она, уроженка г. Кирова, в Подоплеках живет 44 года.
-Для меня этот поселок стал самым родным, и все, что связано с ним, мне дорого. В свое время мы, комсомольцы, садили парк Победы. Сейчас за ним ухаживаем, весной чистим его, белим стволы деревьев. Сам памятник находится в хорошем состоянии, только ежегодно подкрашиваем имена в списке погибших.
В Подоплеких, кстати, знают, кто первоначально строил стелу воинам-землякам по заказу колхоза «Подоплекинский». Это Смольников Леонид Владимирович, житель д. Яровые Николаевского поселения. В 2000 году памятник, опять же по инициативе совета ветеранов, обновили и сделали его из оцинкованного железа.
У подножья стелы воинам-землякам, погибшим за Победу, всегда живые цветы.
Любовь ПРОЦЕНКО.
фото автора
 

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика