Размер шрифта:
Цвета сайта

Памятники воинам Великой Отечественной войны в п.Фаленки

 
1.                  Памятник «Фаленцам – героям фронта и тыла» (фото ).
2.                  Расположен на центральной площади поселка, между улицами Коммуны и Свободы, напротив здания Дома Культуры.
3.                  1 октября 1994 года был открыт памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Автором этого памятника был Л.Д.Леденцова.
Открытие памятника землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в п.Фаленки
 Это 1 октября останется в памяти людей не только традиционным концертом в Доме Культуры и бесплатным обедом для пенсионеров, но и тем, что в День пожилых людей в посёлке Фалёнки открыт памятник погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны.
 

 
«10 часов утра. На площадь к памятнику группами подходит народ. Звучит музыка, зажжён вечный огонь. Даже осенняя непогода отступила. С утра накрапывающий из прижатых к земле облаков дождь прекратился. Усиленный динамиками звучит голос ведущего: «Сегодня День пожилого человека. Что он принесёт? Радость, осознание того, что старый человек ещё кому-то нужен, воспоминания молодости и надежду на заслуженную, благородную старость?»
С годами уходит красота тела, но приходит мудрость. Мудрый человек знает цену собственной жизни. Он знает, что в конечном этапе мы живём ради своих детей. Им продолжать наши дела и набираться мудрости. Одна из страшных глупостей – война. Сколько жителей Фалёнского района погибло за годы минувшей войны? Кто они были? Действительную службу в армии до начала войны проходили 632 человека. Эти люди первыми встретили фашистские полчища, оказали сопротивление врагу. Погибшие на фронтах воины не встретились со своей старостью, не долюбили своих жён, матерей, детей. Они погибли, чтобы мы могли жить. Вечная им память!»
Право разрезать торжественную ленту открытия памятника предоставляется главе поселковой администрации К.А.Касимову и ветерану войны и труда Н.А.Буркову, человеку очень много сделавшему, чтобы этот памятник в посёлке был. Рассказав об идее, заложенной скульптором в фигурах воина-победителя, женщины-матери и воина, вернувшегося домой, Николай Афанасьевич закончил своё выступление словами: «Пусть это место, эта память для каждого жителя посёлка Фалёнки будут святыми».
…До последних дней мы знаем имена 6 человек, кому за ратные подвиги было присвоено звание Героя Советского Союза. Но на самом деле, оказывается, Героев, уроженцев Фалёнского района, 7 человек. Ещё в 1944 году к званию Героя был представлен наш земляк А.С.Никулин. Награда нашла хозяина, спустя полвека! Александр Семёнович был приглашён на открытие памятника и специально для этого приехал на митинг.
Взволнованным, искренним было выступление бывшей медсестры госпиталя, ветерана Елены Анатольевны Русских. Страдание раненых и изувеченных, их кровь и сегодня перед глазами этой женщины.
Затем на митинге выступил представитель акционерного общества открытого типа МСО «Фалёнское» В.Г.Никифоров, глава района, поздравили присутствующих на митинге стихами дети.
4. Сам памятник расположен ближе к ул. Коммуна, на краю площади. Памятник разделен на 3 части, расстояние между которыми 0.5 м. Части соединены каменными цифрами 1941 и 1945. Центральная часть – на постаменте стоит скульптура солдата в гимнастерке, с развевающейся за плечами плащ-палаткой. В правой руке он держит меч, остриё которого опущено у левой ноги, выдвинутой вперёд. Правая рука поднята до уровня глаз и вытянута в сторону. Солдат словно балансирует, стоя на узкой стене и сопротивляясь встречному ветру. На постаменте металлическая пластина с надписью: «Фаленцам – героям фронта и тыла». Слева – барельеф: женщина-мать с ребенком на руках и девочкой, которая держит ее за юбку, справа – старик-крестьянин, сеющий зерно.  Силуэт памятника - треугольник, в основании которого – старик и женщина с детьми, а вершина – солдат. Таким образом, показано, что в годы войны мужчины и юноши уходили на фронт, а женщины, старики, подростки трудились с полной самоотдачей, чтобы обеспечить армию всем необходимым, являясь основой той силы, что противостояла вражеской армии. К памятнику ведут две невысокие ступени, выложенные плиткой. На них – новые венки, возложенные к памятнику 9 мая. Перед памятником находится красная звезда Вечного огня. Слева и справа от памятника расположены бетонные тумбы со скошенным верхом высотой 1м (по три тумбы справа и слева). На верху тумб списки имен жителей Фаленок навернувшихся с полей войны.
Площадь, на которой находится памятник, вымощена бетонными плитами, на ней оборудованы клумбы с цветами, высажены декоративные кустарники. На ближних клумбах высажены бархатцы, циннии, нарциссы,  лилейник. Оборудованы скамейки и урны.  Позади памятника посажены клены и рябины.
5. Памятник играет важную роль в жизни фаленцев. Ежегодно 9 мая здесь проходит митинг. Несмотря на погоду, приходит огромное количество людей. Идут семьями, классами, рабочими коллективами.  Возлагаются венки от всех организаций поселка, работники Дома культуры и школьники читают стихи, поют военные песни. Администрация поселка и района чествует ветеранов войны. Молодые парни несут почетный караул.
22 июня в первый день войны у памятника собираются дети, чтобы отдать дань памяти своим дедам и прадедам за жизнь, за мирное небо над головой.
 Площадь у памятника - место, где проходят различные акции: митинг 1 Мая, акции протеста, молодожены возлагают цветы к памятнику.
Контроль над состоянием памятника ведет администрация поселения, своевременно на работы по благоустройству направляются люди, стоящие на учете в центре занятости, или старшеклассники.
1.                 Памятник находится в хорошем состоянии, нет трещин и разломов, т.к за ним ведется надлежащий уход, мусор и завядшие цветы своевременно убирают. Однако не за всеми клумбами не ведется должный уход, они зарастают сорными растениями, между бетонными плитами растет трава.
 

Аналитика

Яндекс.Метрика