Размер шрифта:
Цвета сайта

Памятник воздвигнут землякам-пехотинцам

 
...Нацелены к звёздам,
Как будто ракеты,
Молчат обелиски
На русском раздолье,
Без них бы
Не видеть нам
Белого света
И счастья не знать
И не видеть бы воли.
Владимир КУЛАГИН.
В каждом селе и деревне нашего района воинам-землякам, погибшим в годы ВОВ установлены памятники, обелиски и стелы. И у каждого из них свой автор, своя история создания.
«Вечная слава павшим за Родину», - так называется памятник, который установлен в п. Октябрьский — центральной усадьбе СПК (к-з) им. Кирова, вблизи административных зданий: Дома культуры, конторы колхоза, Медвеженского с\п, почты, детского сада. В начале он представлял собой небольшую пирамиду. И на этом месте была заложена капсула в виде артиллерийского снаряда с именами павших за Родину — жителей всего сельского совета. Закладывал капсулу ветеран Великой Отечественной войны Артемий Сергеевич Мартьянов (ныне уже покойный).
 

 
В начале 80-х годов председатель Медвеженского с\с А.П. Булдакова и председатель колхоза им. Кирова В.С. Ковырзин задумали сделать достойный памятник воинам-землякам. В январе 1985 года правление колхоза принимает решение об установлении его. И началась работа. Прежде всего к жителям Октябрьского, Малахов, Медвежен обратились с просьбой сообщить обо всех погибших родственниках. К этому были подключены учащиеся Октябрьской, Малаховской и Медвеженской школ. Ребята побывали в каждом доме. Работники сельсовета работали с архивом. Таким образом составлялись списки погибших земляков. Вместе с тем, люди несли деньги на строительство памятника. Кто сколько мог: рубль, два, кто пять. Конечно же, основные затраты и заботы по строительству взял на себя колхоз. Его руководитель, Василий Сергеевич, непосредственно сам контролировал всю работу, в том числе и изготовление памятника. А делали его на Чепецком механическом заводе г. Глазова и литейном цехе п. Пудем в Удмуртии.
Изначально скульптор-художник хотел изобразить памятник в виде окопа, а впереди его русский солдат, мужественный и непобедимый. Но по настоянию В.С. Ковырзина замысел изменился, так как большая часть крестьян с территории Медвеженского сельсовета сражалась в сухопутных войсках, в пехоте. И воздвигнутая композиция памятника представляет собой позицию пехотного батальона в виде дуги длиной 13 метров и высотой два метра. На дуге 28 дюралюминиевых плит с имена павших (339 фамилий). Впереди стела в виде прямоугольного четырехугольника — знак памяти. Наверху бетонная плита — барельеф лица воина, держащего в руке автомат.
Перед стелой постамент с отверстием для вечного огня. Вся площадка покрыта бетонными плитами. От памятника идет бетонная дорожка, по обе стороны которой цветочные клумбы. Всю композицию окружают рябины, березки, посаженные ветеранами войны и учащимися Октябрьской школы.
Нельзя не сказать и о том, что памятник был сделан и установлен за очень короткое время. Для этого делалось все. Вот строки из воспоминаний Н.П. Яговкина, жителя п. Октябрьский: «20 апреля нашу строительную бригаду вызывает председатель колхоза и ставит задачу в кротчайший срок сделать кладку памятника. Мы работали с 6 утра и пока не стемнеет. Дуговая стела по проекту должна быть шероховатой. Мы брали досочки и вколачивали туда гвозди. Затем этим приспособлением выскребали свежештукатуренную поверхность. Работы завершили к 5 мая». А вот что вспомнила Н.Л. Широкова, бухгалтер колхоза: «Уже в апреле барельеф воина был готов. Но дороги развезло, машине до Глазова не пройти. Бригада мужчин, в том числе и сам председатель колхоза, отправились за ним на электричке. И уже из Фаленок доставили на место на машине».
Открытие памятника состоялось 9 мая 1985 года, когда вся страна праздновала 40-летие Великой Победы.
С тех пор прошло 24 года. Нет уж в живых тех фронтовиков, кто участвовал в открытии этого памятника. Но здесь по-прежнему ежегодно 9 мая собираются жители Медвеженского поселения почтить память павших за Родину. Проходят митинги, главные участники которого — молодое поколение.
Пять лет назад учащиеся Октябрьской школы Ольга Николаева, Иван Лямин и Андрей Копытов провели исследовательскую работу, связанную с памятником «Вечная слава павшим за Родину».
Любовь ПРОЦЕНКО.
 фото автора

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика