Размер шрифта:
Цвета сайта

Орнитофауна села Верхосунье насчитывает 110 видов птиц

Птицы населяют все уголки нашей планеты, и нет на Земле места, где не встречались бы они. Науке известно более 9 тысяч видов, а общее число птиц превышает 100 миллиардов. Мы каждый день встречаемся с представителями пернатых, они радуют нас красивым пением, лёгким полётом и своей неугомонностью.

Но большинство людей может назвать и «узнать в лицо» совсем небольшое количество птиц. Кроме этого, в литературе очень мало сведений о птицах, обитающих в нашем Фалёнском районе, который на картах распространения многих видов птиц в Кировской области выглядит «белым» пятном. Попытка узнать больше о птицах своей малой родины вылилась в исследование по изучению видового состава птиц, населяющих окрестности села Верхосунье.

При проведении исследования мы пользовались методикой маршрутного учёта птиц, вели визуальные наблюдения. Виды, которые трудно увидеть в природе, определяли по голосам. Кроме этого, отдельные виды включены в список на основании опроса охотников. Правильность определения некоторых видов птиц подтверждены сотрудниками зоологического музея г. Кирова.

Изучение видового состава птиц показало, что орнитофауна села Верхосунье представлена 110 видами птиц, относящихся к 14 отрядам. Виды птиц, обнаруженные на территории нашего села, можно распределить по характеру пребывания на экологические группы: перелётно-гнездящиеся (совершают регулярные сезонные перелёты) — 65; осёдло-гнездящиеся (обитают на данной территории в течение всего года) — 30; зимующие (появляются в осенне-зимний период и исчезают к весне) — 2; пролётные (не гнездятся, но останавливаются во время миграций на отдых и кормёжку, задерживаясь на незначительное время) — 11; залётные (не характерны для данной природной зоны) — 1.

В Красную книгу Кировской области внесены 11 видов птиц из числа выявленных в ходе исследования: большая выпь, серая цапля, белый аист, пискулька, лебедь-шипун, орлан-белохвост, камышница, филин, длиннохвостая неясыть, зимородок, большая поганка (чомга). Два вида — филин и пискулька — занесены в список Красной книги Российской Федерации, а один — орлан-белохвост — в Красную книгу Международного союза охраны природы. Ещё 1 вид — чёрная крачка — занесён в список редких и уязвимых видов животных, нуждающихся на территории области в постоянном контроле и наблюдении.

Союзом охраны природы России (СОПР) 2013 год объявлен годом орлана-белохвостого. Этой птице и будут посвящены соответствующие мероприятия в нашей школе.

Т. ПОРИНА, учитель химии и биологии Верхосунской школы.

Аналитика

Яндекс.Метрика