Размер шрифта:
Цвета сайта

Опыт работы педагогов Фаленского района, обеспечивающих высокие результаты участия обучающихся в конкурсах, соревнованиях.

В районе много лет действует система дополнительного образования. Работают Детская школа искусств, детская спортивная школа и Дом детского творчества. Все школы   поддерживают тесную связь  с ними. Кружки и секции от этих учреждений работают во многих школах района. Опыт, высокое мастерство и увлеченность своим делом педагогов дополнительного образования и тренеров-преподавателей,  неформальное отношение к работе и детям помогают их воспитанникам достичь высоких результатов в конкурсах и соревнованиях разного уровня.

 

 

 

Особенно хочется отметить работу Каратаевой Марины Павловны, директора спортивной школы, тренера по легкой атлетике, Кочарян Гамлета Агвановича (Заслуженного тренера Армянской ССР), Кочарян Аси Назаровны – тренеров по спортивной акробатике,

Костициной Елены Михайловны, педагога дополнительного образования ДДТ, Анисимовой Елены Васильевны преподавателя Детской школы искусств. Воспитанники этих наставников традиционно показывают высокие результаты в региональных, межрегиональных и всероссийских соревнованиях и конкурсах.

Большой вклад в развитие туризма в районе вносит Октябрьская школа. Директор школы Копытов Николай Анатольевич, увлеченный туризмом человек, сумел найти и объединить единомышленников среди педагогов школы для подготовки школьной команды. В результате,  ребята занимают призовые места на областных и всероссийских турслетах, а также в соревнованиях по Школе безопасности.

Педагоги школы искусств организуют участие детей в межрайонных и областных фестивалях и конкурсах. Дважды, в 2007 и 2009 году преподаватели школы с группой учащихся побывали в Германии на Фестивале русской музыки, где своими силами организовали несколько концертов. На базе школы работает межрайонное методическое объединение педагогов школ искусств, где наши педагоги делятся своим опытом с коллегами.

Выпускник 9-го класса  школы, а также выпускник музыкального отделения ДШИ Курдюмов Атрур, стал студентом Кировского училища искусств (педагог Смольникова Ирина Александровна). В 2012 году Артур в у стал дипломантом IIIоткрытого Российского фестиваля-конкурса юных пианистов.

Педагоги, увлеченные исследовательской деятельностью, заинтересовывают ей своих учеников, пишут интересные работы и представляют их на научных конференциях районного, областного и всероссийского уровня. Сейчас группа учеников во главе с Корепановой Эльвирой Вячеславовной обучаются в очно-заочной экологической школе. Дети получают навык планирования и проведения простых научных исследований, написания и оформления исследовательской работы,  презентации ее на конкурсах, что, несомненно, пригодится им в студенческой жизни.

В районе традиционными стали такие  формы работы с детьми, как туристические слеты, смотры юных дарований, выставки художественного творчества, конференции исследовательских работ «Шаг в будущее».

Итоги работы учителей и учеников школ района, а также педагогов и воспитанников учреждений дополнительного образования подводятся на   районном  фестивале «Звезды надежды» в номинациях:   «Успех года». «Лучшие из лучших», «Созвездие талантов Школы искусств», «Спортивная гвардия района», «Творчество без границ». Педагоги награждаются грамотами, памятными статуэтками и значками в номинациях «Мудрый наставник».   

Мы  стремимся к  сотрудничеству с учреждениями дополнительного образования, т.к. педагоги дополнительного образования помогают выявлять и развивать таланты и способности наших учеников.

Команда  школы, победив в областных губернаторских спортивных состязаниях, приняла участие в Президентских спортивных играх в г.Анапа.  Готовились дети под руководством тренера спортивной школы Дьяконова Андрея Алексеевича. Заняли 18 место из более 70 мест.

Отлаженная годами система дополнительного образования в районе помогает школам в реализации внеурочной деятельности, предусмотренной ФГОС. Например, в нашей школе педагоги дополнительного образования ведут кружки «Теремок», «Изобразительное творчество», «Волшебное тесто», «Натуралист», «Мир цветов», «Начальное техническое моделирование», «Бу-магия», «Ниточка» для учеников 1-3 классов.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

Уважаемый Сергей. Желаю дальнейших успехов Вам, Вашей школе и моим дорогим Фалёнкам.