Размер шрифта:
Цвета сайта

Однажды в «Сельском маяке» прошла информация, что в селе Талица живёт больше всех других сёл женщин с именем Екатерина.

Редкие имена

Однажды в «Сельском маяке» прошла информация, что в селе Талица живёт больше всех других сёл женщин с именем Екатерина. Это навело на мысль, а какие имена в нашем селе Талица редкие?

Невозможно учесть все, но можно уверенно назвать такие женские имена:Ева, Зара, Лаура, Инесса, Жанна, Олеся, Руслана, Августа, Анфиса. Не так часто встретятся в других сёлах, да и у нас единицы: Алина, Варвара, Фаина, Дина, Ксения, Виолетта, Полина, Ульяна, Таисия, Василиса, Алла, Зинаида, Яна, Любовь, Эльвира, Ираида, Евдокия, Клавдия, Эмма, Капитолина. Ещё не так давно в нашем селе жили женщины с прекрасными именами: Марионелла, Луиза, Лина, Лия, Ефросинья, Лилия, Маргарита, Марьяна, Ия, Агния, Пелагея, Федосья, Устинья, Павла, Степанида, Матрёна, Ненила. Далёкие коммунистические тридцатые годы прошлого столетия оставили свой след в именах. Прожили в Талице по 80 лет мужчины: Энгельс, названный в честь Фридриха Энгельса, Нилень — в честь Ленина, который имел документ на имя «Николай Петрович Ленин», со временем изменившийся на «Владимир Ильич». Так позднее появились производные мужские имена: Виль, Вилен, Владлен. Сейчас в Талице растёт юный Владлен.

Редкие мужские имена в нашем селе: Альберт, Борис, Вячеслав, Георгий, Морис, Степан, Серафим, Пётр, Илья, Ярослав, Ян, Яков, Тимофей, Филипп, Тимур, Артур, Арсений, Матвей, Руслан, Антон, Владислав, Станислав и др. А какие звучные, красивые есть в селе отчества: Артемьевна, Гавриловна, Ефимовна, Георгиевна, Игнатьевна, Ильинична, Валерьяновна, Герасимовна, Парфёновна, Феофановна, Карповна, Реджинальдовна, Рафаиловна, Кузьмич.

В прежние времена имена детям давали священники при крещении, сейчас мы сами решаем этот вопрос. Пусть будут разные имена, сверкающие, как драгоценные камни, приносящие детям счастье и удачу в жизни. Пусть село Талица славится редкими именами, которыми зовут хороших людей.

Е. АГАФОНОВА.

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика