Размер шрифта:
Цвета сайта

Объединение молодых инвалидов необходимо, считает председатель молодёжной комиссии РО ВОИ Татьяна Пойлова

В районную организацию Всероссийского общества инвалидов жительница посёлка Октябрьский Татьяна Владимировна Пойлова вступила в 2012 году. А в декабре 2016-го с подачи руководителя А.А.Кокоулина на пленуме правления ВОИ её выбрали председателем молодёжной комиссии этой организации. Вначале у Татьяны были большие сомнения, правильно ли она поступила, согласившись на это. Не было уверенности в том, что справится. Ведь в жизни её отсутствовал подобный опыт. Трудно было даже просто представить, с чего начинать. Но, постепенно и, конечно, не без помощи Анатолия Анатольевича, уверенность в себе появилась. Были определены основные направления деятельности, составлен план работы. Но самое главное, пришло понимание того, как важно объединение молодых инвалидов. Общение, коллективные творческие и спортивные мероприятия отвлекают от дурных мыслей, не дают замыкаться в себе. И сама Татьяна – человек настойчивый и ответственный – теперь всё время занята: то едет в райцентр с отчётом, то в поездку за пределы района за опытом, то принимает участие в очередном мероприятии. А после него в обязательном порядке помещает информацию с фотографиями в специальный альбом. Это необходимо для отчёта.

– Татьяна, прошёл год с тех пор, как ты стала во главе молодёжной комиссии. Каким был этот год?

– Считаю, что он был удачным. По итогам 2017 года комиссия по работе с молодыми инвалидами Фалёнской РО ВОИ получила диплом за успешное участие в областном конкурсе и хорошие показатели в защите прав и законных интересов молодых людей с ограниченными возможностями. Мы оказались в числе четырёх лучших организаций Кировской области. Приятно, что нашу работу так высоко оценили.

– С какими трудностями пришлось столкнуться в начале работы?

– Для меня вначале всё было трудно. Но Анатолий Анатольевич не давал расслабляться, сомневаться и отчаиваться. В октябре 2016 года мне довелось съездить на фестиваль молодых инвалидов в Саратов и познакомиться с их опытом работы. На собрании молодых инвалидов п. Фаленки во второй половине февраля 2017 года был утвержден план работы нашей молодежной комиссии на 2017 год и избран актив молодых инвалидов в составе 3 человек. В первом квартале года я приняла участие в проведении кустовых семинаров председателей первичных организаций района, на которых мне пришлось несколько раз выступать перед незнакомой аудиторией по вопросам работы с молодыми инвалидами. Это было очень непросто. В сентябре 2017 года я побывала на областном семинаре «Инновационные методы работы с молодыми инвалидами».

– Расскажи о тех, с кем работает молодёжная комиссия РО ВОИ?

– В нашем районе 93 молодых инвалида в возрасте от 18 до 40 лет. Из них 32 являются членами ВОИ. Конечно, многие не идут на контакт, замыкаются в себе, ни с кем не хотят общаться. И в этом плане нам предстоит огромная работа. Будем организовывать встречи, рассказывать о том, чем мы занимаемся, приводить положительные примеры.

– Судя по статьям в газете, положительных примеров немало?

– Да. Вот лишь некоторые из них. Александр Казаков из д. Паньшонки – сильный и позитивный человек. Он вынужден передвигаться на коляске, но не зацикливается на своём недуге. Занимается физическими упражнениями, декоративно-прикладным, изобразительным творчеством. У него много друзей. Про Александра снят фильм, который мы планируем демонстрировать тем, кто пока ещё не верит, что жить с инвалидностью можно.

Евгения Шумилина из Октябрьского отлично вяжет крючком. На сегодняшний момент её руками связано более 90 изделий. Она – неоднократный призёр районных и областных выставок декоративно-прикладного искусства.

Увлечённый человек – Наталья Карабасова из Фалёнок. Она занимается вышивкой крестом, разводит цветы, клубнику, участвует в культурных мероприятиях, паломнических поездках, пишет стихи.

Активные участники спортивных мероприятий, в том числе и межрайонного туристского слёта инвалидов – Андриан Семёнов из Фалёнок, а также Александр Аверин из Святицы, Алексей Возмищев из Октябрьского и другие.

– Расскажи о том, где в Фалёнском районе могут реализовать себя молодые инвалиды?

– Мы разрабатываем три направления – культурно-массовое, спортивное и краеведческое. Приоритетным, и об этом можно судить по многочисленным статьям в «Сельском маяке», является спортивное направление. После поездки на Паралимпийские игры в Сочи А.А.Кокоулин активно занялся распространением настольных игр в нашем районе. И сейчас уже каждый знает, что такое джакколо, новус и шаффлборд. В 2017 году молодые инвалиды очень активно участвовали в спортивных соревнованиях, проводимых не только в районе, но и в области, а также в республике Удмуртия. В прошлом году районная организация инвалидов получила новый кабинет, в котором организован спортивный клуб «СВОИ». Каждый желающий может посетить этот клуб, изучить правила настольных игр, попробовать сыграть.

В обществе инвалидов создан краеведческий клуб «Древо». Мы занимаемся изучением истории и традиций различных территорий Кировской области. Самой мне очень интересно краеведение. Мною выпущено 4 альбома по семейной родословной.  Планирую продолжать работу по сбору материала по истории п. Октябрьский и по истории сел и деревень Фаленского района.

Молодые инвалиды изучают краеведение не только теоретически. Мы принимали участие в паломнической поездке в с. Великорецкое Юрьянского района, были на празднике «Васнецовские перезвоны» в с. Рябово Зуевского района, присутствовали на фестивале «Вятский лапоть» в п. Кильмезь, приняли участие в межрайонном фестивале «Фалёнская картошка».

В марте 2017 года на базе Фаленского краеведческого музея состоялась районная выставка работ умельцев инвалидов, в которой самое активное участие приняли молодые инвалиды Е.Шумилина и Н.Карабасова.

Как видите, в нашем районе созданы все условия для участия молодых инвалидов во множестве досуговых мероприятий. Нужно только их желание.

– Что в ваших планах на ближайшее будущее?

– В конце февраля в п.Уни состоятся соревнования по настольным играм, в которых мы планируем принять участие. Впереди много и других интересных мероприятий. Но главная задача молодёжной комиссии – привлечь в организацию тех, кто пока ещё сомневается, убедить в том, что один на один с болезнью оставаться не стоит. Поэтому приглашаю – присоединяйтесь к нам!

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика