Размер шрифта:
Цвета сайта

Фаленский район открыл Зональные соревнования

В селе Талица 7 сентября прошли Зональные соревнования среди спортсменов с ограниченными возможностями. В состязаниях приняли участие команды из Кирово-Чепецкого района, Зуевского, Унинского и Фаленского, всего – более 60 человек.

Данные соревнования стали первым этапом Областного турнира по спортивным настольным играм, в программу состязаний вошли следующие виды: новус, шаффлоборд и джакколо. Дополнительные: стрельба, дартс, толкание ядра, настольный теннис, бег на 60 м и 100 м.

Организация игр была образцовой, без преувеличения. Началось все с того, что я чуть не осталась «куковать» в Фаленках. Почему? Привыкшая к тому, что большинство мероприятий обычно начинается через минут 20-30 после установленного часа, я явилась в назначенное место за минуту до запланированного отъезда. А через минуту «карету» уже подали! Глава района во время пути пытался выяснить, почему юнкор молчит и не вступает в беседу. Товарищи, я была шокирована дисциплинированностью!

В Талице первым делом для нас организовали чаепитие, на столе нашелся даже любимый зеленый чай. Мысленно снова поклонилась нашему предприимчивому Анатолю Анатольевичу. Конечно, Кокоулину.

Без нудного растягивания времени проведена судейская планерка, начались соревнования. Прежде «визитка». Не могу не поделиться некоторыми строчками из песни Унинской команды:

«Не кочегары мы, не плотники,

Но сожалений вовсе нет, как нет!

Мы все инфарктники и льготники.

И из Уней вам шлем привет!

Пусть Кокоулин уж не сердится

За то, что все мы не орлы! Да-да!

Однако всем нам очень верится,

Что шайб набьем во все углы!»

Шедевр! Бумажка с текстом песни изъята мгновенно. Как, думаю, с читателем не поделюсь.

 

Главный судья М. П. Каратаева объявила соревнования открытыми. Простите меня, но это были не соревнования инвалидов. Участники прошедших районных «Сельских игр» внушительно уступали по активности участникам зонального турнира! Азарт и сумасшедшее рвение к победе!

Новые виды игр быстро осваивались, спортсмены охотно друг другу помогали. Например, настольная игра новус (что-то наподобие мини-бильярда с шашками) сначала не пользовалась популярностью среди присутствующих, но вскоре рядом с игровым полем образовалась очередь.

Мне же больше понравился «голландский бильярд» – джакколо. Суть игры заключается в том, чтобы забить как можно больше (из 30) деревянных шайб в небольшие пронумерованные отверстия. Игрокам дается три попытки набрать наибольшее количество очков. Увлекательно. Бьешь шайбы, а они мало того не попадают в «лунки», так еще и отскакивают. Правда, отскочившие шайбы можно перебрасывать.

Не входившие в общий зачет виды также были актуальны. Например, я «заболела» дартсом. Судивший этот вид А. А. Оленев наверняка пожалел, что научил меня кидать дротики. При любой возможности мои ноги устремлялась к площадке с дартсом.

Спортсмены толкали ядро. «Да что ж такое, почему кинуть нормально никто не может… – сокрушалась про себя, – нужно попробовать». Попробовала. Шарик-то чугунный, не иначе. Спина после эксперимента болела до начала нового дня.

Хорошо, видов было не так много, иначе бы вернулась домой уже в составе фаленской сборной спортсменов с ограниченными возможностями.

Подведение итогов. Вот где тоска смертная и операция «сложи правильно». Пока судьи занимались подсчетами баллов и подписыванием кипы грамот, участники соревнований устроили частушечную дискотеку. Фойе Талицкой школы трепетало. Активный отдых, на все сто!

После закрытия (ответственный за музыку удалился, и мы всем недюжинным составом пели гимн России! Очень трогательно!) полагалось подкрепиться. Снова поклон Анатолию Анатольевичу.

Собрал, привез, накормил, провел, наградил, накормил, увез. Спасибо всем его помощникам: Л. В. Татарских, В. А. Кутявиной, Н. Е. Катаевой, Д. М. Сатюкову – они проделали большую организаторскую работу в самой Талице. В. В. Караваеву, С. Г. Шулятникову, С. С. Чурину, отделу культуры – за предоставленный транспорт. Хоть наш председатель РО КОО ВОИ и маленький-удаленький, но без вашей помощи ему пришлось бы туго. Отдельное спасибо судьям состязаний: М. П. Каратаевой, В. А. Ситникову, А. А. Дьяконову, А. А. Оленеву, Д. И. Леонтьеву.

Так, мои впечатления понятны. Но вам, наверное, хочется услышать мнение гостей района. С легкостью организую! Соревнования собрали людей разных профессий, немало среди них оказалось творческих личностей. К примеру, Степан Рыбаков из Зуевки. Молодой человек известен как музыкант. Он великолепно поет и играет на гитаре (лично убедилась!). Степан является членом музыкальной группы «ХХ век», преподает – руководит детской эстрадной группой в Зуевской музыкальной школе. А вот его отзыв:

– Участвовать я согласился сразу! Основной моей задачей было поддержать нашу команду музыкой, но я тоже постарался принять участие в состязаниях. Все настольные игры видел впервые, поэтому мой личный успех в них был, мягко говоря, скромен. Стрелок из меня оказался тоже никакой. Но не переживал об этом ни капельки. Я ехал на соревнования как на экскурсию, – посмотреть, как и чем живут люди из соседнего района. И просто, получить свою дозу адреналина.

Не все прошло ровно, не все было продумано. Но это с лихвой окупается инициативой организаторов! Ведь нужно собрать и организовать нехилое количество людей. В следующий раз обязательно снова стану участвовать, и уж тогда мой результат будет намного лучше. Держитесь, соперники, Зуевка идет к вам!

Что нам Зуевка? Когда наши спортсмены – профессионалы своего дела… Ерунда! Вернемся, кстати, к результатам. Первое место заняла команда «Уни», второе захватили «Фаленки» (уступили победителям ОДИН балл!), третья грамота уехала в Кирово-Чепецк.

Личные результаты.

Бег 60 м: 1 – Л. А. Лямина (Ф.) и В. В. Кокорина (Уни), 2 – О. В. Щурова (Зуевка.) и Т. В. Пойлова (Ф.), 3 – Н. А. Гребенкина (Ф.) и А. А. Кощеева (З.).

Бег 100 м: 1 – А. Г. Лопатин (Уни) и Н. Л. Ложкин (З.), 2 – М. М. Гамзатов (З.) и В. И. Четвертных (Ф.), 3 – В. Н. Каргапольцев и В. Г. Смирнов (Ф.).

Толкание ядра:

Женщины: 1 – В. В. Кокорина (Уни), 2 – Т. А. Журба (К.-Ч.), 3 – В. А. Митягина и Н. А. Гребенкина (Ф.).

Мужчины: 1 – А. Г. Лопатин (Уни), 2 – В. А. Небогатиков (Уни), 3 – А. И. Семенов (Ф.).

Дартс:

Женщины: 1 – Н. С. Краева (Ф.), 2 – В. В. Кокорина (уни), 3 – Н. Л. Семеновых (Уни).

Мужчины: 1 – А. М. Абашев (Ф.), 2 – Ю. А. Шинкорук (Уни), 3 – А. И. Семенов (Ф.).

Настольный теннис:

Женщины: 1 – Л. А. Лямина (Ф.), 2 – А. П. Анисимова (К.-Ч.).

Мужчины: 1 – А. Г. Лопатин (Уни), 2 – А. И. Семенов (Ф.), 3 – В. И. Четвертных (Ф.).

Стрельба:

Женщины: 1 – Н. В. Шмакова (Уни), 2 – Л. В. Татарских (Ф.), 3 – Т. В. Пойлова (Ф.).

Мужчины: 1 – Д. М. Сатюков (Ф.), В. А. Ситников (Ф.), В. Л. Гоголев (Уни).

Джакколо:

Женщины: 1 – Г. Г. Мальшакова (Ф.), 2 – Н. Л. Семеновых (Уни), 3 – Н. Я. Саламатова (Ф.).

Мужчины: 1 – В. И. Четвертных (Ф.), 2 – Н. Я. Лекомцев (Уни), 3 – А. А. Поспелов (Ф.).

Шаффлборд:

Женщины: 1 – В. А. Кутявина (Ф.),2 – Н. С. Краева (Ф.), 3 – Л. А. Лямина (Ф.).

Мужчины: 1 – А. В. Быданов (Уни)и А. Г. Лопатин (Уни), 3 – А. И. Семенов (Ф.)

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика