Размер шрифта:
Цвета сайта

О результатах надзорной деятельности прокуратуры района в сфере законодательства о противодействии коррупции.

9 декабря в Российской Федерации объявлен международный день борьбы с коррупцией.

Коррупция в РФ продолжает оставаться одной из серьезнейших проблем государства. В настоящее время коррупция превратилась в системную проблему. Выявляются нарушения в деятельности должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления различных уровней.

В целях эффективности противодействия коррупции на законодательном уровне разработана Национальная стратегия противодействия коррупции. На федеральном и региональном уровнях приняты Законы о противодействии коррупции. Выявление злоупотреблений должностных лиц органов власти является приоритетной задачей всех правоохранительных органов. Разработаны национальные планы противодействия коррупции. В прокуратуре района утвержден план работы организации надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

В текущем году только прокуратурой Фалёнского района выявлено более 170 нарушений закона. Указанное количество превышает прошлогодний уровень практически в 1,5 раза. Наиболее подвержены коррупционным рискам сфера закупок товаров, работ, услуг для муниципальных нужд, использование муниципального имущества, предоставление сведений о доходах, об имуществе муниципальными служащими.

Деятельность прокуратуры направлена на пресечение и профилактику наиболее грубых нарушений законодательства в сфере заключения договоров без проведения торгов; ограничения конкуренции; оплаты ненадлежаще либо не полностью выполненных в рамках контрактов работ; распоряжение муниципальным имуществом; исключение коррупциогенных факторов из нормативно-правовых актов и их проектов, реализации органами местного самоуправления разрешительных и контрольных полномочий; соблюдения запретов и ограничений муниципальными служащими; целевого использование бюджетных средств при реализации приоритетных национальных проектов; строительства и ремонта автодорог, ЖКХ и др.

В сфере закупок товаров, работ и услуг для муниципальных нужд, прокуратурой выявлено 20 нарушений, к административной ответственности привлечено 4 лица, каждому назначен штраф от 10 тысяч до 30 тысяч рублей.

Во всех органах местного самоуправления района выявлены нарушения в сфере предоставления муниципальными служащими неполных и недостоверных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. По результатам проверки к дисциплинарной ответственности привлечено 23 лица. В ходе проверки предоставленных сведений о доходах, об имуществе, обязательствах имущественного характера главы района установлено, что им недостоверно представлена информация об имуществе, кроме того, он являлся директором коммерческой организации. Фалёнской районной Думой по информации прокурора района принято решение об удалении главы района в отставку.

Выявлены нарушения при использовании муниципального имущества. Установлено, что в настоящее время в казне района находится более 30 объектов недвижимого имущества, фактически не используемого. Кроме того, в бюджет района не поступала арендная плата за арендованные транспортные средства, арендатор указанных транспортных средств – ООО «Транссервис», который не осуществляет какой-либо деятельности. Фактически указанное имущество использовал ИП Рязанов В.А. по договору субаренды с ООО «Транссервис». Выявлены нарушения законодательства о защите конкуренции, установлено, что в 2012 году по результатам аукциона все тому же ИП Рязанову В.А. передано в аренду 2 объекта недвижимого имущества, однако в нарушение действующего антимонопольного законодательства информация о проведении торгов не была размещена на официальном сайте РФ. После принятия мер прокурорского реагирования указанные договоры аренды были расторгнуты.

В деятельности администрации городского поселения выявлены нарушения в части непроведения оценки передаваемого в аренду имущества.

На системной основе проводятся проверки в сфере соблюдения предусмотренных законодательством обязанностей при приеме на работу для бывших государственных и муниципальных служащих, которые после увольнения со службы не сообщили о новом месте работы.

Особое внимание уделяется соблюдению требований бюджетного законодательства при реализации целевых программ на территории района.

В феврале 2013 года проведена проверка областной целевой программы «Модернизация здравоохранения Кировской области». В рамках целевой программы выполнялся капитальный ремонт здания центральной районной больницы, сельских ФАПов. По итогам проверки выявлено нарушения при приемке выполненных работ, неиспользования поставленного в рамках программы оборудования. Всего по результатам проверки выявлено 16 нарушений закона, к строгой дисциплинарной ответственности привлечено 2 человека; за изменение условий контракта и за приемку работ, не соответствующих аукционному заданию, к административной ответственности в виде штрафа 40 000 рублей привлечен руководитель учреждения. Следственными органами решается вопрос о возбуждении уголовного дела

Нарушения законодательства о противодействии коррупции выявлены в действиях лесничего КОГУП «Кировлесцентр». Так, лесничий принял лесосеки ООО «Закат» и ООО «Агрофирма «Талица» без нарушений и принятых мер реагирования. Однако прокуратурой района на указанных делянках выявлены нарушения правил заготовки древесины, а также правил ухода за лесом. В КОГУП «Кировлесцентр» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. По информации предприятия, лесничий уволен.

В ходе проверки нормативно-правовых актов органов местного самоуправления выявлено 6 коррупциогенных факторов. Кроме того, на муниципальные правовые акты вынесено 23 протеста в целях приведения в соответствии с действующим законодательством в сфере противодействии коррупции. Указанные нормативные акты приведены в соответствие с действующим законодательством.

Исполнение законодательства о противодействии коррупции, в сфере размещения заказов, использования муниципального имущества, целевое использование бюджетных средств, мониторинг нормативно-правовых актов, выявление фактов конфликта интересов в деятельности должностных лиц органов государственной власти и органов местного самоуправления, в том числе при осуществлении разрешительных процедур и проведения контрольных мероприятий, остается одним из приоритетных направлений деятельности правоохранительных органов района.

В.И. Макаров, помощник прокурора района, юрист 3 класса.

Аналитика

Яндекс.Метрика