Размер шрифта:
Цвета сайта

«О развитии сельского хозяйства, обеспечении кадрами, создании благоприятных условий для проживания в сельской местности» – такова была тема «круглого стола», который был проведён в рамках парламентского дня на базе Фалёнской селекстанции.

В работе круглого стола приняли участие депутаты Законодательного Собрания Н.П. Киселёв, В.В. Яговкин и В.Л. Шулаев, А.А. Котлячков, зам. председателя правительства области, глава департамента сельского хозяйства и продовольствия, В.Г. Хомук, председатель Агропромсоюза области, Г.А. Баталова, зам. директора по селекционной работе ГНУ «Зональный НИИ СХ С-В», руководители сельхозпредприятий и депутаты местных представительных органов Фалёнского, Богородского, Зуевского, Унинского районов, научные сотрудники селекстанции.

Открыл встречу Н.П. Киселёв. Первому было предоставлено слово главе администрации района С.В. Комарицыну, который в своём докладе обозначил наиболее значимые вопросы развития сельского хозяйства в районе.

З.Ф. Сергеева, директор ГНУ «Фалёнская селекстанция», в своём выступлении говорила о приоритетных направлениях деятельности научных сотрудников и вкратце охарактеризовала сорта сельхозкультур, которые созданы фалёнскими селекционерами. Сорта многолетних трав – основа кормопроизводства – такова была тема доклада. О.Л. Онучиной, зав. лабораторией селекции и первичного семеноводства многолетних трав.

В.Г. Хомук в своём выступлении затронул проблему социального развития села, обеспечения жильём граждан, проживающих в сельской местности. Приведу некоторые цифры из  доклада. За последние четыре года на социальное развитие села нашей области было выделено 3,7 млрд. рублей. В прошлом году за пределы области мигрировало из сельской местности 4980 человек. Заработная плата работников сельского хозяйства в среднем по области составила 13228 рублей, в том числе в Зуевском районе 14419 руб., Фалёнском – 9253 руб., в Унинском – 8598, Богородском – 5404. Построено 45 тыс. кв. м жилья. В Зуевском районе за этот период въехали в новые дома 17 семей, в Унинском – 11, в Фалёнском – ни одной.

Опытом внедрения современных технологий в кормопроизводстве и в целом в животноводческой отрасли поделился руководитель ООО «СХП-Елгань» Унинского района О.И. Мусихин. (О работе этого хозяйства в «Сельском маяке» рассказывалось в 2012 году). Благодаря этому человеку не только возродилось сельхозпредприятие, но и д. Елгань осталась жива. Кстати, Олег Иванович выразил недоумение: «Как-то побывал в пустующей деревне Медвежена, где много улиц с добротными домами, где фермы лучше, чем в этой же Елгани. Как могло произойти, что такой большой населённый пункт прекратил своё существование?»

Девять месяцев назад у ОАО «им. Кирова» появился новый хозяин С.А. Лобанов, он же руководитель СПК племзавод «Новый» Зуевского района. За этот период в ОАО «им. Кирова» значительно возросла продуктивность скота. Благодаря чему? Об этом и рассказал Сергей Александрович участникам круглого стола. Также опытом своей работы поделились А.В. Ушаков, руководитель ООО «СХП-Петрунёнки» и фермеры П.В. Кутявин из Богородского района и А.Ю. Ефремов из с. Николаево.

В завершение «круглого стола» была принята резолюция. В ней отмечено, что в работе большинства хозяйств Фалёнского района имеются серьёзные недостатки по эффективному использованию бюджетных средств. Руководители и специалисты недооценивают опыт лучших хозяйств Зуевского и других районов области по своевременному освоению современных технологий в растениеводстве, животноводстве и кормопроизводстве, что не позволило повысить производительность труда и эффективность производства. Отмечены и другие недостатки.

Рекомендовано сохранить посевные площади в районе, обеспечить оптимальное соотношение яровых и озимых культур, переход на сидеральные пары;

– уделить внимание  работе с органическими и минеральными удобрениями, работать с биологическими средствами защиты растений;

– заготовку кормов вести в более ранние сроки

– внедрить опыт работы ООО «СПП-Верхосунское» по заготовке сенажа в упаковке;

– довести подсев многолетних трав до 18-20% к площади пашни. Ввести в состав кормовых культур до 30% позднеспелых клеверо-злаковых смесей;

– руководителям хозяйств обратить внимание на развитие кадрового потенциала, обеспечить направление выпускников школ на все формы очного и заочного обучения.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика