Размер шрифта:
Цвета сайта

О чем могут рассказать награды прошлых лет 90-е годы

  90-годы - особенные, крах жизненных идеалов, неоднократный обвал рубля, забастовочное движение по поводу невыплаты заработной платы, китайская обувь и одежда… Но, как ни странно, именно в эти годы школа жила своей более активной, свободной жизнью, без постоянной указки сверху, без многочисленных отчетов, «надзора и контроля».

Может, еще и потому, что не изменились так сильно, как сейчас, программы обучения, не было мобильных телефонов и прочего, школьники проявляли активность в работе Совета старшеклассников и других органов школьного самоуправления. Приходили члены Совета и просто дети с интересными идеями. Проводились не только традиционные мероприятия, каждый год мы придумывали что-то новое. Помнят выпускники первоапрельские праздники, выступления учителей, совместные мероприятия с родителями и педагогами и ШТЭМ (школьный театр эстрадных миниатюр). Большую поддержку во всех начинаниях  оказывал директор школы (1993-2001г) Ситников Вячеслав Алексеевич.

 

Награды 90-х годов. Областной уровень

А вот наград высокого уровня сохранилось немного. Повлияло то, что старые идеалы разрушили, новых не придумали… Прежние организации, особенно общественные, прекратили свое существование.

Очень большим достижением были победы Дмитрия Шулятникова на областных и всероссийской олимпиаде по информатике (Диплом 3 степени) в 1998 году. В областных олимпиадах побеждал и Московкин Алексей.

Несколько наград получено от Кировского областного центра детско-юношеского туризма и экскурсий. Так в 1997 году Дипломом за 1 место в соревнованиях по виду «Туристические навыки» на 37-х областных туристических соревнованиях школьников награждена команда средней школы №1, а так же она явилась победителем в конкурсе туристической песни.  Призовые места в соревнованиях по ориентированию заняли Воробьев Г. И Московкин А.

В 1998 году грамотой награждены победители третьего областного конкурса слайд-фильмов за фильм «Меж крутых берегов» (авторы: Айдышев О.М., Шулятников С.Г., Прокопович Е.М.).

В 1997 году начал свою активную деятельность поисковый отряд «Высота» (первый командир отряда – Ситников Д.В.). За три поисковых экспедиции, совершенных в конце 90-х отряд получил награды Главы администрации Чудовского района Новгородской области, Кировского областного комитета по делам молодежи, а Стас Кодряну был удостоен поездки в Москву на Первые всемирные юношеские Олимпийские игры. В областном оборонно-спортивном лагере в 1998 году команда заняла 2 место в общем зачете, награждена грамотой Кировской областной общественно-молодежной организации «Военно-патриотический союз молодежи».

Одна из самых значительных наград – Диплом кировского департамента образования за активное участие в областном конкурсе «Школа года - 99». Прекрасный чайный сервиз, полученный в качестве приза, продолжает радовать гостей школы и сейчас.

 

Награды районного уровня

1993 год положил начало районным конкурсам «Учитель года». Победителями в этом конкурсе стали Карелина В.П., Ситников В.А. А в 1996 – Прокопович Е.М., призером в 1998 – Айдышев О.М.

Учащиеся школы особенно активно готовились к районным туристическим слетам. C 1990-1998 годы сохранилось более 100 грамот. Команды чаще всего занимали 2-е места в общекомандном зачете за непобедимой Филейской школой, первое место было в 1990 году (руководитель Шулятников С.Г.). Особенно «урожайным» явился 1998 год, когда участвовали в районном слете две старшие и младшая команды.

В 1999 году в рамках районного туристического слета проведены первые соревнования «Школа безопасности». Команды отмечены 13-ю грамотами.

Успешно выступали педагоги в районных учительских турслетах. В 1994, 1996 годах занимали 2-ое общекомандное место (всего 7 грамот), в 1998 году - 1-ое общекомандное место (причем в этом году участие принимали 2 команды учителей).

 В 90-е годы появилось множество школьных туристических соревнований, проводился целый месячник. Большой туристический слет проходил в д.Яровые, куда на автобусах ГСС и других сельхозпредприятий подвозили команды школьников 8-10 классов. Судьями на этапах были учителя и опытные туристы-одиннадцатиклассники (организаторы - Голованова Н.Л., Шиляева О.Ю., Киселева Е.А.). Двум выпускам (1991 и 1994 года) повезло, они совершили путешествие на плотах по реке Чепце.

Спортивные соревнования, видимо, проводились реже, не было средств у района. Специалист и по делам молодежи, и по спорту был всего один (О.Воинов), а когда-то в райкоме комсомола было 3 секретаря и инструкторы, организаторов спортивной работы было двое. Возможно, сохранились далеко не все грамоты.  Грамота за 1 место по волейболу в 1998 году, 4 грамоты за призовые места по баскетболу в 1997-1999 год. 1 место заняла команда школы в легко-атлетической эстафете, посвященной 70-летию района, 3 место в соревнованиях по настольному теннису. В 1997 году команда Фаленской школы награждена грамотой за 1 место в районных соревнованиях по футболу. Сохранилось несколько личных грамот призеров олимпиады по физкультуре и лыжных соревнований. Зато разнообразных школьных спортивных соревнований было значительно больше. Об этом рассказывают сохранившиеся школьные грамоты.

В 1999 году Дипломом награждена команда за участие в конкурсе «Один день из жизни армии», другой подобный к-с, где команда заняла 3 место назывался «От подъема до отбоя».

Школа активно участвовала в различных районных творческих конкурсах. В 1993 году награждены грамотой управления образования за активное участие в фестивале детского творчества, в районном фестивале, посвященном творчеству писателей-юбиляров. В 1996 награждены Дипломом отдела по делам молодежи и спорту за 1 место в районном смотре-конкурсе юных исполнителей. В 1998 положено начало конкурсу «Юные дарования», в музее сохранился диплом танцевальной  группы за 1 место.

В 1997 году дипломом РУО награждены участники конкурса видеофильмов «Приколы нашей школы». В этом же году заняли 1 место в районной научно-практической конференции юных исследователей Вятского фольклора.

В 90-е годы в школе работала учитель рисования  Шмелева О.А. В 1997 году за работы кружка «Флористика», представленные на районную выставку детского творчества, награждены дипломом РУО. Активно работали педагоги трудового обучения Мартьянова А.Ф., Ситникова Н.Н. В 1997 году школа награждена дипломами и грамотами за 1 место в районном конкурсе «Кукла моей мечты», за 2 место в к-се «Игрушки наших прабабушек и прадедушек», 2 место в к-се «Дымковская игрушка».

В 90-е школе и поселку повезло, настоящим украшением всевозможных мероприятий были гимнасты (Тренеры Кочарян Гамлет Агванович и Ася Назаровна). Большая работа проводилась по подготовке к 80-летнему юбилею школы. В 1998-м году открыт новый зал музея «История школы», в 1999 музей был паспортизирован. Но основные награды школьного музея впереди – в 21 веке.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика