Размер шрифта:
Цвета сайта

Нелегкая, но счастливая судьба- Пелагеи.

Хочется написать сегодня о женщине с виду ничем не приметной маме троих детей, бабушке пятерых внуков и правнучки. О женщине, за плечами которой большой и не легкий жизненный путь, как и у миллионов российских женщин 20 века.

21 октября Пелагее Дмитриевне Бельтюковой исполняется 85 лет. Родилась она в 1927 году в деревне Кокоренцы Баренцевского сельсовета Зуевского района в семье колхозников. В семье было трое детей, жили бедно. Отец был участником гражданской войны, инвалид, ходил на костылях и рано умер. Мама осталась одна. С девяти лет с другими такими же детьми работала на полях в колхозе за трудодни, денег не платили , зарплату давали зерном. Вот так и жили.

 Когда началась война, всех мужиков забрали на фронт, дети и подростки впрягались в плуг и пахали землю, боронили на лошадях. Работали наравне со взрослыми, было очень тяжело, не передать всего этого словами.

Когда Пелагее не было и шестнадцати, пришла повестка в лес, мама плакала, не отпускала, но председатель ее уговорил. Отработала она шесть зим в лесу. Особенно запомнилась зима 1944 года: очень уж была морозная, холодная. Жили в казармах, выстроенных на скорую руку. Бывало, лапти к онучам пристынут, отдирали. Дрова возили в Косино на лошадях. Летом работали в колхозе, сеяли и убирали зерно, возила его вместе с другими на лошадях в Зуевку.

А потом приехали вербовать на Зуевское торфопредприятие. Пелагея с подругами и решили завербоваться. Работать тоже было трудно, тяжело, но за работу платили деньгами. Были молодые, жили весело. И вот тут-то Пелагея и познакомилась со своим Володей, поженились и уехали к нему на родину в деревню Бутино. Он был из большой семьи, и первое время жили с его матерью, сестрой и братом, у которых тоже были семьи. Родился первый сын Александр. Потом выстроили небольшой но свой дом. Строили почти всё вдвоем.

Работала Пелагея в животноводстве, а Володя был механизатором. Через четырнадцать лет родилась дочь Надя, а еще через четыре - Вера. Вот так и жили, растили троих детей. Александр после школы поступил в Аркуль, потом служил в морфлоте на корабле в г. Кронштадте. Остался на сверхсрочную службу, женился. Потом перевёлся на Камчатку подводником. Когда Надя пошла в первый класс, переехали в с. Нагорское, где была школа.

Пелагея Дмитриевна по-прежнему работала в животноводстве, Володя сначала тоже, а потом стал бригадиром полеводческой бригады. Через два десятилетия жизни в Нагорском, из села со слезами на глазах пришлось уехать из за того, что не где стало работать, да и село начало пустеть.

Прожили супруги душа в душу больше пятидесяти лет, вырастили и выучили детей, дождались внуков и правнучку, пока только одну. Несмотря на трудную жизнь, Пелагея Дмитриевна остается позитивным, светлой души человеком, главой большой и дружной семьи.

 Сейчас Пелагея Дмитриевна живёт в д.Леваны с младшей дочкой Верой и ее семьей. Дочь работает заведующей детским садом. Надя с семьей живёт в Фаленках, много лет работает на почте. А сын Саша со своей семьей живет в Санкт- Петербурге, уже пенсионер, но все ещё работает в музее Военно-морской славы заведующим фото-лабораторией. Благодаря специфике работы общается с интересными людьми, первыми лицами России. Внучки уже взрослые: трое выучились, работают, а младшенькая учится в г.Кирове в медакадемии. Правнучка ходит в детский сад. Пробабушке иногда приходиться с ней сидеть, и они находят общий язык, стар да мал.

Пелагея  Дмитриевна до сих пор остается гостеприимной хозяйкой, в её доме любят собираться как родные, так и близкие друзья.

Ольга БЕЗДЕНЕЖНЫХ.

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика