Размер шрифта:
Цвета сайта

Не забывайте никогда, каким путём пришла на стол еда

Как уже сообщалось, в конце октября чествовали тружеников села, кто внес наибольший вклад в развитие сельскохозяйственного производства района. А итоги работы сельчан за минувшие девять месяцев радуют. На полях района собрано 18 тысяч тонн зерна. Его средняя урожайность составила по 16, 2 ц\га. Валовый сбор зерна увеличился на 4,5 тыс. тонн. В ООО «СПП-Верхосунское» его получили 4353 т, СПК (к-з) им. Ленина — 3425 т, ОАО им. Кирова — 3330 т, где урожайность соответственно составила 23,6 ц\га, 19,1 и 18 ц\га.

Стабильнее стали работать земледельцы ООО «Агрофирм «Талица» и «Верхобелье», для них приобретается новая зерноруборочная и кормозаготовительная техника.

Нельзя не отметить достижения Фаленской селекстанции. Овес сорта Буцефал дал урожай по 60,2 ц\га, Эклипс — 54,7 ц\га, Кречет — 51,3 ц\га. Озимая рожь «Рушник» - 46 ц\га. Картофеля сорта Глория собрано по 370 ц\га. Для реализации подготовлено 515 тонн оригинальных семян зерновых культур.

Все хозяйства в полном объеме засыпали семена, а также в достатке создали запас зернофуража для общественного и личного поголовья скота. Свыше 5 тыс. га вспахано зяби. Озимый клин занял 2229 гектаров.

Не уронили своей чести и животноводы. За три квартала производство молока увеличилось на 10% или на 900 тонн, мяса на 14% или на 88 тонн. Наибольший вклад в эти показатели внесли ООО «СПП-Верхосунское», СПК (к-з) «Поломский», ООО «Агрофирма «Талица».

Все эти показатели озвучил в своем выступлении на торжественном мероприятии начальник сельхозуправления В.П. Наговицын. Так же он подчеркнул, что в этом году значительно окрепла материально-техническая база ряда сельхозпредприятий. Приобретено 49 единиц сельскохозяйственной техники на сумму 42 млн. рублей. В том числе парк зерноуборочных комбайнов обновился на 8 единиц. Это говорит о более финансовой стабильности хозяйств.

За всеми производственными показателями, конечно же, стоят люди, от которых сельский труд требует терпения и упорства, умелых рук и мудрой головы, любви и чуткости к нашей кормилице-земле.

Отрадно, что вновь возвращаются на пьедестал почета верхосунцы. Их делегация на районном празднике была самой многочисленной. Еще бы. Из 15 человек признанных «Лучший по профессии» и «Лучший специалист района» в сельскохозяйственном производстве за 2011 год, восемь из ООО «СПП-Верхосунское». Это руководитель хозяйства Е.В. Желнина, главные специалисты: агроном М.Г. Городилов, зоотехник Н.С. Шулаева, экономист Т.Г. Вотинцева, ветврач М.В. Сатюкова, доярка Н.Р. Шулаева, механизатор А.С. Соболев и комбайнер С.Н. Шулятьев.

Не сдают свои позиции лидеры соревнований среди животноводов петруненские доярки Т.И. Колушкина, Н.М. Тепляшина, дояр из СПК (к-з) «Поломский» С.Г. Култышев, телятницы А.Ю. Печенкина из Паньшонок, И.Р. Ильинова из Леванов, А.Л. Козлова из Петруненок. С каждым годом показатели их труда растут.

Всем победителям районного соревнования по увеличению производства молока и мяса и по успешному выполнению полевых работ начальник управления В.П. Наговицын вручил Почетные грамоты и денежные премии. Группе тружеников села вручил грамоты администрации района её глава С.В. Комарицын.

За многолетний добросовестный труд награждены Почетными грамотами департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области доярки А.М. Бессолицына и И.В. Хлыбова, слесарь по ремонту сельхозмашин В.А. Караваев и механизатор В.А. Лысков из СПК (к-з) им. Ленина, ветврач СПК (к-з) им. Свердлова Н.С. Козырева и председатель сельхозкооператива «Заречье» Ю.В. Ефремов. Кстати, его ЛПХ признано лучшим в области. На втором месте ЛПХ Н. Татарских из с. Талица и на третьем — Г.Б. Ушаковой из п. Октябрьский.

Двое научных сотрудников селекстанции Татьяна Прокопьевна Градобоева, зав. лабораторией зернобобовых культур и лабораторией иммунитета и Нина Анатольевна Лобанова, агроном-семеновод лаборатории овса получили ведомственную награду «Благодарность Министерства сельского хозяйства».

Руководитель Фаленского исполкома партии «Единая Россия» П.Г. Хоменко зачитал и вручил В.П. Наговицыну правительственную телеграмму , подписанную В.П. Денисовым, председателем комитета Госдумы по аграрным вопросам. Очень теплыми были поздравления и слова благодарности фаленским труженикам села от переработчиков сельхозпродукции из Удмуртии. Наши сельхозпредприятия большую часть молока и мяса реализуют в соседнюю республику. По словам представителей ОАО «Глазов-молоко», ОАО «Ува-молоко» и Чуринского мясокомбината, переработчики очень довольны сотрудничеством.

-Только из ваших хозяйств нам поставляют таких упитанных хороших бычков, - сказала менеджер мясокомбината Л.И. Возжаева.

В знак признания она всем руководителям хозяйств, которые сотрудничают с этим предприятием, вручила по телевизору.

-Мы без вас никто, - прозвучало из уст А.Г. Матвеева, менеджера по работе с предприятиями агропромышленного комплекса ООО «Ува-молоко».

Подарки от переработчиков получили не только руководители и специалисты сельхозпредприятий, но и многие рядовые труженики, занятые в животноводческой отрасли.

Аналитика

Яндекс.Метрика