Размер шрифта:
Цвета сайта

На нас сошла благодать - Святицкий храм во имя Успения Божьей

Этот день, 28 сентября, наверняка войдёт в историю села Святица. Здесь после 73-летнего перерыва вновь прозвучала общая соборная молитва, которая разнеслась над всей святицкой землёй.

В Святицкий храм во имя Успения Божьей Матери с приделами в честь всех святых и святейших патриархов Афанасия и Кирилла Александрийских, несмотря на его разрушенность, пришло помолиться много людей и не только местные, но и из соседнего посёлка Октябрьский.

В толпе вижу знакомую старушку, которой уже под 80. На её глазах слёзы.

– Тётя Сима, о чём вы плачете? – спрашиваю.

– От радости. От того, что мне под старость лет вновь довелось побывать в этом храме. А последний раз была здесь в семилетнем возрасте. И хотя всё разрушено, но перед глазами всплывают иконы с образами Божьей Матери, Иисуса Христа и других святых. А сегодня  просто свершилось чудо.

В храме, где нет ни окон, ни дверей, гуляет ветер, а от его порывов в вышине стоит непрестанный гул. Но никто на это не обращает внимания. Все смиренно слушают молитву, молятся. Провести водосвятный молебен в честь 200-летия существования храма во имя Успения Божьей Матери и панихиду по усопшим приехали настоятель Георгиевского храма п. Фалёнки отец Василий, диякон отец Иоанн и певчие церковного храма.

После богослужения отец Василий обратился к присутствующим со словами: «Я рад видеть столько народа в храме, для которого началась новая жизнь. Эту красивейшую церковь вполне реально восстановить, ведь даже есть крыша над головой. В первую очередь надо вставить окна и двери. И если взяться всем миром – это под силу, тем более здешний приход немал».

Затем батюшка дал благословение на восстановление храма в Святице и окропил всех святой водой. «Какая же сегодня на нас сошла благодать», – восхищались люди.

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика