Размер шрифта:
Цвета сайта

Мы в ответе за тех, кого приручили

Кратчайший путь от моего дома до работы пролегает по территории больницы, и так уж получается, что несколько раз в день прохожу мимо мусорных ящиков. Вначале пугалась, а сейчас уже привыкла к тому, что разнообразного вида псы «тусуются» около ящиков, видимо, ожидая своей очереди, «счастливцы» копошатся в них и что-то с удовольствием вылизывают или грызут. Однажды насчитала семь разномастных особей.

Речь в статье пойдёт вовсе не о помойках, а о собаках, друзьях (или врагах?) человека. Так вот, каждый раз, видя собаку, роющуюся в помойке, пытаюсь ответить на вопрос, зачем хозяева (почти все собаки прилично выглядят и отмечены наличием ошейника на шее) отпускают своих питомцев на волю, прекрасно зная, что никакой пёс не пройдёт мимо того, что пахнет пищевыми отходами, да ещё и несвежими.

Нашей овчарке три года. За это время без поводка на улице он побывал от силы минут десять: умудрился открыть калитку и убежать. Но недалеко, так как его отсутствие мгновенно замечалось, и пёс водворялся на место. Сейчас попыток сбежать Макс уж не делает, его вольер – его любимый дом. И, возвращаясь с прогулки (гуляем мы все вместе, контролируя пса), он без увиливаний спешит к родной конуре. Иногда пытаюсь предположить, что было бы, если наш пёс бегал, как наш кот, сам по себе. Честно говоря, хоть человек не брезгливый, с ужасом представляю как наш питомец, гуляя, рылся бы в помойках и ошалело носился по улицам посёлка, пугая прохожих. Нет, такое для меня невозможно даже представить. Как его после этого ласкать, гладить по голове, чесать за ушами и брюшко? Что бы он приносил на себе с помоек, да и от других собак? Между тем наш пёс за три года своей жизни не узнал, что такое блохи и глисты, не говоря уже о паразитах и вирусах более серьёзных. Но и это не самое главное. Все эти годы я уверена в том, что наш Макс никого не напугал на улице и уж тем более никого не покусал.

Когда я спросила на работе, зачем отпускают собак шляться по улицам, мои коллеги предположили, что, наверное, чтобы не кормить. И этот аргумент я понять не могу! Когда заводили собаку, неужели не думали о том, что её надо будет кормить? Скорее всего, дело всё-таки в безответственности хозяев и в их странном представлении о собачьем счастье, которое возможно только на воле. А как же Сент-Экзюпери с его известнейшим афоризмом «Мы в ответе за тех, кого приручили»? Увы, хозяевам многих собак не известна эта истина и неведомо то, что они в ответе не только перед своими питомцами, но и перед другими людьми.

Вот и носятся по улицам посёлка стаи «домашних» питомцев, нагоняя ужас на прохожих, особенно детей. Да если бы только ужас: они ведь ещё и кусают. Они загрызают кошек, кроликов и куриц. Впереди весна, морозы спадут, и вновь улицы посёлка огласятся визгом и лаем братьев наших меньших.

Ну что ж, спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Что же могут противопоставить лохматым агрессорам, а вернее, их хозяевам, люди, которых не устраивает их вольная жизнь и которые не хотят пострадать от них?

Так уж сложилось, что в первую очередь пострадавшие и те, кого не устраивают стаи уличных собак, обращаются к органам полиции. Но, как пояснил И.А. Владыкин, начальник отделения полиции, полномочия по соблюдению порядка в отношении бродячих собак с них сняты и переданы органам местного самоуправления. Правда, если возникнет реальная угроза жизни и здоровью человека при нападении на него собаки согласно Закону о полиции сотрудник полиции имеет право уничтожить агрессивное животное, воспользовавшись оружием.

Глава городского поселения С.С. Чурин прекрасно знает о поднятой в статье проблеме. Он считает, что почти все собаки, бегающие по улицам посёлка, имеют хозяев. Конечно, есть небольшое количество общих, прикормленных собак, но число истинных беспризорников не велико. Какие меры согласно законодательству применяются к хозяевам беспривязных собак? Штраф от 1 тысячи рублей. Но, чтобы административная комиссия вынесла такое решение, нужно написать заявление в администрацию посёлка, где необходимо указать двух свидетелей, которые подтвердят, что собака такого-то хозяина бегает по улицам. С сожалением Сергей Сергеевич констатировал тот факт, что люди жалуются, обвиняя в бездействии власти, а когда доходит дело до того, чтобы назвать нарушителя, замолкают. Кроме того, глава поселения сообщил, что с середины марта планируется провести месячник по отлову бродячих собак.

Обратилась я за комментариями и к начальнику нашей ветстанции А.Ю. Ефремову. Ведь если собака не нужна и представляет реальную угрозу жизни и здоровью людей, есть ещё один способ решения проблемы, страшный, но, может быть, более гуманный, чем бродяжничество и питание объедками. Как пояснил Алексей Юрьевич, на ветстанции делается укол животным (стоимость в пределах 150 рублей), и животное засыпает. Правда, с хозяев берётся расписка, что они захоронят животное на скотомогильнике. Обращения по такому поводу на ветстанцию бывают, но чаще по поводу кошек.

Как видим, рычаги влияния на хозяев собак есть, и в наших силах заставить нерадивых людей содержать питомцев так, как положено, на привязи, кормить и ухаживать за ними, а они и дом хозяйский защитят, и отблагодарят любовью, на которое способно только собачье сердце.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика