Размер шрифта:
Цвета сайта

Мороз испытал на прочность наших спортсменов-охотников

Хоть и говорят, что у природы нет плохой погоды, всякая погода благодать, тем не менее, нынешние морозы многим расстроили планы на выходные. И в первую очередь  эти февральские морозы помешали массовому   проведению соревнований по охотничьему биатлону. Наиболее стойкий народ, конечно же, собрался несмотря ни на что. Но ведь цель таких мероприятий популяризация данного вида спорта среди населения, привлечение новых участников, и в первую очередь молодежь. А как привлекать, если по правилам при морозе выше 24 градусов юношей на трассу вообще выпускать нельзя. И тем нее соревнования состоялись, несмотря  на испытания, преподнесенные природой.

Итак, в этом году на старт соревнований по охотничьему биатлону вышло 17 человек, кстати, бывали года, когда выходило до 40 и более. Участники приехали из Святицы, Николаева, Октябрьского, ну и конечно из Фаленок. Согласно правилам, после построения участников соревнований, в обязательном порядке проводится инструктаж по технике безопасности. Главный судья соревнований А.А.Московкин, самым тщательным образом проинструктировал охотников как себя вести на лыжне, как обращаться с оружием, напомнил и о том, где должны храниться боеприпасы. Несмотря на то, что народ собрался опытный и сами бы могли проинструктировать кого хочешь, все слушали очень внимательно. Затем, после регистрации участников и раздачи номеров, народ начал подтягиваться к старту. И вот волнительный момент, звучит команда, и первый участник начинает забег. Пробежать надо три километра. Мужчины справляются с этим заданием  от 16 минут до 25. Им выдается 4 патрона, которыми после забега надо сделать три выстрела ( один патрон запасной). Задание не из простых, тем более что бежать по такому морозу непросто.

Зрители, проводив на лыжне  последнего участника,  плавно перетекают на стрельбище. Здесь, пожалуй, самое захватывающее зрелище. Особенно волнительно ожидание, кто же первый появится на лыжне и как он выстрелит. И вот из-за деревьев появляется фигура лыжника. Все дружно его приветствуют криками. Кто как пытается поддержать. Первый выстрел, второй, третий и уже на ходу за плечо закидывается ружье и быстрее к финишу. Дорога каждая минута, вернее секунда. Следом появляется следующий  участник. Охотники идут довольно кучно, поэтому довольно быстро финиширует последний участник. Теперь предстоит напряженная работа для судейской коллегии. Но там народ тоже опытный, тем более  что участников немного, поэтому вскоре уже объявляется построение для награждения победителей. Призовые места распределяются следующим образом. 1 место  занял В.Н.Зайков, 2 место – В.А.Корепанов, 3 место – М.И.Феофилатов. Отмечены памятными призами, как старейшие во возрасту участники забега Г.В.Мошонкин  и Н.В.Пинегин, члены первичных охотобществ  «Энергетик» и с.СВятица. Был вручен и утешительный приз участнику, пришедшему последним. Им стал А.В.Мельников.

Отмечены были и С.Гузеев, Л.Зорина и В.Мошонкина, вышедшие на лыжню в категории юноши и женщины, но бежавшие вне конкурса. Все получили призы  очень  нужные охотникам, были тут и охотничьи лыжи, маскировочные халаты, термосы и фляжки. Ну, а  приобрести их , и в целом организовать соревнования помогли спонсоры В.Ф.Хлыбов, А.В.Шумихин, А.Г.Аршакян, А.П.Савиных, А.В.Чирков, М.Возжаев. Нельзя не отметить и работу трактористов Смолникова, Колпащикова, Ярмолюка, благодаря которым были подготовлены подъездные пути к месту проведения соревнований.

Впереди межрайонные соревнования, а затем и областные. Будем надеяться, что на них нашим спортсменам с  погодой повезет больше, а опыта и стремления к победе у них достаточно.

Аналитика

Яндекс.Метрика