Размер шрифта:
Цвета сайта

Мнение ветерана о событиях в Украине.

Последние месяцы украинская тема не сходит с новостных сводок СМИ. Все мировые информационные агентства освещают события, там происходящие. Украина стала настоящим полем боя между радикалами и пророссийски настроенным населением, между Россией и Западом. Над Миром вновь нависла угроза возрождения национализма/фашизма. Каково же должно быть на душе у наших ветеранов, переживших все ужасы второй мировой, и, казалось бы, навсегда освободивших Мир от коричневой чумы.

Я беседую с Ильей Маркеловичем Разуевым – участником Великой Отечественной войны, встретившим Победу в немецком городе Кенигсберг, а закончившим войну в Даурии,на границе с Китаем, где он воевал с японцами. Вместе с другими бойцами сапёрного батальона обеспечивал переправы передовым частям Армии. В августе 2014 года ему исполнится 90 лет.

Воинская часть, в которой служил Илья Маркелович, не участвовала в освобождении Крыма и Украины, но ветеран родился в Смоленской области, которая граничит с Украиной. В небольшой деревушке прошло его детство, а в 17 лет он ушёл воевать с фашистами. Натиск гитлеровцев был настолько силен, что Красная Армия вынужденно отступала, оставляя наши города немцам. Уже в июле 1941 года Смоленск оказался в оккупации, и когда после войны, И.М.Разуев вернулся на родину, то не нашёл своего дома. Все 30 домов фашисты спалили. Родные жили в чудом уцелевшей баньке, а многие жители ютились в вырытых землянках.

Подобное пережили и другие, находясь в оккупации, в том числе и многострадальный народ Украины. Помимо немцев, страшные зверства, иначе и не назовешь, против своего же народа творили повстанческие карательные отряды, возглавляемые Степаном Бандерой. Прошло немало лет, но память жива, живы и очевидцы тех страшных событий. Почему же сегодня в Украине фашизм получил такое неожиданное продолжение, и открыто идет героизация военных преступников? Бандере ставят памятники, в его честь называют улицы, открывают музеи, скандируют «Бандера – наш герой!» Над нами нависла новая угроза нацизма. Некоторые украинские политики уже сейчас делят людей на первый и второй сорт, на господ и рабов-недочеловеков.

– Меня очень беспокоит то, что сейчас происходит в Украине, – говорит Илья Маркелович, –Я всегда считал её родной. Там живет моя сестра. Никогда ранее не мог и помыслить, что произойдет подобное. Мы – два братских народа. Уверен, простые люди, украинцы и русские, такого же мнения. Еще в прошлом году было всё спокойно. С дочкой ездили погостить в Днепропетровск, и, кроме дружелюбия и уважительного отношения со стороны окружающих, я ничего не почувствовал. Всё было хорошо. И вдруг – Майдан, Правый сектор, люди в масках, коктейли Молотова, расстрел милиционеров, захват власти, побег Януковича.

Люди, которые пришли на Майдан, в основном с западных областей Украины, они просто сбиты с толку. Там нет промышленности, нет работы, все занимаются частным хозяйством или ездят на заработки к нам, в Россию, в Польшу, Румынию. В семидесятых годах уже прошлого века я был в рабочей поездке в Закарпатии, вербовал местных жителей на лесозаготовки к нам в район. Уже тогда я чувствовал некое недружелюбие. Но здесь они вели себя хорошо, трудились, некоторые женились на наших девушках и остались в России.

Западные политики пообещали райскую жизнь на европейский манер, на то люди и повелись. Только сыр бесплатный лишь в мышеловке бывает. Сейчас Америка им сладкой жизни обещает, а потом батрачить на неё будут.

Во всем виноват президент и Рада. Они никакого противодействия националистам не оказывали. Даже тогда, когда безоружных милиционеров забрасывали коктейлями Молотова, когда их унизительно ставили на колени, никто из властей не вступился, не дал отпор этим отморозкам в масках со свастикой. А президент Янукович вместо того, чтобы быть с народом, сбежал. Что ему народ – своя шкура дороже!

– Что думаете о присоединении Крыма?

– В 1954 году Хрущев подарил Крым Украине. Зачем?! Не посоветовался с народом. Крым наш! Земля это российская, за нее много русской крови пролито. Крым – это не только база для Черноморского флота, это море, здравницы, курорты. Крымчане молодцы, они проявили стойкость и выдержку.

– Что дальше ждет Украину, как вы думаете?

– Дальше? Дальше, думаю, и другие регионы поймут, что кроме России, никто им не поможет. Мы славяне, мы едины, мы вместе воевали с фашизмом. Россия, Украина, Беларусь – единая Святая Русь. Войны, я думаю, не будет. С кем они хотят воевать? Со своим народом?!

Уже сейчас, даже у тех, кто стоял на Майдане, нет доверия к своему правительству. Украине нужен здравомыслящий, сильный лидер, способный навести порядок, ликвидировать воинствующие группировки, арестовать нациста Яроша и ему подобных. Надеюсь, что разум восторжествует, и фашизм будет уничтожен на корню. Главное, чтобы Россию не втянули, Америке только этого и надо.

– Спасибо, Илья Маркелович, за интересную беседу. Здоровья крепкого вам, внимания друзей, любви и заботы ближних.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика