Размер шрифта:
Цвета сайта

«Люди, обожжённые войной»

 Так называется совсем небольшая по объёму (31 страница) книга, которая посвящается медицинским работникам, трудившимся в годы Великой Отечественной войны в госпиталях. Это история лишь одного их них, эвакогоспиталя и спецгоспиталя № 3169, что находился в посёлке Фалёнки с августа 1941 по февраль 1946 года.
Взявшие книгу в руки, узнают, как и с чего всё начиналось, кто и в каких условиях работал, лечил, возвращал в строй воинов. Как в глубоком тылу появились иностранцы — больные военнопленные немцы, венгры, голландцы...
При подготовке были использованы воспоминания, архивные документы, долгое время находившиеся под грифом «Секретно», «Строго секретно», «Для служебного пользования». Приведены письма родственников, захороненных в братской могиле военнослужащих. Уникальны фотоснимки, с которых смотрят на читателя как сотрудники госпиталя, так и их подопечные, не дожившие до Победы, дочь и внучка одного из похороненных в братской могиле, регулярно приезжающие в Фалёнки и поддерживающие связь с краеведческим музеем. И, конечно, фотографии памятников: на братской могиле, мемориального комплекса на месте захоронения военнопленных венгров, памятного знака, установленного на территории бывшего госпиталя к 65-летию Победы.
Найти и ознакомиться с вышедшей книгой можно в центральной библиотеке, краеведческом музее, школьных библиотеках.

 

Аналитика

Яндекс.Метрика