Размер шрифта:
Цвета сайта

Левановцы и корма готовят, и дорогу строят

На календаре середина июля. Самый пик заготовки кормов, тем более, что с самого утра и до вечера палит солнце. Именно в эту пору я отправилась в колхоз им. Ленина.
На поля едем вместе с главным зоотехником хозяйства Н.Я. Спешиловой, агрономом Г.Н. Караваевой. К нам в машину так же подсела молодая девушка. Как выяснилось позже, это будущий главный агроном колхоза. Галина Николаевна уже на заслуженном отдыхе, но чтобы растениеводческую отрасль не оставить без хозяина, она на некоторое время осталась поработать. Людмила Сысолятина, так зовут девушку, на следующий год заканчивает сельхозакадемию (учится заочно). А в Леваны она ежегодно приезжает к бабушке. Её и «сосватали» сюда на работу. Сейчас она пока знакомится с полями, будущими своими обязанностями. А людей здешних, как я заметила, Людмила знает хорошо. Кстати, забегая вперед скажу, что она во все вникает с интересом, с деловой хваткой.

Наш путь лежит в сторону урочища Репинцы. В этом направлении сосредоточена вся кормозаготовительная техника. Почти сразу за Леванами возле дороги вытянулся приличной длины и высоты бурт аккуратно уложенных рулонов сена. С одной его стороны работал трактор «Беларусь». Он ловко подхватывал погрузчиком привезенные с поля рулоны и укладывал в бурт.
-Это сено все уже свежее, - заметили колхозые специалисты, показывая на рулоны. - Правда, первой заготовки попало под дождь, но закатали в рулоны сухим. СЕйчас сено с лугов идет отличное по качеству. Рулоны вывозятся сразу из под пресса. Этим заняты механизаторы Н.С. Лысков и Н.В. Болтачев. Погрузкой рулонов на лугах занимается Л.Л. Княгин, а укладывает их в бурт Ю.В. Микрюков.
Едем дальше. А вот и поле, где словно по линеечке уходят в даль ровные валки душистого сена. После прохода двух прессов, на которых заняты А.Г. Турышев и А.В. Наговицын, вместо валков оставались тугие тяжеловесные рулоны. У кормозаготовителей все шло в своём заданном ритме. Споро шли дела и у тех, кто косил травы и те, кто сгребал сено.
Неподалеку работал силосоуборочный отряд, состоящий их двух комбайнов и шести транспортных единиц. Зеленую массу укладывали в траншеи, расположенные поблизости.
-Наши механизаторы очень организованный народ, с ними легко работать, - говорит Г.Н. Караваева. - Они стараются не допускать простоя техники. Вот, например, вышел из строя один из силосных комбайнов. Часть водителей сразу отправляются за глиной, которую везут туда, где требуется ремонт дороги. Сегодня машины одновременно возят глину в загон одинцовского летнего лагеря. Грузит её в транспорт Николай Жвакин на тракторе К-700. А вообще он занят на трамбовке силосной массы. Глину берем тут же рядышком с силосными траншеями. Так что, технику мы используем целесообразно. При этом нашим механизаторам совсем не требуется давать лишние наряды. Они сами знают, что делать.
Вот так работают в СПК (к-з) им. Ленина. Споро, организованно, с хорошим настроением.
Любовь ПРОЦЕНКО.

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика