Размер шрифта:
Цвета сайта

Куст золотых шаров развеял осеннюю грусть

Филейка нас встречала неприветливо. Моросил неприятный осенний дождь, дороги раскисли, и на  душе как-то  было грустновато от всей этой неприглядной картины. Но когда мы подъехали к дому Шумиловых, настроение резко поменялось.

Грусть этого серого осеннего денька  здесь развевал куст золотых шаров. Они словно маленькие солнышки  освещали все вокруг.

Невозможно было пройти и мимо   псевдо колодца, из которого буйным  розовым кустом  выбивалась петунья. Колодец хоть и был ненастоящий, но хозяин постарался, чтобы все выглядело натурально. Пока мы осматривали эту красоту, из дома вышел хозяин дома Николай Геннадьевич Шумилов.

 Конечно, завели разговор, и я пояснила, цель своего визита. А приехали мы в Филейку не просто так, а по телефонному звонку. После выхода очередной заметки про  еще одну красивую фаленскую усадьбу, нам в редакцию позвонил мужчина. Он  с некоторой обидой, сказал, что вот про фаленских пишите, но  почему бы не написать про филейских жителей. Вот, к примеру, у Людмилы Григорьевны Шумиловой целое царство цветов. Ну, что же, пришлось пообещать, что  напишем  и про Филейку. Правда, вот с визитом немного задержались. Когда мы приехали, ночные заморозки весьма попортили это царство, но, тем не менее, было еще на что посмотреть.

Людмила Григорьевна в это время была на работе, она продавец в сельском магазине, поэтому рассказывал  и показывал усадьбу её муж. И надо сказать делал он это не без  гордости, правда очень сожалел, что не застали все буйство цветения георгинов, а их у хозяйки действительное целое царство.

- Николай Геннадьевич, а кто такой нарядный  колодец  смастерил? -  поинтересовалась у хозяина.

- Мастерил я, а вот идея создания и украшала, цветы садила – жена,-  пояснил собеседник.- Она у меня мастерица что-то придумывать, а я  поддерживаю её идеи и помогаю воплощать в жизнь.

На усадьбе Шумиловых, еще кроме колодца было на что посмотреть. Николай Геннадьевич проводил меня в небольшой садик, где есть и  бассейн из огромной покрышки. Также из покрышек  сделаны  маленькая  лошадка, несколько вазонов под цветы и даже крокодил. Все это   очень продуманно расположено на участке, а фоном служат самые разнообразные цветы.

- А вы давно  увлеклись  оформлением своей усадьбы,- спрашиваю у  Николая Геннадьевича

- Да может года два назад, - задумавшись, ответил мужчина.- Но цветами жена занимается давно. Как наступает весна, она уже хлопочет вокруг рассады, продумывает, куда и что посадить. Она с таким трепетом  за ними ухаживает, поэтому   неудивительно, что они цветут у нас с ранней весны и до поздней осени. А полюбоваться на всю эту красоту многие здесь желают. Многие, приезжающие на отдых в Филейку у нас тут фотографируются возле колодца, любят и на скамеечке посидеть, на пруд посмотреть.

Кстати, пруд там действительно красив. Причем на него можно любоваться прямо с крыльца дома Шумиловых. И даже, в день нашего приезда, моросящий дождь не портил  эту картину.

Вот так и живет семья Шумиловых. Они честно трудятся на этой земле, вырастили детей, радуются  внукам , украшая свою усадьбу, любуясь на природу своей малой родины, не желая покидать родные места.

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика