Размер шрифта:
Цвета сайта

Конкурс юных чтецов «Живая классика»

так называется конкурс по чтению вслух отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей, которые не входят в школьную программу по литературе. Участвуют в конкурсе учащиеся шестых классов.

Впервые конкурс «Живая классика» прошёл в 2011 году. Участие в нём приняли 20 тысяч подростков из семи городов России. Через год количество участников выросло в сто раз. В 2013 году Всероссийский конкурс стал Международным. В нём участвовали уже более 2,5 миллионов школьников не только из России, но и Армении, Украины, Молдовы, Киргизии, Казахстана, Азербайджана, а также Польши и Турции. Целями и задачами конкурса являются пропаганда чтения среди детей, возрождение традиций семейного чтения, повышение интереса к библиотекам и современной русской литературе, поиск и поддержка талантливых детей, а также повышение уровня грамотности населения.

Проходит конкурс в несколько этапов: школьный, районный, региональный, национальный, международный. 5 марта в Фалёнской детской библиотеке прошёл второй этап конкурса «Живая классика». В нём приняли участие шестиклассники Фалёнской средней школы Глеб Дитятьев, Александр Горбушин, Мария Микрюкова и учащиеся шестого класса Октябрьской средней школы Алексей Турунцев, Любовь Лекомцева, Виктория Дудырева, Антон Лекомцев и Светлана Лекомцева. Для участия в конкурсе они выбрали отрывки из произведений В. Крупина, Оскара Уайльда, А. Чехова, И. Тургенева, М. Пришвина, А. Лиханова, А. Грина.

Жюри конкурса при оценке выступлений учитывало выбор текста произведения, грамотную речь, артистизм исполнения, глубину проникновения в структуру текста. Выбрать лучшего было не просто. Все участники очень старались, а Глеб Дитятьев и Александр Горбушин даже читали не с листа, а наизусть. И всё же победители определились. Первое место присуждено Любови Лекомцевой из Октябрьской средней школы, второе – Марии Микрюковой, ученице 6 «б» класса Фалёнской средней школы, и третье – Антону Лекомцеву из Октябрьского.

Все участники конкурса награждены дипломами, призами, а победителям вручены ещё и книги. Молодцы все. Несмотря на волнение, ребята достойно себя показали.

Второго апреля состоится следующий этап конкурса «Живая классика». В нём примут участие наши победители. И если они постараются и войдут в число лучших, то смогут стать участниками Всероссийского финала конкурса в Санкт-Петербурге. Международный финал конкурса состоится в Москве.

Остаётся пожелать юным чтецам: «Дерзайте!»

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика