Размер шрифта:
Цвета сайта

Какой была и какой быть культуре

2014 год объявлен в России Годом культуры. В конце января состоялось открытие Года культуры в Кировской области. В составе делегации от нашего района присутствовала на мероприятии Р.А. Пашкина. С ней, отдавшей культуре 35 лет жизни, и решили побеседовать.

– Но первый вопрос, Раиса Андреевна, о задачах, которые были поставлены на мероприятии по поводу открытия Года культуры в области.

– Они направлены на развитие культуры, нацелены не на зарабатывание денег, а на привитие культуры, организацию воспитательной, развивающей деятельности. Проводимые мероприятия должны доставлять радость зрителям, участникам, удовлетворённость сделанным – работникам культуры. В Год культуры нельзя о них забывать, необходимо проявлять заботу о них. В Кировской области будет учреждён знак «За вклад в развитие культуры в Кировской области».

В первых числах февраля открытие Года культуры состоялось и у нас в районе.

– Раиса Андреевна, в культуре вы проработали тридцать пять лет. А почему выбрали делом всей своей жизни именно это?

– К поступлению в Кировское культпросветучилище подтолкнуло, наверное, то, что всегда участвовала в самодеятельности, о библиотеке и книгах и говорить нечего.

– И где же состоялись ваши первые шаги уже как специалиста?

-Начинала библиотекарем в деревне Знаменка Низевского сельсовета. Какие мероприятия мы там проводили, диспуты, которые можно назвать предшественниками КВНа! Молодёжи было много, и она была очень активна. Откликались на все предложения, во всех мероприятиях участвовали.

В 70-е годы пришла в районную библиотеку на должность заместителя директора. Потом перевели в отдел культуры, заведовать автоклубом.

– И чем занимались?

– С агитбригадой, в которую входили работники районного Дома культуры, самодеятельные артисты, выезжали во все населённые пункты района. В день выступали в двух-трёх хозяйствах. Постоянно проводились дни культуры, дни животновода. Культпросветработники выступали перед работниками сельского хозяйства на фермах, в полях, в мастерских. Одним словом там, где было скопление народа. На фермах и мастерских работали передвижные библиотеки. Много читали все, читали разное. Помимо передвижек (а были они в ремтехпредприятии, птицефабрике, селекционной станции, на маслозаводе, в комхозе, больнице – почти во всех районных организациях), работали ещё книгоноши. Подчинялись передвижки и книгоноши отделу нестационарных форм обслуживания населения. Кроме того, при районной библиотеке был даже автоклуб «Библиобус».

– А когда стали заведовать отделом культуры?

– С 1 июня 1984 года сменила Юрия Михайловича Мурзина, которого перевели в райком партии. Тогда началось в Ильинском строительство Дома культуры. Практически каждую неделю приходилось ездить в областной центр с отчётами о том, как оно ведётся, какие нужны материалы для строительства.

Потом начали строить бригадные дома культуры в Чарушах, Малахах, Медвежене, Юсове. Обеспечивалось строительство централизованно, как и снабжение оборудованием. Помогали хозяйства. За счёт колхозов и совхозов шили костюмы для участников художественной самодеятельности, приобретали необходимую аппаратуру. Была готова документация для строительства домов культуры в Талице и Солдарях. Но не успели...

Когда в районе стали возводить культурно-спортивные комплексы, отстаивали, чтобы один из них появился в Талице. Не смогли отстоять, и КСК был построен в Петрунёнках, хотя очень был нужен именно в Талице.

– За чей счёт шло финансирование культпросветучреждений?

– Всё необходимое для районного Дома культуры, сельских домов культуры, библиотек приобреталось за счёт районного бюджета. Из районного бюджета выделялись деньги на капитальный ремонт.

– А как было с кадрами?

– Особых проблем не было. Выпускники школ поступали учиться в культпросветучилища. Многие были стипендиатами колхозов и после окончания учёбы возвращались в свои населённые пункты. Ездили на распределение в культпросветучилище, приглашали специалистов в район на работу. Как-то пришлось прибегнуть к помощи депутата Верховного Совета СССР М.И. Сунцова. Сделали депутатский запрос, и в Святицком доме культуры появился специалист. В район приезжали на практику будущие работники культуры не только из Кировского культпросветучилища, но и из Пермского института культуры. Некоторые потом приехали на работу, остались в районе. Пример тому, Г.Е. Рылова.

Кстати, все специалисты обеспечивались на местах жильём.

– Раиса Андреевна, а смотры художественной самодеятельности...

– Выступления самодеятельных артистов собирали полные залы. Большие коллективы художественной самодеятельности были на птицефабрике, в селекционной станции, в Фалёнской средней школе, райбольнице, на хлебоприёмном предприятии, в райпотребсоюзе. Я не говорю уже о сельских домах культуры. Развитию самодеятельности помогали преподаватели музыкальной школы. Супруги Лопатины, И. Кожихова, М. Никонов, А. Лысков – все они были закреплены за определёнными коллективами, готовили концертные номера. Во время районного смотра художественной самодеятельности со сцены выступали по два-три коллектива в день. Жители с удовольствием ходили на концерты.

Кроме самодеятельных, выступали и профессиональные артисты. В районном Доме культуры работал народный театр, руководил которым Александр Иванович Бяков. Среди участников можно назвать А.Ф. Ботову, Г.А. Дорофееву, М.Г. Теплых. Последняя, кстати, медик по специальности, даже помогала ставить спектакли.

Был у нас в районе шикарный духовой оркестр, возглавлял его Пётр Егорович Коротаев. Пытались возродить его, когда в районный Дом культуры приехал на работу Андрей Кудряшов, игравший на саксофоне...

Ни о какой оптимизации в культуре речи не было, не знали об этом. Даже если исчезла деревня, когда шло укрупнение хозяйств, единицу библиотекаря сохраняли, открывали библиотеку в другом месте. Сейчас закрывают школы. Закрывают дома культуры, библиотеки. Сердце кровью обливается, глядя на нынешнюю ситуацию.

– Когда в культуре стало плохо?

– Чехарда началась в конце 90-х годов прошлого века. Фонды библиотек скомплектованы в 70-80-х годах, начале 90-х. В то время средства библиотекам выделялись централизованно не только на приобретение литературы, но и на подписку. Каждый год их стали урезать, и сейчас, чтобы оформить подписку на периодические издания, ищут спонсоров, ходят и просят.

– Мы забыли про музей...

– Официально краеведческий музей был открыт к 100-летию посёлка Фалёнки, в 1998 году. До этого он работал на общественных началах. Музей не может сам себя окупить, поэтому ему нужна поддержка. Здание бывшего кинотеатра, в котором он располагается и которое с трудом удалось отстоять, чтобы не отдали его в чьи-то чужие руки, требует капитального ремонта. И незамедлительного.

– Задам провокационный вопрос. Для чего нужен он, музей?

– Чтобы знать настоящее, думать о будущем, надо знать прошлое. Где оно хранится? В музее. Приезжие, посетившие наш музей, всегда говорят, что от увиденного, от нахлынувших при этом воспоминаний, мурашки бегут по телу. А мы не ценим. Музей надо и должно развивать. Где увидят внуки, правнуки и все последующие поколения фотографии своих героических, трудолюбивых предков? Где узнают, откуда они пошли родом? Только в музее.

– Что-то Год культуры принесёт?

– Годом культуры должен быть каждый календарный год. Только тогда поднимем нашу культуру на должный уровень. Но нужна государственная поддержка и уверенность, что глава района С.Г. Шулятников должным образом будет относиться к культуре. И роль её будет оцениваться с иных, чем ранее, позиций.

Сейчас работникам культуры повышена заработная плата. Выпускникам школ, имеющим дар и желание, есть смысл поступать в средние и высшие учебные заведения, готовящие работников культуры. Кстати, два специалиста ЦДК, Н.Г. Катаева и В.М. Кислицына, поступили в высшее учебное заведение, чтобы повышать свой профессиональный уровень. Работать в культуре должны профессионалы, много читающие, умеющие зажечь творчески, активные, умеющие общаться. У нас были и есть такие. Например, В.Я. Микрюков, который сорок лет не расстаётся с баяном, любит его, дорожит своим даром. Это Л.Н. Рылова, которая и сейчас активно участвует в самодеятельности. Это супруги Лопатины, энтузиасты, которые могут поднять любой коллектив. В Белую приехали после окончания культпросветучилища и работают А.Л. Сизова и М.А. Шуклина. Работают в тесном контакте со школой. Только в содружестве и надо работать. Единение должно быть, и идти оно должно от местной власти.

Приведу примеры. Проводили конкурс «Играй, гармонь». Закоперщиком был глава района Г.А. Русских. Первым запевалой на 100-летии Фалёнок был глава посёлка К.А. Касимов. Когда на заключительную песню в концерте, посвящённом 45-летию Победы, вышли все участники художественной самодеятельности, председатель райисполкома А.В. Коковихин поднялся на сцену и с восхищением сказал: «Неужели это все наши!» Так и должно быть.

А как пройдёт Год культуры? Результаты подведём в декабре 2014 года.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика