Размер шрифта:
Цвета сайта

Главное – не стареть душой!

В последний сентябрьский день, в канун всемирного праздника пожилого человека, в центральном доме культуры п. Фаленки состоялся замечательный праздник.

Торжественной части и концерту предшествовала творческая выставка, открытая в фойе ДК для всех гостей. Представленные экспонаты удивляли своей оригинальностью, разнообразием техники и материалов.

Нынешний праздник посвящался 30-летнему юбилею ветеранской организации Фаленского района, и приглашенные гости не скупились на добрые слова, поздравления, подарки. С приветственными словами со сцены ЦДК выступили первые лица районной и городской власти. С.Г. Шулятников отметил, что, несмотря на почтенный возраст, ветераны остаются активной частью общества, что их опыт и жизнь всегда будут примером для молодежи. Глава пожелал всем присутствующим здоровья, оптимизма, внимания родных людей. Он вручил награду М.И. Сунцову (с. Святица) за неоценимый вклад в развитие области. Активистов ветеранского движения наградил благодарственными письмами за эффективную общественную работу в жизни села и в связи с 30-летием ветеранской организации.

Слова поздравлений прозвучали от начальника пенсионного фонда В.В. Караваева, начальника социальной защиты населения О.П. Катаевой, директора центра социальной помощи С.Л. Жвакиной, председателя РО инвалидов А.А. Кокоулина. Руководитель местного отделения партии «Единая Россия» С.Г. Корепанов передал ветеранам поздравления от депутата Госдумы Р.А. Азимова, депутата Заксобрания В.Л. Шулаева и от О.А. Казаковцева, от себя лично он пожелал побольше хорошего настроения, радости и улыбок.

Старость, как известно, понятие относительное. Одни уже в 40 лет ощущают себя стариками, а другие и в 80 чувствуют себя молодыми. Конечно, старости избежать нельзя, но и поддаваться ей не стоит. Главное – не стареть душой! Именно по такому принципу живут пенсионеры, объединившиеся в районную организацию ветеранов. О способе, как можно перехитрить старость и получить радость в долголетии, рассказала в своем отчетном докладе-презентации лидер ветеранов Галина Сергеевна Мамаева. Она убеждена, что очень важно не замыкаться. Найти для себя радость в общении, в новых знакомствах, увлечениях, занятиях и оставаться интересными не только окружающим, но и самому себе.

Районная организация объединяет 35 первичек, возглавляемых самыми активными и жизнерадостными пенсионерами. Свой досуг пожилые люди проводят весело, с пользой для себя и окружающих. Увлеченно занимаются в кружках по интересам, спортом, физкультурой, художественной самодеятельностью, устраивают концерты, тематические вечера, культурные мероприятия, субботники. Когда тут думать о старости и о болячках. Свои достижения они показывают на районных, областных соревнованиях, конкурсах, выставках. Участники порой просто поражают. Как много одаренных людей!

Чего далеко ходить, творческие работы, выставленные в фойе ЦДК, удивляли своим разнообразием и талантом авторов. Лучшие мастера были отмечены дипломами.

А районный фестиваль-конкурс художественной самодеятельности «Все вместе» показал, насколько наши ветераны неугомонны. Вот уж, действительно, спокойная жизнь – это не про них!

Во второй части культурного мероприятия зрители с огромным удовольствием наблюдали концертную программу, которую приготовили для них участники ветеранской самодеятельности.

 

Фаленки, Талица, Верхосунье, Леваны, Октябрьский, Белая представили целые вокальные коллективы, в основном женские, тем радостнее было видеть мужчин на сцене. С артистизмом, молодым задором исполнили ансамбли народные и современные эстрадные песни. Ветеранские организации из Николаева, Низева, Святицы, Филейки, отделения полиции, районной больницы были немногочисленны, но участники самодеятельности тоже показали не менее яркие номера.

Песни, стихи, монологи, юмористические сценки – программа фестиваля была разнообразной и интересной. Артисты подарили зрителям настоящий праздник, за что получили дипломы и подарки. Но самым лучшим подарком для них, без сомнения, были аплодисменты благодарных зрителей.

Районная ветеранская организация благодарит депутата Госдумы Р.А. Азимова, депутата Заксобрания Шулаева, О.А. Казаковцева, ИП М.В. Возжаева, ООО «Кооператор» за финансовую помощь в организации праздника.

Цифры

По данным социальной защиты населения, в районе проживает более 3 тысяч человек пенсионного  возраста (женщины старше 55 и мужчины старше 60 лет). Из них:

60 -70 лет — 1359 человек;

70- 80 лет — 616 человек;

80- 90 лет — 433 человек;

90- 100 лет — 42 человек.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика