Размер шрифта:
Цвета сайта

Как он красив твой дембельский наряд

Так называется экспозиция, оформленная в краеведческом музее и посвященная Дню защитника Отечества. Это не просто демонстрация военной формы различных войск (воздушно-десантных и морской пехоты, танковых, пограничных, сухопутных, ракетных и военно-морского флота, суворовского училища), а и ещё своего рода признание в гордости за то, что выпало в них служить. И выражение радости: скоро домой. И стремление покрасоваться перед женской половиной, ведь девочки, девушки и женщины всегда отдавали предпочтение мужчинам в военной форме.

Изготовление (иначе не назовешь) дембельского наряда наряду с дембельским альбомом — не просто традиция, а настоящее армейское (правда, непризнанное почему-то) искусство. Искусство, потому что проявляются такие качества, как умение шить, плести, выбивать, чеканить... И делается все в редкие свободные минуты солдатского отдыха. Жаль, что ручная работа в настоящее время все больше ставится на поток и продается.

И все же, посмотреть и подивиться есть чему: искусно выделанным погонам и эмблемам с фирменным знаком «ДМБ», ремню, на котором выбито: «Кто куда, а я — домой» и многому другому. А ещё узнать о правилах ношения военной формы и истории войск.

Предваряет экспозицию «Как он красив твой дембельский наряд» рассказ о наших земляках, для кого военная служба стала профессией. А в целом — это поздравления с 23 февраля, ведь этот день — для сильных и родных, День защитников Отечества и женщин.

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

Как только не изуродуют форму. Порой смотришь и не знаешь, воин это или клоун.