Размер шрифта:
Цвета сайта

К 115-летию посёлка Фалёнки - Было в нашей жизни кино

Приближается юбилейный для посёлка Фалёнки день. В его 115-летней истории не последнее место занимало кинообслуживание населения. Кино было не только важнейшим, но и самым доступным видом искусства. К тому же любимым. Посмотреть фильмы художественные и документальные могли жители всех населённых пунктов района. А предоставляли им такую возможность киномеханики, среди которых большинство были по-0настоящему преданные выбранной специальности люди, отдавшие любимому делу десятки лет. Каждый киносеанс они стремились сделать праздником для зрителей. Последние зачастую не подозревали, с какими трудностями банки с кинолентами доставлялись к назначенному началу фильма. А на какие хитрости и ухищрения шли в администрации районной киносети, чтобы заполучить кинокопии только что отснятых новых фильмов. Были у работников кино и добровольные помощники: в каждой организации или на предприятии находились настоящие любители киноискусства, распространявшие среди сослуживцев и знакомых билеты. Просмотр кинофильма был не просто проведённым с пользой времени, отдыхом от повседневных забот и хлопот. Кинотеатр или клуб были местом знакомств, общения, встреч с друзьями и знакомыми, местом культурного досуга. Старшее и среднее поколения, наверняка, хорошо помнят, как из разных уголков Фалёнок спешили к кинотеатру «Маяк» люди. Шли семьями. Спрашивали: нет ли лишних билетиков. Специалисты кино помнят переполненные зрителями залы.

Вспомнить всё это заставила фотография, сделанная в последний день июня далёкого 1975 года. В Фалёнской киносети был отчётный день. Приехавшие киномеханики решили сфотографироваться на память. Осуществить задуманной помог киномеханик из Талицы (на снимке крайний справа в первом ряду) Н.Н. Костицын. Рядом с ним (справа налево) киномеханики Н.П. Блинова (кинотеатр «Маяк»), В.Г. Зыкова (с. Низево), Л.Е. Максимова (Шуклина) (киномеханик и методист дирекции киносети). Во втором ряду стоят (слева направо) киномеханики А.Ф. Синкин (с. Белая), А. Жвакин (по совместительству ещё и методист дирекции киносети), Н.Д. Шуклин (п. Октябрьский), В.П. Злобин (с. Полом) и реммастер Б.Н. Соболев.

27 августа отмечается День кино. Именно в этот день был подписан в 1919 году декрет Совета Народных Комиссаров о национализации кинопромышленности. Всех бывших работников кино, причастных к кинообслуживанию людей, любителей кино, распространителей билетов и зрителей хочется поздравить с Днём кино. В будущем, 2014 году, советско-российскому кино исполнится 95 лет. А в нынешнем, 27 августа в 11 часов, работников кино приглашает на встречу краеведческий музей. Приходите, приезжайте со своими воспоминаниями, которые дополнять имеющиеся исторические материалы, будут очень кстати к 115-летнему и последующим юбилеям посёлка Фалёнки.

Т. ВАГИНА.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

Да уж! Я помню Фалёнский клуб, который находился почти напротив гостиницы. Фильмы привозили каждый день и каждый раз новые. За три года пока жил в Фалёнках посмотрел столько кинокартин, сколько, наверно, за следующие десять - двадцать лет жизни. А из наиболее запомнившихся фильмов - голливудская версия "Воины и мира" А было это всего то каких то пятьдесят лет назад.