Размер шрифта:
Цвета сайта

Из поколения удивительных людей - Дмитрий Алексеевич Маклаковский

Судьба каждого человека неповторима, но у каждого она полна взлетов и падений, испытаний и побед, печалей и радостей.

Особая судьба у людей, прошедших войну. Это удивительнейшие люди!

– Почему? – спросите вы.

– А потому, что они прошли через немыслимые испытания. Прошли через голод и холод, через ранения, боль потери родных и близких. Они видели разрушенные города и селения, расстрелянных фашистами стариков и детей. И эти испытания выработали удивительные характеры.

Победив в войне, они вернулись восстанавливать города, поднимать колхозы. И эта работа потребовала от них не меньшего мужества, стойкости.

Дмитрий Алексеевич Маклаковский родился 28 декабря 1921 года в селе Таловка Камышинского района Волгоградской области (бывшей Сталинградской). В семье воспитывались три сестры и два брата, Алексей был вторым по счету ребенком. Окончил школу. На фронт он был призван Камышинским РВК Сталинградской области. Обучившись на курсах, свой боевой путь начал с февраля 1942 года. На фронте вступил в партию, обычно партбилеты (по рассказам фронтовиков) вручали перед боем.

С 17 апреля 1944 года воевал на Карельском фронте. Был командиром 2-й минометной роты 1061 стрелкового полка.

В наградном листе к ордену «Красной Звезды» написано: «За время боев с 24.02.1945 года тов. старший лейтенант Маклаковский, командуя минометной ротой, непрерывно поддерживал огнем продвижение батальона.

25.02.45 года во время боев за дер. Петерсвальде, во время встречи батальона с противником в походном порядке, тов. Маклаковский в течение нескольких минут развернул роту и открыл ураганный огонь по противнику, в результате чего батальон сумел развернуться и выбить противника с укрепленного рубежа. Во время штурма города Колберг тов. Маклаковский, находясь в боевых порядках, корректировал огонь своей роты, чем систематически способствовал успеху наших войск в городе. Тов. Маклаковский достоин правительственной награды ордена «Красная Звезда».

13 апреля 1945 г.

Командир 1061 стрелкового полка подполковник (Смирнов)».

За этими строками мы видим долгий и трудный путь бойца-командира с ночевками под открытым небом, на мерзлой земле. Долгий путь с потерями друзей-однополчан.

После тяжелого ранения с поражением гортани Дмитрий Алексеевич попал в Кировскую область в госпиталь в п.Фаленки. Здоровье пошло на поправку. Выздоравливающие выходили погулять в поселок. Здесь он и встретил красивую, высокую – под стать ему – девушку Зину.

Зинаида Павловна Кропачева проживала в Фаленках в дружной семье с матерью, отцом и сестрой Лидией, работала в селекционной станции. Это была любовь на всю жизнь. Молодые люди поженились. 3 апреля 1946 года у них родилась дочь Татьяна. Родители были счастливы. Чуть позже Дмитрий Алексеевич с семьей уехал на родину в Волгоградскую область, где они прожили 3 года (там жили его мать, сестры и брат, отец погиб на фронте). Но климат не подошел Зинаиде Павловне, она заболела ревматизмом, который позднее привел к болезни сердца, к инвалидности. Маклаковские вернулись в Фаленский район. Дмитрий Алексеевич возглавлял одно из отделений хозяйства в Петруненках. В 1952 году родился сын Алексей, в семье его называли Аликом.

В 1962 году Маклаковский был избран председателем колхоза им.Ленина в д.Леваны. Дочь Татьяна жила у дедушки с бабушкой, училась в Фаленской школе, на выходные приезжала к родителям. В семье были очень теплые отношения.

Когда трудились в Леванах, жизнь была уже более обустроенной. Обедать отец приезжал домой, и Зинаида Павловна старалась накормить семью вкуснее. В выходные дни дом наполнялся ароматами выпечки. Дмитрий Алексеевич любил, чтобы в пирожках было побольше начинки. После завтрака всегда отправлялись в Фаленки навестить бабушку с дедушкой. Дмитрий Алексеевич старался помочь по хозяйству, обязательно пообщаться с дедом. Годы были послевоенные, трудные, скудные. С родителями жены жила ее сестра, которая одна воспитывала дочь. Если что-то он покупал для Тани, то и племянница Наташа получала подарок.

На вечерах в ДК Дмитрий Алексеевич любил танцевать с женой: высокая красивая пара вызывала восхищение. Когда подросла дочь, любил и её пригласить на танец. Сердце её наполнялось гордостью в такие минуты: «Смотрите все – я танцую с папой!» А Зинаида Павловна с любовью глядела на них. К 17-летию Тани он купил золотое кольцо, (что по тем временам было большой роскошью), но очень уж ему хотелось порадовать дочь. Дмитрий Алексеевич был эталоном мужчины: высоким, красивым, статным, добрым, хорошим семьянином.

Он уходил на работу очень рано, возвращался затемно. В короткие часы, когда бывал дома, в праздники любил играть на гармони, на гитаре. Любил слушать военные песни. Мечтал видеть деревню Леваны, что стала ему родной, красивой и ухоженной. О войне рассказывать не любил. Война – для мужчины святое. Об этом он говорил с друзьями-председателями, когда они отправлялись на рыбалку с ночевкой. Вот у костра и вспоминали они фронтовые случаи.

Кировский писатель В.А.Ситников вспоминает:

– Сидели мы как-то у костра. Дмитрий Алексеевич рассказал, как он ходил в атаку врукопашную. Психологическое состояние в эти моменты особое: себе не принадлежишь, поднимает тебя какая-то волна, идешь, бежишь, колешь, рубишь, что-то кричишь, орёшь… Только часа через два после атаки начинаешь приходить в себя…

В памяти, как кадры рваной кинопленки, мелькают моменты схватки: лицо фашиста, его разинутый рот, дуло автомата, рядом разрывы снарядов… Но всю картину атаки восстановить не можешь.

Друзьями Маклаковского были бывший командир партизанского отряда председатель колхоза в п. Октябрьском Николай Андреевич Селюнин, Леонид Репин. И конечно, Николай Афанасьевич Бурков – редактор районной газеты «Сельский маяк», который воевал в авиации, в составе Войска Польского. Им, бывшим фронтовикам, было все понятно в коротких рассказах друзей, не надо было ничего объяснять. Это «фронтовое братство» было особенно дорого каждому из них. Да и руководящие заботы объединяли. Все они в свое время закончили Высшие партийные курсы.

Дмитрий Алексеевич был грамотным, хорошо знающим сельское хозяйство специалистом. Добрый по натуре, многое делал для облегчения условий труда, быта, отдыха людей. В это время в Леванах высокими темпами велось строительство животноводческих объектов, жилья, соцкультбыта. Была построена улица Комсомольская, поднялись дома по левой стороне улицы Школьной, где 7 домов было отдано семьям учителей.

Первые в районе в 1965 году провели водопровод в каждый дом. Выкопали пруд. Для улучшения условий работы механизаторов в 1967 году была построена типовая мастерская. В 1969 году построили ДК, ясли-сад на 50 мест. Первые в районе построили двухэтажную среднюю школу со спортзалом и мастерской. Первые в районе построили баню с прачечной. На деньги колхоза и с помощью шефов из Кирова была построена районная больница. Дмитрий Алексеевич всегда поддерживал рационализаторское движение. В колхозе были организованы звенья по выращиванию зерновых, картофеля, многолетних трав, между которыми шло соцсоревнование. Особое внимание было уделено кормовой базе. Началось улучшение лугов и пастбищ, появилось сено в достатке, корма. Стали расти надои, привесы. Значительно возросла заработная плата, люди стали покупать фабричную мебель, хорошую одежду.

За высокие показатели в труде Дмитрий Алексеевич был награжден орденом «Трудового Красного Знамени» и орденом «Почета». Многие специалисты, труженики, бригадиры были награждены орденами и медалями.

Евгений Петрович Краев, трудившийся с Маклаковским, вспоминает:

– Работали от зари до зари. В уборку, в посевную он из-за баранки не вылезал, ездил в ночь-полночь, пока комбайны не перестанут молотить.

В 1974-75 годах было настолько дождливо, что часть зерна убирали по застылку. Дмитрий Алексеевич, понимая, как тяжело комбайнерам на открытых площадках машин, ездил с ящиком водки, чтобы они могли хотя бы немного согреться.

Позднее этот эпизод описал В.А.Ситников в романе «Свадебный круг».

Дмитрий Алексеевич был очень душевный человек, любил отдыхать с молодежью, играл на гармони так, что заслушаешься. Был требовательным, но справедливым. Умел вовремя подбодрить, очень душевно всегда говорил. Приглашал в кабинет, расспрашивал, как живется, как работается. Умел внимательно выслушать. Молодежь охотно тогда оставалась в колхозе. Многие учились в Савальском техникуме заочно. Было много колхозных стипендиатов - очников. Заботился о школе, для клуба ничего не жалел.

Был целеустремленным, смотрел всегда далеко вперёд. Хотел уже в то время построить тепличное хозяйство. Даже посылал двух девушек учиться на овощеводов.

Высокий, широкоплечий, очень красиво говорил, его любили слушать.

В 70-х годах в семье Маклаковских случилось несчастье – утонул любимый сын Алексей, ему было 14 лет, был он жизнерадостный, хорошо учился, для родителей был «светом в окошке». Жена слегла, тяжело заболела. Дмитрий Алексеевич ухаживал за ней. Зинаиду Павловну в деревне любили, она была женщина скромная, душевная, ко всем уважительная. В 1976 году она скончалась.

27 февраля 1977 года Дмитрий Алексеевич Маклаковский скоропостижно скончался на 56 году жизни.

Горевали все жители деревни – это был тяжелейший удар для всех. На похороны приезжали все его сестры и брат, председатели колхозов, друзья.

Татьяна Дмитриевна Маклаковская закончила Ижевский мединститут, работала в городе Киров на Шинном заводе терапевтом, позднее трудилась в Институте переливания крови лаборантом. Вместе с мужем Анатолием Васильевичем Шалагиновым вырастили и воспитали сына Андрея и дочь Елену. Сейчас все время посвящают внукам: Антону, Артёму, Марине.

Благодарные жители деревни Леваны желают наследникам славного имени Дмитрия Алексеевича Маклаковского здоровья и благополучия. Память об этом удивительном человеке жива в сердцах левановцев. Многие тепло вспоминают о нём.

Материалы о Д.А.Маклаковском хранятся в колхозном и районном музеях.

Т.В.Журавлёва

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика