Размер шрифта:
Цвета сайта

Многие односельчане поздравили супругов с юбилеем

Красивый дом супругов Кряжевских построен на высоком угоре в деревне Леваны. Отсюда открывается вид на живописные луга и поля, на пруд и Красную речку. Перед домом посажен целый ряд рябин, которые осенью радуют разноцветной листвой и гроздьями спелых ягод. А пока до осени еще далеко, на дворе лето. В июле в большой и дружной семье Кряжевских 4 юбилея: у Станислава Михайловича с Капитолиной Федотовной и двух внуков. Этот год для них особенный: правнучка в мае родилась, и внук Александр должен из армии вернуться.

За плечами длинный жизненный путь, наполненный трудом, печалями и радостями.

Детские годы Капитолины Федот овны пришлись на войну, испытала и голод, и холод. Мать поднимала детей одна. Старший брат Вениамин уехал из колхоза, устроился работать на железную дорогу, вскоре его из Яра перевели в Леваны, сюда он перевез мать с сестрой.

Капитолина 10 класс закончила в Фаленках, в то время учителей в школах не хватало. Как одной из лучших учениц ей предложили поработать в Филейке воспитателем в интернате, где проживало 40 ребят. Согласилась, заочно поступив в Кирове на физико-математический факультет. Работа очень нравилась, умела помочь ученикам с домашними заданиями, в свободное время девочек увлечь рукоделием, а мальчишкам предложить занятия по интересам. До сих пор хранит Капитолина Федотовна снимки тех лет, на них она с ребятами, годы послевоенные, одеты ребятишки бедно. Бывшие воспитанники до сих пор созваниваются с ней, поздравляют с праздниками. Как согревают душу эти воспоминания!

Здесь она встретилась со своим будущим мужем Станиславом Михайловичем. Он в родной Филейке закончил восьмилетку, работал на телефонной станции связистом, затем электриком на местной гидроэлектростанции. Семья была небольшая – мать работала в животноводстве от зари до зари. Воспитанием занималась бабушка Раиса Михайловна, бывшая учительница. С ней вместе внучата сад садили, за грибами да ягодами бегали на угоры, смотрели, как она пчелами ходит. Жили хотя и небогато, но весело. После Победы люди умели радоваться хорошей песне, дружной работе.

На Масленицу молодежь и подростки таскали большие сани на угор, а оттуда мчались на них гурьбой далеко через дорогу и речку. Бегали на лыжах, участвовали в концертах и субботниках.

Около радиоузла была хорошая площадка, там устраивали танцы. Станислав, как самый молодой из связистов, включал музыку. Можно сказать, был организатором летних вечеров.

Однажды с одним из связистов проверяли они проводку в интернате. Здесь он впервые и увидел Капитолину. Стройная хорошенькая девушка с роскошной косой сразу ему приглянулась. Сидела она за столом с вышиванием. Вот стал Станислав в интернат заглядывать, приносил цветы, приглашал на танцы.

Перед отправкой в армию военкомат направил его на курсы шоферов в  Зуевку. Служить довелось в Биробиджане, на востоке страны, в то время служба длилась 3 года.

Капа пообещала ждать его и слово свое сдержала. Все, как в песне:

Мы вдоль спящих домов проходили,

До утра не смыкали мы глаз.

Вот мы в армию вас проводили, стало грустно, ребята, без вас.

Теперь только письма приносили долгожданные вести. А Станислав стал лучшим водителем подразделения. В последний год службы получил еще и права автокрановщика.

Вернулся из армии хорошим специалистом, вскоре стал одним из лучших шоферов совхоза «Красносельский»

В семье один за другим рождались детки: Елена, Сергей, Наталья.

Капитолина все чаще стала поговаривать о переезде в Леваны. Обсудив все на семейном совете, решили перебираться. Так в 1978 году и переехали. Дали им «бамовский» дом – стены да крыша готовы были, а остальное Станислав за лето обустроил.

Направили его мастером-наладчиком по тракторам, пришлось снова все осваивать, месяц учился в Зуевке. Так и проработал в этой должности до пенсии, проводил техобслуживание, ремонтировал двигатели. И всегда был на хорошем счету в работе.

А Капитолина стала заведующей быткомбината, была такая хорошая служба на селе. Да и к кому как не ей было его возглавлять! Капа мастерица и шить, и вязать, и вышивать. Семью свою всегда сама обшивала. Коллектив в быткомбинате был молодой, дружный. По местному радио часто их в пример приводили.

Так вот в трудах, заботах годы и пролетели. Дети выросли: Елена и Наталья семьями в Леванах живут, Сергей с семьей – в Перми. Большой дом, хозяйство; пчелы, куры, бройлеры, кролики – все требует времени и сил. И все же каждый день хоть на часок да выбирается Станислав Михайлович на пруд рыбу половить, о жизни поразмышлять. Замечательные дети, прекрасные внуки. Что еще человеку надо? Да еще и четверо любимых племянников в Леванах проживают.

Капитолина Федотовна и Станислав Михайлович участвуют во многих культмассовых мероприятиях, всегда приходят на встречи с интересными людьми. А потому и многие односельчане придут их поздравить с юбилеем.

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика