Размер шрифта:
Цвета сайта

История Николаевской библиотеки

Вот что записано в архивных документах о Николаевской библиотеке «Земский начальник второго участка Слободского уезда Вятской губернии 1 августа 1898 года представил на распоряжение губернатора приговор сельского схода Николаевского общества  Островновской волости  от 12 июня этого года по ходатайству о разрешении обществу открыть в с. Николаевском своего общества на единовременно ассигнованные им деньги 30 рублей в библиотеку на подписку.

  Священнику села Николаевского Михаилу Жилину принять на себя ответственность по этой библиотеке.

  Означенную библиотеку предполагается открыть на началах земских пятирублевых библиотек, причем чтений в этой библиотеке производиться не будет, а книги будут выдаваться читателям на дом.

  В приговоре сельского схода указано, что подписавшиеся под приговором домохозяева в числе 208 человек от состоящих членами общества 290 домохозяев имеющих право голоса на сходах, выслушали на сходе предложение господина земского начальника второго участка Слободского уезда об отчислении, получаемой от общественной виноторговли на открытие при Николаевской церковно – приходской школе библиотеки, которая должна быть снабжена книгами религиозно – нравственного сочинения, по сельскому хозяйству и ремеслам, а также по пчеловодству. Выслушав его и признавая весьма полезным устройство библиотеки постановили: для её устройства отчислить из прибыли получаемой от общественной виноторговли 30 рублей и поручить Евсею Андреевичу Смольникову по получении разрешения на открытие библиотеки, деньги  в сумме 30 рублей передать в распоряжение господина земского начальника, причем поясняем, что для заведывания библиотекой желательно было бы назначить отца Диакона села Николаевского Михаила Ивановича Литнаева или псаломщика этого же села Василия Ивановича Сергиева, а в случае отказа последнего, отставного унтер – офицера нашего же общества д. Пыхово Ермолая Артемьева Жвакина, с переводом библиотеки в деревню Пыховскую.

  В чем постановили настоящий приговор, в чем и подписуемся.

   Сельский староста Веселков Козьма» ( затем следует перечисление имен, отчеств и фамилий домохозяев числом 208)

   13 июня 1898 года приговор зарегистрировал и засвидетельствовал волостной староста Блинов.

   Псаломщик села Березинское Василий Сергиев 30 июня 1898 года согласился взять обязанности библиотекаря на себя. О чем письменно уведомил земского начальника второго участка. А священник Михаил Жилин согласился наблюдать за открываемой библиотекой.

  Земский начальник Леванов 12 сентября 1898 года сообщил Вятскому губернатору проект правил предназначенный к открытию народной библиотеки.

   Губернатор Когингенберг согласился с проектом, а 15 ноября  земский начальник сообщил губернатору, что после ознакомления с проектом Николаевское  общество 23 сентября канцелярия Вятского губернатора возвратила земскому начальнику проект правил для пересоставления, ввиду его неполноты.

  11 ноября 1898 года сельский сход крестьян – домохозяев в числе 218 человек.

  Николаевское общество, кроме ассигнованных 30 рублей не могло оплачивать квартиру и её содержание, не могло платить вознаграждение библиотекарю.

  Ассигнованные 30 рублей просило расходовать на приобретение книг и журналов, разрешенных правительством.

   «Каковые книги и присоединить к имеющимся у нас в обществе земской народной библиотеки»

  В Островновской волости в 1918 году имелись 2 народных Дома и 2 библиотеки ( в с. Низево и с. Николаево).

  1 июня 1920 года Березино – Николаевская библиотека – читальня Островновской волости. Заведующей работала член РКП(б) Смольникова.

   8 января 1926 года в с. Николаево работала изба – читальня. Заведующим избой – читальней утвержден Кайдалов Андрей Степанович (секретарь Пыховской ячейки РКП(б) ).

  В 1930 году заведующими избой – читальней были (с. Николаево) Скулкин, Лужнин.

  В 1952 году 24 июля на базе бывшей избы – читальни была открыта Николаевская сельская библиотека. Располагалась она в здании сельского Совета в небольшой комнатке в 15 м2. Первым сельским библиотекарем была учительница Исупова Александра Ивановна. В то время в библиотеке насчитывалось 1500 экземпляров книг.

  Читателей – 235 человек

  Книговыдача – 2287

  Посещений – 2137

  А в 1968 году книжный фонд библиотеки составил – 11799 экземпляров.

  Читателей – 447

  Книговыдача – 10653

  Посещений – 6068

  Позднее библиотека стала обслуживать 16 населенных пунктов колхоза «Гигант» Николаевского сельского Совета.

  В колхозе было 6 молочнотоварных ферм, свинарник, овчарник, 4 телятника, конные дворы. Построено новое здание мехмастерской.

   Основное направление хозяйства – мясо – молочное. Кроме того, колхоз занимался выращиванием картофеля и зерновых.

   В зоне обслуживания библиотеки – 863 человека, возможных читателей – 460.

   Библиотека включилась во Всесоюзный общественный смотр работы библиотек, посвященный 100 – летию со дня рождения В.И.Ленина.

  Из мероприятий, посвященных этой дате, наиболее удачно прошла читательская конференция по книге В.И.Ленина «Задачи союзов молодежи». Конференция была подготовлена по инициативе колхозной комсомольской организации и библиотеки. Выступающим были выданы вопросы. Готовились тщательно. Хорошими были ответы на вопросы «Что говорил В.И.Ленин в своей речи о воспитании новых людей» - Жукова Н.Г. Конференция проходила в клубе, присутствовало более 40 человек.

   Библиотека находилась в одном здании с сельским Советом. Фонд состоял в основном из партийной литературы и брошюр. Стеллажей не было, книги стояли на простых деревянных полках.

   С сентября 1954 года библиотеку приняла Смольникова Нина Михайловна.

   В деревне Тулегово была изба – читальня. Фонд составлял 400 экземпляров книг.

   В деревне Кононы книги находились в начальной школе и учителя по совместительству там работали.

   После объединения колхозов, в деревнях закрывали школы и избы – читальни. Из деревни Кононы в с. Николаево на лошади привезли 1500 книг. Из деревни Короли – 1200 книг.

   Стаж работы Смольниковой Н.М. библиотекарем – 20 лет.

   Передвижки были в каждой деревне. В деревне Короли передвижкой заведовал Корепанов Борис Иванович.

   Во Власенках – Фофанова Валентина Михайловна. В деревне Декинцы и на МТФ – Трефилов Николай Павлович, Ситникова Н.В. и Ситникова Зоя. В деревне Ушаки – Чурина Галина Александровна.

   Библиотекарями работали:

Тебенькова Надежда

Кузнецова А.И.

Грачева Лидия

Миклина Тамара Кузьмовна

Копырина Лариса

Посохина Елена Леонидовна

Тебенькова Наталия Юрьевна

Злобина Валентина Ивановна

 

В селе Николаево старое здание библиотеки находилось в центре села рядом с теперешним зданием администрации поселения. Там работали библиотекарями Смольникова Нина Михайловна  ( работала с 1954г до 1970г), Мусихина Т.К.,КопыринаЛ., Тебенькова Н.Ю. В библиотеке было печное отопление- зимой было холодно. В 1989г библиотеку перевели в просторное здание гостиницы на 2 этаж. Для библиотеки были отведены 3 комнаты: читальный зал, второй зал с книгами и третья комната была под кладовкой. Было очень светло, просторно и много цветов. Работала библиотекарем Тебенькова Н.Ю. а на время декретного отпуска работала Злобина В.И.

с 1991г по 1992 год, а  с 1995 года по май 2012 года постоянно библиотекарем работала Злобина В.И. ( на фото).

В 1991году книжный фонд составлял 9086 книг, читателей было 350 человек, книговыдача 6712. В 1996 – 1997году библиотека была переведена в Николаевский ДК.

В библиотеке были 2 книжные передвижки: в детском саду и в Геронтологическом отделении.

Велась работа со школой и ветеранами. Проводились кружки: «Затейник», «В стране сказок», работали клубы «Ветеран» и « Сударушка».

В 2013 году книжный фонд составлял 5643экземпляров, читателей стало 233 человека, книговыдача- 4680. С 2012 года библиотекарем работает Катаева С.Н.

 

 Из архивных документов краеведа М.Г. Ануфриева до 1918 года

Материалы предоставила заведующая архивным отделом Ольга Тайстра 2013 год.

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 
Более 18 лет, с января 1991года  по сентябрь 1992г., с апреля 1995г. по май 2012 г. Николаевскую библиотеку возглавляла Злобина Валентина Ивановна

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

1926 г. - Кайдалов Андрей СЕМЕНОВИЧ.

Ссылка: https://www.permgaspi.ru/leaders/index.php?id=544

Кайдалов