Размер шрифта:
Цвета сайта

Село Николаево 1931 - 2014 годы

История основания села Николаево в статье Виктора Сычёва на нашем сайте.

ВОСПОМИНАНИЯ УШАКОВА ПАВЛА ИЛЬИЧА.

На территории Николаевского прихода на 1941 год существовало три сельских Совета: Пыховский, Шмелевский и Кононовский. До 1941 года почти во всех деревнях были созданы колхозы, занимались земледелием. Сеяли рожь, овес, ячмень, очень мало сеяли пшеницы. Каждое хозяйство сеяло лен, его перерабатывали сами крестьяне, шили одежду и другие необходимые вещи. Животноводством занимались слабо, почти каждое хозяйство держало лошадь, более сильные держали 2 иногда 3 лошади. В хозяйствах кроме лошадей держали коров, овец, свиней и кур. Почти в каждой деревне был свой колхоз, они были слабыми. Землю обрабатывали лошадьми, скота было в колхозах мало, кормов заготовляли недостаточно, в основном была солома на корм скоту, поэтому и продуктивность была низкой.

Уборка в колхозах велась вручную. В конце 30-х, в начале 40-х годов стали появляться машины: косилки, жатки, молотилки. Рабочей силы в деревнях было достаточно, и все полевые работы проводились вручную в сроки и качественно. Население жило небогато в виду того, что земли супесчаные не давали хорошего урожая, хотя навоз, золу вносили весь. Трудились за трудодни, но трудились на совесть и жили весело. На трудодень давали по 10-20 копеек. Получали зерном. Отдельные колхозы давали по 2-3кг. и более зерна.

Колхозники платили большие налоги, например: хозяйство, имеющее корову, должно сдать государству 231 кг молока, все хозяйства должны были сдавать по 44 кг мяса, за каждую овцу-660 гр. шерсти. С каждого хозяйства причиталось по 75 шт. яиц. Имеющие мелкий скот: овец, коз, свиней – должны сдавать 0,5 шкуры.

В 1939-1940 годах в колхозе «Красная сопка» д.Бобыли купили ветродвигатель. На нем мололи зерно, мельником был Корепанов Павел. В эти же годы колхоз купил автомашину полуторку, шофером был Жвакин Костя. Машину использовали для перевозки грузов и людей. В колхозе «Красная новь» был куплен ветродвигатель для размола зерна, молотьбы и подачи воды. В некоторые колхозы пришли трактора «Фордзон» (на железных колесах) из МТС. Я впервые увидел работу трактора на Ушаковском поле. Пришли посмотреть население из ближних деревень: Бобылей, Барабановцев, Воробьев. Стали работать  кинопередвижки (немое кино).

В 1931-1932 г. в с.Николаево стали ломать церковь. Кирпич увозили в Фаленки на строительство селекционной станции. Ценности церкви растащили прихожане. Инициатором этого дела был Возженников, работающий в Фаленском райисполкоме.

До 1941 г. в Николаевском сельском Совете были колхозы «Двигатель» в д.Заплаты – председателем работал Князев Сергей. «Первомайский» - в д.Ушаки, Барабановцы – председатель Дитятьев Василий Федорович, счетоводами - Чурин Филипп Афанасьевич и Ушаков Павел Ильич, «Свет» в д.Яровые - председатель Мастюгин Илья Васильевич. Колхоз «Пограничник» в д.Декинцы и Макаренках «Красная сопка» в д.Бобыли - председатель Князев Александр Николаевич и другие.

В 1950-х годах началось укрупнение колхозов. В Николаевском сельском Совете был создан один колхоз «им.18 партсъезда». Первым председателем был избран Мастюгин Илья Васильевич из д.Яровые, через год выбрали Князева Ивана Петровича, ранее работавшего председателем в Солдарях. Счетоводом работал Четвертных Филипп Федорович из д.Веселки. В колхоз вошли жители д.Николаево, Пыхово, Заплаты, Веселки, Бобыли, Ушаки, Яровые, Ситники, и Макаренки. В начале 50-х годов была построена электростанция на месте бывшей мельницы на речке Яровка. Электромонтером работали Смольников Владимир Спиридонович, Мастюгин Александр Матвеевич из д. Яровые и Четвертных Иван Егорович из д.Веселки. Электростанция работала в основном для освещения животноводческих помещений и жилья.

В Шмелевском сельском Совете создали один колхоз «Гигант» с центром в д.Короли. В него вошли деревни: Корепанцы, Власенки, Тулегово, Кулаково, Голодаево, Сычи, Шмели. Председателем был избран Королев Петр Степанович, бухгалтером - Ушакова Александра Тимофеевна.

В Кононовском сельском Совете создан был один колхоз «Путь Ильича» с центром в д.Кононы. В него вошли деревни: Карагаево, Монастырцы, Векшата, Позгалы, Шайки, Девятово, Денисенки, Непеницы Председателем был избран Котельников Кузьма Никонорович, его сменил Корепанов Николай Тимофеевич. Бухгалтерами работали Плюснин Павел Яковлевич и Миклин Кузьма Харитонович. В каждом сельском Совете был свой клуб, изба-читальня, медпункт, магазин, в Тулегове и Кононах – были начальные школы, в Николаеве - семилетка.

В 1956году прошло еще укрупнение колхозов и все три колхоза объединили и создали один «Гигант» с центром в с.Николаево. Первым председателем объединенного колхоза был Князев Иван Петрович, бухгалтером Четвертных Филипп Федорович и секретарем парторганизации Ушаков Павел Ильич. С организацией крупного хозяйства появилась возможность вести строительство животноводческих помещений, повышать урожайность зерновых культур, картофеля. Началось строительство частных домов колхозников. Особенно строились в с. Николаево, д.Короли, д.Кононы и Голодаево. Земля обрабатывалась тракторами ДТ-54 , Натик. Появлялись комбайны для уборки зерновых, картофелесажалки и копалки. На лугах  работали тракторные косилки, грабли, стогометы. В 1955-56 годах доводили план посева кукурузы 500 га. Сеяли квадратно-гнездовым методом, много вносили под кукурузу навоза, торфа. На отдельных участках урожай был хороший, так например на уч-ке Бобыли, Яровые приглашали рубить кукурузу топорами, ножами, высота достигала свыше 2-х метров. Райком и райисполком проводили районное совещание на базе нашего колхоза по выращиванию кукурузы, на нем присутствовали все председатели, агрономы, секретари партийных организаций колхозов и совхозов района, специалисты с\х управления. Секретарем райкома работал Комиссаров В.И. Звеньевым по выращиванию кукурузы был Смольников Иван Васильевич (д.Яровые). Он ездил в Москву на совещание работников сельского хозяйства страны, которое проводил сам Н.С.Хрущев. Колхоз первым в районе купил ГАЗ-69 и ЗИЛ-150.Шоферами работали Князев Юрий Иванович и Ушаков Иван Ильич. В д.Корепанцы работала пилорама, заготавливали по 1000-1500 м3 в год. Пилорамщиком был Драничников Петр Лаврентьевич.

В 1963 году на колхозном собрании председатель Князев Иван Петрович был освобожден, вместо него избрали Корсакову Зою Яковлевну. Она работала 1 год.

С 1965 года был избран председателем колхоза Шуклин Степан Алексеевич, агрономом работала его жена Шуклина Екатерина Владимировна. Колхоз стал крепнуть, развиваться. Картофеля сажали по 130 га и более. Получали хорошие урожаи по 200-250 ц\га, самые высокие в районе. Увеличили сбор зерновых культур, урожайность  составляла по 14-15ц\га. Ржи сеяли по 1000-1200 га. Силами Фаленской сельхозтехники в почву вносили много торфа и навоза, особенно под картофель. Работали с селекционной станцией по картофелю. Многие новые выведенные сорта картофеля сначала садили на наших полях, прежде чем районировать. Так урожайность картофеля на поле у д.Яровые сорта «Роза» составляла более 250 ц/га. В 70-е и 80-е года сельское хозяйство было на подъеме. Хороших результатов добился колхоз и в свиноводстве. На базе колхоза часто проводились районные совещания. Крепли и хорошели села и деревни, как грибы росли жилые дома, производственные объекты и объекты соцкультбыта. В 1963 году появилась новая улица им.Гагарина. В 1968 г. проложили водопровод по селу, в начале 70-х годов в д.Пыхово и д.Бобыли. С 1969 года в колхозе работала постоянная бригада закарпатцев (бригадир-Галац Иван Ильич), который построил в колхозе 53 объекта: в т.ч. 26 квартир.

Контору колхоза двухэтажную, магазин, общежитие2-х этажное колхозное и ДК в каменном исполнении, Детский сад на 90 мест двух этажный каменный. Производственные объекты - 2 комплекса на 200 и 400 голов КРС, теплую стоянку для автомашин и тракторов, два зерновых склада, сушилку КЗС, свинарник. Строительство велось хозспособом. В 1980-1982 г.г. была построена ул.Заречная. В 1974 году была построена каменная 2-х этажная школа на 192 места, был построен 2-х этажный дом для председателя колхоза. Из-за этого дома и пострадал председатель к-за Шуклин С.А. В феврале 1984 г. председателя колхоза Шуклина С.А. сняли с должности, и колхоз покатился вниз. Часто менялись председатели, потом начались перестроечные времена и к 2004 году колхоз объявили банкротом.

( Из воспоминаний Ю.П.Князева, апрель 2014 год).

Новая история

В 70х- 80 годах ХХ века на территории Николаевского сельского совета находился колхоз «Гигант». Центр колхоза был в селе Николаево и окружало его несколько деревень, где были построены дворы для КРС. В Николаеве было 2 коровника, два телятника, три свинарника. Было по одному коровнику в д.Ситники, Декинцы, Короли и Бобыли. Между Николаевым и деревней Веселки были построены два комплекса на 400 и 600 голов. Имелись  также 2 конюшни.

В самом селе были выстроены: дом культуры, школа, детский сад, гостиница, магазин, гаражи и мастерские в кирпичном исполнении, а также были построены две улицы брусковых домов и проложен водопровод.

Колхоз владел четырьмя тысячами гектаров пахотной земли и несколькими сотнями гектаров заливных лугов. Каждый месяц отправляли государству два вагона КРС и вагон свиней. Сдавали зерно и по 500 тонн картофеля отправляли в Донецкую область.

Колхоз имел 14 зерноуборочных комбайнов, 30 тракторов, 15 автомашин и весь комплекс сельхозорудий. В шестидесятых годах был построен пруд и запущен зеркальный карп. В девяностых годах пруд ушел, но был отремонтирован.

 

После каждых весенних работ устраивали пикники с концертами и торговлей. В ДК демонстрировали кинофильмы. Были передвижные киноустановки в деревнях Яровые, Бобыли и Короли. Действовали также кинопередвижки.

В лихие девяностые  началась перестройка и колхоз начал хиреть. Не стали во время платить зарплату. Молодежь стала уезжать из села. Постепенно все пришло в упадок. Технику за долги продали, а что можно было растащили. Колхоз стал банкротом и был ликвидирован, как сельхозпредприятие.

Сейчас, в 2014 году село Николаево входит в Фаленское городское поселение, но инфраструктура сохранилась. Проложен новый водопровод, сделали уличное освещение, отремонтировали дорогу, ФАП и почту.

В Николаеве находится фермерское хозяйство, которое содержит КРС и обрабатывает 300 гектаров земли. Также имеются два магазина, столовая, геронтологическое отделение, работает ДК и библиотека.

Хочется верить, что село будет существовать еще много лет.

 

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

В 1931-1932 г. в с.Николаево стали ломать церковь. Кирпич увозили в Фаленки на строительство селекционной станции. Ценности церкви растащили прихожане. Инициатором этого дела был Возженников, работающий в Фаленском райисполкоме.

Возженников Александр Алексеевич  —  председатель Фаленского райисполкома (июнь — декабрь 1929). В декабре 1929 г. его уже перевели в Синегорский (совр. Нагорский) район.

Родился в 1893 г. д. Шаньгинской Сунской волости. До 1929 г. руководил Косинской волостью. А с образованием Фалёнского района назначен его первым руководителем.

Источник: Политические лидеры Вятского края. Биографический справочник.