Размер шрифта:
Цвета сайта

История Георгиевского (Александровского) храма.

По данным районного краеведческого музея понятно, что Александровская церковь деревянная, одноэтажная, соединённая с колокольней, построенна при станции Фалёнки Пермской железной дороги в 1913 году.
Об этом говорит документ «Страховая оценка», составленная 24 мая 1913 года, подписанная председателем строительного комитета села Пасынки священником Вадимом Ермолиным и священником Николаем Наумовым, а также тремя членами стройкомитета. Именно они тогда произвели оценку строений, принадлежавших церкви в честь Святой мученицы царицы Александры при станции Фалёнки 2-го благочинного округа Слободского уезда. Церковь в этом документе описана так: «Деревянная, на кирпичном цоколе, снаружи пока тёсом не обшита и не покрашена, внутри пока не отштукатурена, покрыта железом. Длина церкви, считая и колокольню, - 12 сажен, наибольшая ширина- 9,5 сажен, высота до верха карниза – 4,3 сажен. На церкви имеются одна большая главка в четыре малых, больших окон – 16 штук, малых – 20, все с двойными рамами. В колокольне 4 малых окна с одними рамами». Далее идёт описание разных дверей и печей, описание иконостаса. Иконостас длиною 14,5 аршина, высота 12 аршин (оценен в 1000 рублей). Колокольня в три яруса общею высотою до верха 7 сажен.
11 марта 1919 года между общиной верующих и Фалёнским Советом депутатов заключено соглашение о принятии в бессрочное, бесплатное пользование храма с богослужебными предметами. В это время настоятелем церкви служил А.Ф.Молчанов 1875 года рождения. В 1919 – 1925 годах община провела ремонт амвона, деревянной ограды, переложили печи, приобрели амбары для хранения церковного имущества.
В первый раз церковь закрыли якобы по ходатайству трудящихся поселка, решением облсовета от 15 января 1936 года. Здание переоборудовали под пионерский дом. В марте 1943 года фалёнская община просила разрешить служить в храме, поскольку к этому времени в районе закрыли все церкви. Но исполком Кировского облсовета просьбе отказал. Повторное заявление верующие отправили в область в 1946 году. К этому времени в посёлке построено здание клуба пионеров, а храм под склад использовало «Заготзерно». 17 апреля 1946 года облополком принял решение об открытии церкви. Решение одобрил Совет по делам Русской православной церкви при СНК СССР.
27 мая 1946 года в Фалёнках зарегистрировали церковную общину в составе 32 человека. Священником Георгиево-Александровской церкви зарегистрирован Гаврил Михайлович Завоиский, бывший священник с. Низево. Судьба его складывалась так - в Низеве, где Г.М Завойкий служил священником, церковь закрыли решением облисполкома10 марта 1940 года. Гаврила Михайловича в принудительном порядке направили на лесозаготовку, где он сломал ногу и стал инвалидом второй группы. После этого Завойский просил перевести его служителем культа в с. Сада, но районные власти ответом отказали, поскольку это село не входило в состав нашего района. Ему рекомендовали обратиться в Ярский район Удмуртии. Но всё же в 1946 году его зарегистрировали в качестве священнослужителя церкви в Фаленках, в которой он и служил до её второго закрытия в 1960 году.
Когда Г.М Завойский в 1946 году приступил к своим обязанностям, за счёт верующих быстро отремонтировали здание храма. Восстановили иконостас, подправили печи, окна и т.д. В 1951 году за 2000 рублей купили иконостас в Георгиевском храме г. Глазова. Но 26 августа 1960 года решением Кировского облисполкома во времена Генсека Н.С. Хрущёвым церковь в Фаленках закрылась. Здание храма снова отдали под Дом пионеров.
С 1993 года в Георгиевском храме вновь началась служба.
О названии церкви в Фаленках необходимо сказать следующее. По документам 1919-25 годов храм именовался Александровским (Александрийским), в документах же 1946-60-х годов – Георгиевско-Александровским, сейчас – Георгиевским.
Таким образом, как и многие культовые здания России, Георгиевская церковь пережила многое: забвение, возвращение к вере, когда это было необходимым для мобилизации страны во время войны и снова забвение на десятилетия. Лишь в последнее десятилетие интерес к церкви возвратился, люди вновь идут в церковь, не только по веянию моды, но и по велению души.
Киричок Алла,
ученица 10а класса.
Руководитель:
Котлячкова Е.Н.,
учитель географии
2006 г.

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика