Размер шрифта:
Цвета сайта

Метрическая книга 1917 года

Деревни, сёла, поселения района: 
Типы публикаций: 

На прошлой неделе удалось побывать в Государственном архиве Кировской области. Отыскал дело с ПЕРВЫМИ метриками фаленской церкви. «Метрическая книга Александринской церкви села при станции Фаленки Пермской ж.д. 2-го благочиннического округа Слободского уезда» содержит только 4 листа. Оказывается первая запись сделана 3 декабря 1917 г. т. е. храм начал функционировать именно в декабре 1917 года, - уже после революции.
Учитывая то, что в 1918 г. метрические книги отменены и ведение записей передано отделам ЗАГСа, возможно это не только первая, но и последняя или даже единственная метрическая книга фаленской церкви.
Сейчас готовлю небольшую статью по этой теме. По готовности выложу в блог.


 

Для начинающих краеведов и родоведов-генеалогов — пояснение из Википедии

Метрическая книга (устар.) — реестр, книга для официальной записи актов гражданского состояния (рождений, браков и смертей).
Метрические книги велись до революции в церковных приходах духовенством...
Метрическая книга рассчитывалась на год и состояла из трех частей:
«о рождающихся». Помимо порядкового номера в первой части указывались дата рождения и крещения, место жительства, сословная принадлежность, имя и фамилия отца, пол новорожденного и данное ему имя. Иногда указывалось, кто из священников крестил ребенка и где этот обряд происходил - в доме прихожанина или в церкви. В конце могли даваться итоги о числе родившихся за год.
«о бракосочетающихся». Во второй части метрической книги также приводился порядковый номер и дата бракосочетания. Могли приводиться данные о возрасте жениха и невесты.
«о умирающих». Оригинальный раздел третьей части содержит сведения о месте жительства умершего, его сословном положении, имени и фамилии, возрасте и причине смерти. Во второй и третьей частях также подводились итоги за год.
После принятия в 1918 «Кодекса законов об актах гражданского состояния» были отменены и их заменили на актовые (или реестровые) книгах в органах ЗАГСа.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

Подробная статья о Метрической книге  выложена в этом блоге. См. выше "Первые метрики фаленской церкви" за 21.10.10