Размер шрифта:
Цвета сайта

Интернат открыли и подарили подарки

В прошлую пятницу, 3 декабря руководитель исполкома партии «Единая Россия» в Фалёнском районе П.Г.Хоменко по поручению председателя совета директоров ОАО им.Кирова В.Б.Липатникова вручил Фалёнскому интернату комплекты постельных принадлежностей.
Помочь вновь созданному интернату в приобретении белья попросил директор школы С.Г.Шулятников. В просьбе отказано не было и спустя месяц после обращения Павла Григорьевича к Липатникову, подарок в интернат доставили. Двенадцать комплектов новых синтепоновых одеял и постельного белья  как нельзя кстати - в интернате уже поселились старшеклассники из Леванов и Малахов, посещающие Фалёнскую школу. Жильцов пока немного, лишь четыре девушки,  и теперь им и другим, кто ещё приедет сюда, не придётся возить постельные принадлежности из дому. Я воспользовалась случаем и прошла по интернату с экскурсией.

Бывшую вторую школу теперь не узнать изнутри. Кабинеты превратились в спальни, санитарную комнату, комнату отдыха и пр. Под интернат в школе отведена половина первого этажа. Спальни для девочек и мальчиков, отдельные туалеты с душевыми, для девушек к тому же отдельная санитарно-гигиеническая комната. Есть небольшая прачечная с машиной-автоматом. В комнате отдыха, она же выполняет функции класса для выполнения домашнего задания, телевизор, компьютер, конечно же, столы и шкафы. В общем, всё, что необходимо для учёбы и отдыха. Здесь, а также в каждой спальне стоит масляный электрообогреватель. Воспитатели включают их перед приходом детей из школы, чтобы им было тепло и комфортно. В комнатах новая мебель – кровати, тумбочки, платяные шкафы, на полах – ковры. Действительно, уютно, чисто. Питаются школьники три раза здесь же, в столовой бывшей школы. Стоит только спуститься в цокольный этаж. За детьми присматривают два воспитателя и две ночные няни. В штате есть электрик и техслужащая.
Пока я гуляла по школе, то есть уже по интернату, с уроков пришли девочки. Елена Алексеевна Докучаева, заведующая интернатом и по совместительству воспитательница, вручила им комплекты, наказав своё бельё из дома уже не возить.
-Как вам здесь, девчонки? – спросила я.
-Нормально, уже привыкли, - последовал ответ.
Как рассказала Елена Алексеевна, девочки очень старательные и серьёзные, очень много времени уделяют учёбе и целыми вечерами напролёт учат уроки.
-Даже телевизор редко смотрят, - говорит она. – Правда, вечером, незадолго до сна мы обязательно вместе пьём чай.
Показывая мне интернат, Елена Алексеевна заметила:
-Если бы моим детям предстояло жить в интернате и там были бы такие условия, как здесь, я бы не была против.
 Здесь дети всё время под присмотром, практически круглые сутки, кормят вкусно, гулять по посёлку вечером одним им не разрешается. Есть телефон – можно с домом поговорить бесплатно, не прибегая к мобильнику, постирать и погладить бельё, для соблюдения личной гигиены оборудованы не только душевые, но и биде.  Есть ещё, конечно, кое-какие недоделки, но они, как пообещал глава администрации Фалёнского района В.И.Григорьев, постепенно будут  устраняться.

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

Просьба к автору этой статьи больше фотографий или делать ссылку на свой электронный адрес. Это очень интересные факты.Где находится эта 2я школа?

А какое количество сирот здесь проживают?