Размер шрифта:
Цвета сайта

Геройский подвиг должен быть признан

16 ноября исполнилось бы 85 лет со дня рождения Г.П. Булатова, кировчанина, рядового разведчика, установившего первым вместе с сержантом В. Правоторовым штурмовое знамя полка над главным входом в рейхстаг 30 апреля 1945 года в 14 часов 25 минут. Именно Григорию Петровичу была предоставлена честь поднять 3 мая 1945 над рейхстагом знамя №5 Военного Совета 3-й Ударной армии во время постановочной съемки Романом Карляном эпизода водружения Знамени Победы. Но война и все с ней связанное так и перекрутили судьбы людей, что, несмотря на подвиги, они были преданы забвению. Пример тому — судьба Григория Булатова.
«Сельский маяк» уже рассказывал читателям о том, что в Вятском книжном издательстве вышла книга Г. Гончарова и С. Серкина «Знаменосец Победы». Это документальная повесть о превратностях судьбы человека-героя, который умер, оставшись неизвестным.
Так кто же он, Григорий Булатов?

Родился он 16 ноября 1925 года в деревне Черкасово Свердловской области. Отец его, Петр Дмитриевич, в поисках работы оказался сначала на юге вятской земли, затем перебрался в Слободской, где устроился мотористом-механиком электроцеха винокуренного завода. Здесь же, на территории предприятия, выделили жилье его семье. Был Петр Дмитриевич участником Гражданской войны и в первые месяцы Великой Отечественной ушел на фронт.
Смелые и решительные черты Григория проявлялись уже в детстве. В детстве он спас тонущего ребенка, не раз приходил на помощь друзьям.
В 1942 году в семью пришло известие о гибели отца. И Григорий устроился на фанерный комбинат. В 16 лет просился добровольцем на фронт, мстить за погибшего отца. Добился своего, когда ему исполнилось 17 лет. Охраняя в Вахрушах военные склады, а 1943 году с эшелоном лошадей, направляемых на фронт, добрался до Великих Лук, где его зачислили в состав 150-й стрелковой дивизии. Был стрелком, потом разведчиком. Смелым, инициативным, дисциплинированным. Дважды награждался медалью «За отвагу», орденом Славы третьей степени, орденом Красной Звезды.
29 апреля 1945 года полк, в составе которого воевал Григорий Булатов, вел ожесточенные бои на подступах к рейхстагу, вышел на реку Шпрее. Он был в числе тех, кому было было поручено на подручных средствах форсировать реку, пробраться к зданию рейхстага и водрузить Знамя Победы. С боем отвоевывался каждый метр. В 14 часов 30 мая 1945 года ворвались в рейхстаг, захватили выход одного из подвалов, заперев там до 300 немецких солдат гарнизона. В составе взвода полковой разведки во главе с командиром лейтенантом Семеном Егоровичем Сорокиным, парторгом старшим сержантом Виктором Правоторовым, сержантами Иваном Лысенко, Степаном Орешко, рядовыми Павлом Брюховецким, Михаилом Пачковским был и рядовой разведчик Григорий Булатов, который в 14 часов 25 минут водрузил штурмовое знамя.
3 мая 1945 года комендант Берлина, члены Военного Совета и маршал Жуков осмотрели рейхстаг. Жуков подарил Григорию Булатову свою фотографию с дарственной надписью. 5 мая 1945 года в «Комсомольской правде» в статье военного корреспондента капитана А. Андреева «Покорение Берлина» были опубликованы строки: «Тогда маленький, курносый, молоденький солдат, пришедший в Берлин из Кировской области, как кошка, вскарабкался на крышу рейхстага и сделал то, к чему стремились тысячи его товарищей». Сохранились кадры исторической хроники, снятые Романом Карменом, где рядом обветренные лица Семена Сорокина и Григория Булатова. А ещё наградной лист с описанием боевого подвига Григория Булатова за подписью командира в 74-го стрелкового полка подполковника Плеходанова с заключением Военного Совета Армии: «Достоен присвоения звания «Герой Советского Союза». А вот снимок военного корреспондента А. Капустянского «Знаменосцы у стен рейхстага», где на переднем плане стоит Григорий Булатов, до конца 90-х годов подавался в СМИ без указания имен солдат.
НЕ все оказалось гладко. Идеологической системе требовалось другое. Так появились Егоров и Кантария (русский и грузин), которые якобы первыми водрузили флаг над рейхстагом. Григорию Булатову объяснили, что того требуют обстоятельства. А ему предложили на 20 лет забыть о своем подвиге, обещая получение награды спустя это время.
И он молчал, верил и надеялся, что сказанное будет исполнено. Шли годы. Иногда в разговорах с близкими людьми у него прорывалось: «Я поднял флаг над Берлином». Рассказывал подробности. Но ему не верили. Это морально убивало. Несправедливость он старался победить традиционно по-русски — вином. Становился вспыльчивым (А то, что военные действия накладывают свой негативный отпечаток на психику людей, подтверждается фактами нашей современной жизни). Часто менял место работы, даже был дважды судим за мелкие поступки.
В преддверии 20-летия Великой Победы Григорий Булатов в надежде, что скоро его признают как настоящего Героя, подал заявление о вступлении в члены КПСС. В журнале «Огонек» к юбилею Победы вышло приложение, рассказывающее о подвиге разведчиков 674-го стрелкового полка. Была там и фотография, которую Булатов с гордостью показывал коллегам по работе: «Это я, а рядом такой и такой-то». Но в День Победы в 1965 году вновь прозвучало сказанное сразу после окончания войны. Хотя попытка вторичного представления Григория Булатова к званию Героя Советского Союза и Золотой Звезде Героя была. А за Григорием, которому никто не верил, закрепилось прозвище «Гришка-рейхстаг».
В очередной раз попытка восстановления справедливости была предпринята в 1997 году уже после смерти Григория Петровича. Письмо секретарю Совета обороны РФ было направлено полномочным представителем Президента в Кировской области Н.А. Мартьяновым (кстати, уроженцем Фаленок).
К 60-летию Победы в Слободском был открыт памятник знаменосцу Победы Григорию Петровичу Булатову от благодарных земляков. В феврале 2010 года в адрес Президента Д. Медведева было направлено ходатайство губернатора Кировской области Н. Белых о присвоении Г.П. Булатову звания Героя Российской Федерации (посмертно). Будем надеяться, что награда все же найдет своего Героя.
 

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

Есть возможность доказать факт водружения флага. Для этого нужно опросить родственников Булатова и его однополчан, водружавших флаг вместе с ним. Но нам неизвестны их контактные данные. Прошу сообщить.
Шоль Евгений Иванович,
www.spersons.ru/2
www.ainros.ru
Моб. (495) 724-83-85

Фамилия режисссёра не Карлян, а Кармен. И исправьте орфографические ошибки.